Главная Новости

Смородина

Опубликовано: 02.09.2018

видео Смородина

7 Секретов плодородия смородины

Смородина является кустарником   высотой 1,5-2,5м, семейства  крыжовниковых. Листья простые, с 3—5 лопастями. Цветки в кистях мелкие, чаще двуполые, реже раздельнополые и двудомные.  Плод – черной, красной, желтой  и другой окраски,  с кисловатым вкусом. В роде около 150 видов, произрастающих в Европе, Азии, Северной и Южной Америке и Африке. Смородину, как и крыжовник, размножают черенками и отводками; черенки обычно срезают осенью, по опадании листьев, с сильных кустов, под самым глазком, затем складывают их на зиму в погреб и весной высаживают, как только оттает земля, в тенистом месте. В тёплом климате черенки сажают и осенью.


ВИТАМИННАЯ БОМБА варенье без варки с черной смородины

Ягоды черной смородины из-за присутствия эфирных масел имеют неповторимый аромат и поэтому активно используются для изготовления варенья, джемов, соков и вина. Ягоды всех сортов пригодны для длительного замораживания и использования в течение зимних месяцев.

Красная, белая и золотистая смородина по составу и накоплению витаминов уступает черной, но в свою очередь имеет некоторые особые качества, которые отсутствуют у черной смородины. Золотистая смородина засухоустойчивая и выносливая к жаре культура, достаточно зимостойка, дает высокие урожаи ягод и очень декоративна.

Перспективные новые сорта золотистой смородины делают выгодным выращивание этой куль туры в нечерноземной полосе.

Лечебные свойства смородины  

Медики настойчиво рекомендуют целебные ягоды для борьбы с обострением диабета, простудных заболеваний; при дефиците витамина А. По содержанию витамина С ягоды золотистой смородины превосходят апельсины, лимоны, мандарины, груши и яблоки, но уступают черной смородине.

Последняя считается королевой среди многочисленных видов и сортов. Она, как и красная, появилась в русских садах намного раньше, чем золотистая. Древний регион возделывания – Киевская Русь. В Подмосковье заросли черной смородины издавна располагались вдоль речки Смородиновки (от культуры и пошло название речки).

Еще в древности старики знали об удивительных целебных качествах черной смородины; листья, а особенно ягоды, спасали людей от цинги, легочных инфекций.

Особую роль в лечении простуды и других заболеваний играет аскорбиновая кислота. В смородине в 15–20 раз больше, чем в яблоках и грушах. Три-четыре свежих ягоды предотвращают заболевание цингой.

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss