Главная Новости

Ананас в домашних условиях (уход): выращивание комнатного ананаса в горшке из семян, верхушки

Опубликовано: 04.09.2018

видео Ананас в домашних условиях (уход): выращивание комнатного ананаса в горшке из семян, верхушки

Ананас. Как вырастить ананас. Как правильно посадить ананас. Лайфхак. Моя Dolce vita



Вырастить ананас в домашних условиях вполне под силу даже неспециалисту по комнатным растениям. Выращивание ананаса дома становится возможным при соблюдении простых, но достаточно жестких условий, так как это тропическое растение, по своему происхождению, очень чувствительно к изменениям в окружающей среде.

Как вырастить ананас в городской квартире

Являясь представителем бромелиевых, это растение имеет форму розетки из листьев, в центре которой со временем, образуется плод. Уход за домашним ананасом ставит две цели – выращивание многолетнего комнатного цветка и получение экзотического плода, который можно съесть.

Посадка и пересадка ананаса

Выращивание ананаса в домашних условиях начинается с посадки. Самым популярным и простым методом является выращивание ананаса из верхушки, так как этот плод уже давно находится в постоянной продаже для пищевого употребления, вполне можно использовать эту возможность не только для еды, но и для души, рискнув высадить подготовленную верхушку в горшок.

Также возможно выращивание ананаса из семян. Но этим занимаются специалисты, которые продают принявшиеся растения.

Срезанную верхушку плода высаживают, предварительно обработав ее слабым раствором марганца и присыпав срез золой растертой в порошок. Для начального роста растения не нужен большой горшок, достаточно объема до одного литра. Обязательным условием в подготовке почвы является наличие дренажа, для избегания застоя поливочной воды, а сам грунт должен содержать дерновую землю, листовой перегной, песок и торф в равных частях, которые тщательно перемешаны. На самой поверхности желательно сделать слой в несколько сантиметров, состоящий только из перегноя и песка.

Для размещения срезанной и просушенной после обработки верхушки делается небольшое углубление, ровно настолько, сколько нужно для плотного укрытия основания срезанной верхушки со свободным расположением листьев (розетки). Грунт при этом утрамбовывается для предотвращения размыва при поливе.

Следует помнить, что все розеточные растения поливаются непосредственно в середину розетки, так как само строение располагает к сбору и потреблению влаги именно оттуда.

Для лучшего укоренения, необходимо создать парниковый эффект, укрыв растение, вместе с горшком, прозрачным полиэтиленовым пакетом. Его снимают после образования корней по истечении 1,5–2 месяцев после высадки.

Пересадку растущих в горшках ананасов, делают каждый год, с постепенным увеличением размера горшка. Пересаживают исключительно методом перевалки, не допуская разрушения кома земли окружающего корневую систему. Корни у ананаса небольшие, поэтому даже для взрослых растений достаточно 3–4 литровых горшков. Состав грунта соответствует первоначальному содержанию, с возможным повышением кислотности, которую можно проверить при помощи обычной лакмусовой бумаги.

Уход

Вырастить ананас в домашних условиях, можно лишь соблюдая правильный и стабильный режим температуры. Уход за комнатным ананасом в теплое время года должен осуществляться при температуре 28–30°С, но это растение вполне может расти и при минимально допустимой температуре в 25° С. В особо теплые и солнечные дни горшок с растением можно вынести на открытый воздух, но не желательно оставлять его там на ночь, так как температура воздуха может опуститься ниже 16–18°С, что является критическим фактором для растения. Зимой, при размещении на солнечных участках комнаты, вполне допустима температура в 22–24°С, но снижение ее до 18° С и ниже, приведет сначала к прекращению роста, а затем гибели растения. Переохлаждение листьев ананаса, а особенно его корневой системы губительно влияет на растение, поэтому его размещают не на подоконнике, а подставке или столике у окна. В особо неблагоприятные по температуре дни, можно поставить горшок с ананасом в непосредственной близости от батареи. Зимой, в пасмурную погоду, растению требуется дополнительное освещение люминесцентной лампы.

Для полива ананаса лучше использовать отстоянную дождевую или талую воду, так как она может долго храниться, сохраняя все свои полезные качества. При отсутствии таковой, можно использовать обычную воду, предварительно прокипятив и отстояв с добавлением лимонной или щавелевой кислот, для поддержания нормального уровня кислотности.

Воду, используемую для полива, следует подогреть до 30°С. Лить воду необходимо прямо в розетку, помня о том, что излишняя влага может способствовать загниванию корней, поэтому в промежутках между поливами грунт должен слегка подсохнуть. Кроме непосредственного полива, рекомендуется делать частое опрыскивание ананаса теплой водой.

Подкормка

При уходе за домашним ананасом, с периодичностью в две недели, растение должно получать жидкие комплексные минеральные удобрения. для подкормки вполне подходит и тщательно процеженный настой из конского или коровьего навоза. Несколько раз в месяц полезно будет опрыскать и полить растение кислым раствором, который делается из железного купороса. Такой раствор заливают в розетку, что позволяет усвоить все питательные и минеральные микроэлементы, используя кроме корневой системы еще и листья.

Результат правильного ухода

При правильном уходе за ананасом в горшке, он начинает приносить плоды после 3–4 лет развития. К этому возрасту его листья становятся 80-90 см. Цвести и плодоносить взрослый ананас может только после того, как он был окурен при помощи дыма. Чтобы это сделать, растение закрывают плотным полиэтиленовым пакетом вместе с горшком, рядом с которым на срок не более 10 мин кладут дымящиеся угли из дерева фруктовой породы. Такую процедуру следует повторить несколько раз с периодичностью в 7–10 дней. При удачном проведении процесса, через два (или чуть более) месяца, должно появиться соцветие в центре розетки, из которого сформируется будущий плод. Когда пройдет еще три, четыре месяца, можно будет радоваться настоящему ананасу, выращенному дома. Масса созревших в домашних условиях плодов, в среднем, достигает 1 кг.

Видео — Посадка и выращивание ананаса

rss