Главная Новости

Афеландра

Опубликовано: 30.09.2018

видео Афеландра

Афеландра оттопыренная

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Афеландра теплолюбива, поэтому ее содержат при обычной комнатной температуре около 22-23°C, которая зимой не опускается ниже 15°C.



Освещение: Яркое освещение, особенно зимой. С весны до конца осени притеняют от прямых солнечных лучей.

Полив: С весны до осени полив обильный, зимой несколько меньше. Почва должна быть все время влажной, но вода застаиваться в горшке не должна. Воду используют только мягкую (дождевую, талую или кипяченую) и теплую.


Афеландра уход

Удобрение: Так как афеландра быстро расходует питательные вещества, ее регулярно подкармливают, через каждые две недели. Удобрение специальное для цветущих комнатных растений. Подкормки проводят в течение всего года.

Влажность воздуха: Афеландра любит очень влажный воздух, поэтому ее опрыскивают несколько раз в день или помещают на поддон с водой.

Пересадка: Почва должна быть очень рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой. Почва - 4 части листовой, 1 часть дерновой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Пересаживают каждую весну в апреле.

Размножение: Семенами, которые высевают в феврале или марте. Размножается афеландра также целым листом при температуре 23-24°C и верхушечными черенками.

Проблемы выращивания

Опадают листья зимой - из-за подсыхания корней, почва должна быть все время влажной. Пересыхание почвы может привести к потере всех листьев. Так же опадение листьев может быть вызвано действием холодного сквозняка, поливом холодной водой и от воздействия прямых солнечных лучей.

Коричневые сухие кончики или края листьев - из-за слишком сухого воздуха. Афеландра нуждается в частом опрыскивании, хотя можно поместить горшок на поддон с водой и галькой.

Чаще всего афеландре вредят щитовки и ложнощитовки , которые распологаются на листьях вдоль жилок и высасывают клеточный сок.

Меры борьбы. Листья протирают мыльной губкой, для механической очистки от вредителей. Растение опрыскать раствором актеллика.

rss