Главная Новости

40 фото-идей, куда повесить настенные светильники

Опубликовано: 01.09.2018

видео 40 фото-идей, куда повесить настенные светильники

двухуровневый потолок из гипсокартона на кухне

Настенные светильники не зря пользуются огромной любовью дизайнеров интерьера. Судите сами: с помощью грамотно подобранных настенных светильников можно создать мягкий свет, направленный туда, куда нам нужно, а такое освещение будет уместно в любой зоне интерьера и в любом помещении, будь то кухня, спальня, столовая или зал. Более того, настенные светильники выполняют также и декоративную функцию — украшают помещение, наполняя его уютом и делая более “домашним”. Давайте поговорим о том, как дизайнеры рекомендуют использовать настенные светильники и куда их можно повесить. Но прежде разберемся в том, на какие типы они делятся и чем отличаются между собой.



Незамысловатой формы настенные светильники в интерьере спальни, стиллизованной пляжный домик.

На данном фото представлены настенные светильники, с двух сторон окаймляющие зеркала одинаковой формы — оригинальное решение, которое способно преобразить любое помещение, не только столовую.


"Квартирный вопрос": Яркая кухня для многодетной семьи и рабочий кабинет в лоджии

Драматический интерьер современной спальни. Использование классических бра, направленных вверх, позволяет создать качественное освещение, благоприятное и для отдыха, и для чтения.


Потолок в ванной за 15 минут своими руками. Хитрости и секреты монтажа потолка панелями под золото!

Использование настенных светильников для выделения определенных зон (зонирования) и подсвечивания ниш в стенах.

Классический настенный светильник, сделанный под старину.

Вот такой настенный светильник с металлической оправой можно повесить с каждой стороны кровати или над изголовьем — стильное и функциональное решение.

На данном фото вы можете видеть пример использования простых парных настенных свсетильников и оригинальным образом. Свет включается/ выключается одним движением — стоит лишь потянуть веревку!

Световое оформление домашнего офиса в стиле контемпорари.

Вариант размещения настенного светильника в детской, оформленной в эклектичном стиле.

Яркий и жизнерадостный настенный светильник для детской комнаты. 

\»Лампа в лампе\» — оригинальное решение для нестандартно мыслящих людей. 

Грамотное распределение светильников способно придать шика и лоска даже самому скромному интерьеру.

Решая, где повесить настенные светильники, подумайте о том, как будут распределяться источники света — неправильное решение этого вопроса может испортить любой дизайнерский проект.

Типология настенных светильников

Настенные светильники в спальне, оформленной в пляжном стиле.

Красивый длинный коридор, декорированный чередой из настенных светильников.

Стильное решение для современной ванной комнаты.

Такое бра даст мягкий свет и не будет \»бить\» в глаза. Великолепное решение для современного интерьера спальни.

Четкие геометрические формы этого светильника идеально подходят для представленного на фото современного интерьера.

Оригинальности этого настенного светильника можно позавидовать! Он будет отлично смотрется практически в любом интерьере, особенно в помещениях, выдержанных в стиле модерн.

Бра в интерьере современной детской комнаты.

Обычно так вешают настенные светильники, если речь идет о двухспальной кровати. В данном случае более функционален был бы вариант повесить одно бра над изголовьем — и освещение достаточное, и смотрелось бы лучше.

Небольшой, но очень практичный настенный светильник.

Стильное решение для современного домашнего офиса.

Диковинный настенный светильник в форме большой вазы — пройти мимо просто невозможно!

Оригинальное бра, оформленное в виде руки с лампой, отлично подойдет для интерьеров в стиле кантри, лофт и шале.

Большое разнообразие дизайнов делает бра великолепным выбором для украшения любого помещения, будь то спальня, гостиная, коридор или ванная.

Самая простая модель настенного светильника имеет довольно скромную внешность — круглый/ овальный/ прямоугольный плафон, плотно прижатый ко стене. Их называют приповерхностными . Такие светильник можно повесить в комнате, оформленной в стиле хай-тек, минимализм, например, в офисе, гостинице, другом общественном месте. Наверное, одна из самых популярных моделей настенных светильников, — это бра (в перев. с французского — “рука”). Их крепят ко стене с помощью кронштейна с установленным абажуром или плафоном. Бра отличаются отличными декоративными свойствами и могут иметь самый разнообразный дизайн. Модели светильников с подвесным плафоном/ чашей. Их так и называют — подвесные настенные светильники . Как и бра, они могут похвастаться большим разнообразием и могут быть использованы практически в любом интерьере. Главное, чтобы выбранная вами модель подходила по стилистике к конкретному интерьеру.

Светильники в интерьере.

Куда повесить настенные светильники — рекомендации и готовые решения

Настенные светильники прекрасно подходят практически для любого помещения, но в некоторых случаях они могут проявить имеющиеся недостатки стены. По этой причине рекомендуется повесить настенный светильник на высоте человеческого роста (примерно 2 метра). В данном случае свет будет лучше распределяться по комнате.

Настенные светильники с лампами-свечами лучше всего смотрятся в классическом интерьере. 

Экстравагантное бра в современном стиле в интерьере. 

Такие светильники не только создают качественное освещение, но и, благодаря своему расположению, делают потолки ванной комнаты визуально выше.

Настенный светильник в стиле хай-тек в интерьере современной ванной комнаты. 

Парные бра, расположенные вдоль одной стены, делают монохромный интерьер гостиной более просторным. 

Представленные на фото настенные светильники гармонично вписываются в интерьер спальни и делают его более нарядным и жизнерадостным.

Низко повешенные настенные светильники позволяют создать в комнате более таинственную и романтичную атмосферу. 

Яркие и необычные настенные светильники для современного интерьера. 

Главное преимущество этого необычного светильника состоит в том, что, как бы далеко вы ни сидели, вы сможете направить поток света так, чтобы вам было достаточно комфортно читать, работать…

Светильник, расположенный точно посередине между полом и потолком позволяет сделать комнату с высоким потолком намного уютнее.

Настенные светильники будут уместны в любом помещении. В спальне они помогут создать спокойную и уютную атмосферу для отдыха, в гостиной будут весьма полезны, если их повесить рядом с баром, креслом или диваном. 

Настенные светильники можно использовать и для декорирования лестничных пролетов. 

Уютная гостиная комната в загородном доме. Оформленные под старину бронзовые светильники еще больше подчеркивают настроение помещение. 

Хай-тек светильники в интерьере современной спальни. 

Если вы повесите настенный светильник ближе к потолку, помещение приобретен более яркий и праздничный вид. Этот способ широко использовался для оформления интерьеров в залах и дворцах. Светильники, установленные ближе к полу, наоборот, создадут романтическую атмосферу в интерьере комнаты. Это удивительно, но факт: настенные светильники крайне редко используют в качестве основного источника света в больших комнатах. Но если вы планируете это сделать, лучше повесить на стены несколько настенных светильников. Тогда вы сможет отказаться от использования потолочного светильника. Чтобы придать уюта комнате с высокими потолками, установите светильник на стене между полом и потолком, ровно посередине. С помощью настенных светильников можно создать необычные эффекты в пространстве и украсить интерьер прихожей, коридора, кухни и ванной .

Как повесить и подключить бра (настенный светильник)

Настенные светильники в спальне

Создать комфортную атмосферу для отдыха помогут настенные светильники. Как правило, для спальни выбирают бра. Чаще всего их размещают по обе стороны от кровати, если она двухспальная, и в изголовье, если она односпальная.

Настенные светильники в гостиной, коридоре, холле, на лестнице

Некоторые дизайнер рекомендуют использовать настенные светильник для украшения и подсветки ступенек на лестнице. Череда бра, подвешенных чуть выше человеческого роста или на его уровне, поможет украсить пустые стены в коридоре, окаймить однотипные зеркала и картины. Ваш коридор просто преобразиться!

Настенные светильники можно повесить на стену за диваном. Освещение, созданное такие образом, будет приятно глазу и позволит избежать появления теней, бликов и прочих искажений.

В гостиной, выдержанной в современном стиле, можно повесить разноцветные настенные светильники — они привнесут в интерьер немного магии и волшебства. Стильное бра над мягким креслом, рядом с которым стоит кофейный столик, поможет организовать зону для отдыха и релаксации. Только подумайте, как уютно вам будет в такой обстановке, в окружении любимых книг и дорогих сердцу вещей. Особое освещение просто необходимо в этой зоне! Если вам не нравится идея с бра, можете использовать торшер.

Настенные светильники в интерьере гостиных используют также для подсвечивания ниш в стенах, зонирования помещения, украшения стен.

Настенные светильники в интерьере ванной комнаты

Ванная — это то место в доме, где просто необходимо качественное освещение — как общее, так и местное. Какие зоны будет не лишним подсветить дополнительно? Прежде всего, зону у зеркала на стене. Для этого обычно используют либо встроенные светильники, либо бра. В последнем случае вы можете выбрать как бра с рассеянным светом, так и светильник со светом, направленным вниз. Не можете выбрать из двух вариантов и решить, куда повесить настенные светильники? Попробуйте … оба варианта, расположив светильники по обе стороны от зеркала — получится необычно, стильно и очень функционально.

Настенные светильники на кухне

Особенно удачно они будут смотреться в столовой зоне над обеденным столом. Выберите какой-нибудь “вкусный” вариант, например, светильник с плафоном в форме какой-нибудь яркой ягоды или фрукта, и вся еда на вашем столе будет выглядеть еще более аппетитно!

rss