Главная Новости

Айва обыкновенная » Садоводу, дачнику, огороднику.

Опубликовано: 30.09.2018

Айва обыкновенная

Дикая айва распространена на Кавказе, в Средней Азии и Иране. Широко культивируется в Средиземноморье, Западной Европе, Север­ной Америке (причем легко дичает). На территории бывшего СССР айву успеш­нее всего разводят на Кавказе, в Средней Азии, Крыму, Западной Украине, Молдавии. Отдель­ные деревья или их группы имеются в большинстве промышленных плодовых садов, особенно яблоневых. В Средней Азии ни один сад не обходится без айвы. В последние годы площади под айвой увеличи­лись в связи с тем, что с развитием консервной промышленности спрос на сырье повысился.

Новые районы выращивания айвы обыкновенной — Нижнее Поволжье, Ростовская область. Краснодарский край, юг Украины, Молдавия, Киргизия, Узбекистан. Однако площади под айвой состав­ляют в настоящее время не более 0,9 —1 % всех плодовых насаждений.

Айва является издавна культивируемой плодовой породой. Она используется как плодовое, лекарственное, декоративное растение. Айву применяют для закладки товарных садов, озеленения населен­ных пунктов, территорий промышленных предприятий, посадки в ле­созащитных полосах.

Потребление плодов в сыром виде невелико. Основное их назна­чение — служить сырьем для переработки на желе, повидло, варенье высокого качества, цукаты, компоты и т. д.

 

 

Плоды айвы поливитаминны. В их состав входят витамины A, C, B1, B2, P. Они богаты катехинами, обладающими Р-витаминной актив­ностью. В плодах айвы содержатся макро- и микроэлементы — Ca, P , K. Особенно велико содержание калия (0,035—0,005%) и фосфора (0,008—0,012%), поэтому плоды айвы могут служить ценным источни­ком этих элементов для человека.

 

 

Айва является признанным сырьем для получения желирующих продуктов благодаря высокому содержанию пектиновых веществ, ко­торые обладают способностью поглощать ядовитые для человека ве­щества (в том числе радионуклиды) и выводить их из организма. Зна­чение пектиновых веществ как лечебных и детоксикационных соедине­ний связано с химическим строением пектина и его физико-химически­ми свойствами.

Содержание пектина на сухую массу, % — айва 6,6—13,2, смо­родина 8,9 — 18,4, яблоки 3,8—12,0, сливы 2,6—10,7.

Ранее считалось, что кожица плодов несъедобна. Однако недав­ние исследования показали, что кожица с подкожным слоем содержит повышенные количества витаминов, катехинов, таннидов, красящих веществ. В кожице плодов содержатся энантово-этиловый и пеларгоново-этнловый эфиры, придающие плодам специфический запах. Издав­на известны лечебные свойства плодов и семян айвы. Семена содержат значительное количество слизи, гликозид амигдалин и жирное масло. Их применяют как обволакивающее, слабительное, отхаркивающее и мягчительное средство при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Айва обыкновенная полезна людям, страдающим нарушением ми­нерального обмена веществ и способствует выведению оксалатов из организма. Отмечено успешное лечение бронхиальной астмы айвовыми листьями. Лекарственные формы и галеновые препараты из листьев айвы оказывают сосудосуживающее действие, понижают кровяное давление. Листья и плоды имеют высокие фитонцидные свойства. Пло­ды и семена айвы применяют также в текстильной промышленности.

Красивая твердая древесина айвы очень хорошо полируется. В Сред­ней Азии и Индии из нее изготовляют разнообразные художественные изделия.

Айва перспективна для использования в зеленом строительстве, благодаря нетребовательности к почвам, высокой засухо-, газо- и пылеустойчивости. Она хорошо переносит городские условия произрастания и формировочную обрезку, имеет декоративные формы: пирамидальную  и мраморную с желтыми (белыми) пестрыми листьями. Декоративна айва и осенью, усыпанная желтыми плодами и долго неопадающими красными листьями. Ценный медонос.

Айва обыкновенная является лучшим карликовым подвоем для груши и в практике садоводства широко используется для создания пальметтных садов. Она рано вступает в плодоношение (на 3—4-й год после посадки) и плодоносит ежегодно. Скороплодность, ежегодная урожайность, высокое содержание биологически активных веществ, длительность хранения и высокие технологические качества плодов выдвигают эту культуру в ряд ценных плодовых пород.

Особенности биологии. Айва растет в виде кустарника или дерева 2—7 м высотой с тонкой чешуйчатой, постоянно отделяющейся корой. Цвет коры серый или черно-серый. Побеги вначале опушенные, затем голые. Листья яйцевидные или овальные, цельнокрайные, сверху темно-зеленые, голые, снизу серовато-войлочные, с опушенными черенками. Цветки одиночные, бледно-розовые, на коротких опушенных цветоножках. Плоды лимонного или желто-оранжевого цвета, покры­тые войлоком, который на зрелых плодах исчезает.

Плоды яблоко- и грушевидной формы, ребристые или гладкие, у культурных сортов длиной 5—12 см, средней массой 200—1000 г. Чашелистики на плодах сохраняются, имеют классическую 5-лучевую форму, мякоть сочная, терпкая, кисло-сладкая или сладкая, с мно­гочисленными каменистыми клетками, особенно возле семенной ка­меры.

В условиях Лесостепи начало вегетации у айвы в зависимости от погодных условий приходится на вторую — последнюю декады апре­ля, цветения — на вторую — последнюю декады мая. Распускание вегетативных почек в течение ряда лет происходит 11—26 апреля при среднесуточной температуре воздуха 9—10 °С. Айва имеет два периода роста побегов. Первый начинается в конце апреля — начале мая. Вторая  волна роста не отличается регулярностью (от начала распускания почек до периода покоя).

Период между началом распускания вегетативных почек и цвете­нием составляет 3—4 недели. В среднем начало цветения приходится на 16 мая. По сравнению с другими плодовыми культурами айва цветет позже, обычно когда минует опасность повреждения цветков весенними заморозками. Продолжительность цветения в зависимости от сорта и погодных условий — 7—15 дней.

Айва не имеет специальных плодоносных образований, как яблоня и груша, цветковые почки формируются на однолетних побегах разной длины. Практически любая ветка (прошлогодний прирост) потенци­ально плодоносна. Поэтому у нее нет периодичности в плодоношении.

 

 

В первые годы жизни айва усиленно растет. Почки на ветках вследствие своей разнокачественности развиваются неодинаково. На более длинных побегах почки весной прорастают слабее, т.е. с увели­чением длины ветки пробудимость почек у основания уменьшается. По­этому для регуляции плодоношения и сохранения жизнеспособности нижние однолетние приросты необходимо укорачивать.

Характер плодоношения айвы изменяется с возрастом. У молодых деревьев плодоношение сосредоточено в основном на приростах вет­вей минувшего года. С возрастом прирост уменьшается, плодоношение концентрируется на плодоносных ветвях (образованиях, состоящих из отплодоносившей ветки — плодовой сумки и многочисленных уко­роченных веточек).

У древовидных форм айвы плодоношение в половине случаев происходит на однолетнем приросте в возрасте 12—15 лет или же на плодоносных веточках. Такой характер плодоношения сохраняется до 30—35 лет, после чего оно концентрируется преимущественно на пло­доносных веточках. Тип плодоношения у кустовидных форм айвы не­сколько иной. У них крона систематически обновляется новыми штам­бами, поэтому плодоношение сосредоточено главным образом на одно­летних приростах. На севере Украины культивирование айвы в виде куста более перспективно, так как при повреждении штамба морозами крона восстанавливается за счет новых порослевых побегов. У приви­того растения порослевые побеги растут выше места прививки.

Урожай промышленного значения айва дает в течение 45—60 лет. В возрасте 1—3 лет основная масса корней находится на глубине 10— 40 см, что учитывают при обработке почвы.

На дерново-подзолистой почве в условиях Киева 15-летнее рас­тение айвы имеет мощные корни, проникающие на глубину до 2 м. В горизонтальном направлении корни айвы размещены преимуществен­но в пределах 1 — 1,5 м от штамба с максимальной концентрацией в ра­диусе 0,5—1 м. Только незначительная часть корней (4,5 % по массе и 18,4 % по длине) распространяется от штамба на 2 м и более.

Сильная корневая система айвы формируется на тяжелосуглинстой или суглинистой, хорошо аэрируемой, структурной, увлажненной почве с залеганием грунтовых вод на уровне 1,0—1,2 м. На этих почвах основная масса корней размещается на глубине до 100—120 см и в ра­диусе до 5 м.

Айва распространена в южных республиках СНГ, где среднегодовая температура не ниже 9 °, а абсолютный минимум температуры — ми­нус 7—15°С. Однако в последние десятилетия граница выращивания этой культуры продвинулась далеко на север. Благодаря работам селекционеров выведены новые сорта, переносящие снижение минималь­ных температур до —35—37 °С. Она культивируется теперь в суровых условиях Поволжья (Астраханской и Волгоградской областях), а также в течение около 60 лет в условиях Киева. Айва успешно растет и плодоносит при среднегодовой температуре 6,7—9 °С и снижении ее зимой до —37 °С. В наших условиях в годы с суровыми зимами на­блюдается подмерзание одно-трехлетней древесины. Однако за лето крона полностью восстанавливается благодаря высокой регенерацион­ной способности древесины айвы.

Айва требовательна к свету, жаростойка, влаголюбива (при не­достатке влаги плоды мельчают и в них увеличивается число каменистых клеток). Предпочитает влажную глинистую почву с примесью песка. Айва растет также на легких, легкосуглинистых засоленных почвах, но со снижением урожайности и долговечности. На плодородных тяжелых почвах айва позже вступает в плодоношение, зато плодоносит обильнее и более длительное время при высоком качестве плодов.

Посадка и уход. Размещению айвы на территории сада как много­летнего растения следует уделить большое внимание. Лучшее место для посадки айвы — участки с ровным рельефом и пологим склоном. В условиях Киева особенно пригодны юго-западные и юго-восточные склоны. Нельзя сажать айву на открытых, незащищенных от ветра участ­ках и в котлованах с застоем воздуха. Подготовка почвы под посадку такая же, как и для других плодовых культур.

Айва —- сравнительно сильнорослая плодовая порода, поэтому при посадке деревьям обеспечивают достаточную площадь питания. В условиях выращивания без орошения, когда рост ограничен недо­статком влаги, установлено расстояние между деревьями 6 x4 м, на питательных орошаемых почвах —6x6м. При более плотном раз­мещении уже на 6—8-й год после посадки деревья разрастаются и зани­мают отведенную им площадь питания. Для посадки айвы копают ямы глубиной 60—70 см, шириной 70—100 см. В условиях Киева ее можно сажать осенью и весной. Осенью посадку производят за 2—3 недели до наступления устойчивых морозов. Весной айву высаживают в I— II декадах апреля.

Айва — самобесплодная культура. Для получения регулярных урожаев промышленные насаждения закладывают с учетом взаимного опыления сортов. В любительских садах на одном участке для хоро­шего опыления следует высаживать не менее двух растений, желатель­но разных сортов.

Формирование двулетнего деревца начинают с нижней основной ветви первого порядка, которую укорачивают до высоты 50—70 см. Остальные ветви подрезают на том же уровне, а проводник — выше этого уровня на 20—25 см. На 3-й год формирование кроны дерева в основном заканчивается, и растения вступают в плодоношение. Мо­лодые плодоносящие растения с хорошим ростом обрезают слабо. Об­резка сводится к прореживанию (удалению трущихся, переплетающих­ся, конкурирующих, растущих внутрь кроны веток), что необходимо для создания нормального светового режима кроны. С возрастом укора­чивают также однолетние приросты, особенно сильнорослые, длиной более 50 см. Плоды образуются в основном в верхней их части. В ниж­ней части расположены спящие почки. Поэтому сильные однолетние приросты укорачивают на 1/3— 1/2 длины, чтобы не допустить их ого­ления у основания. Подлежат удалению также отплодоносившие, часто усыхающие ветки, возобновление роста которых происходит только в нижней части, у основания. Выше расположенные почки очень слабы и практически никогда не дают побегов.

В период полного плодоношения рост растения сильно ослаб­ляется. У прекративших рост растений основные ветви укорачивают на старую древесину толщиной до 1 см, что способствует его восста­новлению. Деревья с хорошим приростом ежегодно прореживают по типу укорачивания для прорастания почек у основания.

Айва обладает высокой регенерационной способностью. Весной на корнях и многолетней древесине прорастает много спящих почек, за счет которых крона может полностью восстанавливаться. Лучше всего проводить обрезку ранней весной, до начала сокодвижения.

Уход за почвой состоит в ее рыхлении и систематическом удале­нии сорняков.

Для получения хороших урожаев под айву необходимо вносить удобрения, особенно на бедных почвах. Как и под другие культуры, удобрения вносят обычно осенью, чтобы создать в почве запас питательных веществ на весну. В первой половине лета растения айвы часто нуждаются в азотном питании, а во второй половине — в фосфорно-калийном. Нормы внесения удобрений такие же, как у яблони.

Сорта и формы. Айвовые насаждения в основном состоят из разнообразных местных сортов — популяций и отдельных форм. В зависимости от происхождения и условий выращивания сорта айвы отличаются по степени зимостойкости, устойчивости к болезням, урожайности, длительности хранения, технологическим свойствам, консистенции мякоти, вкусу и величине плодов.

Хорошими технологическими качествами при крупных или сред­ней величины плодах, но не высокой зимостойкостью отличаются сор­та 'Исполинская', 'Чемпион' (американские), 'Берецкий', 'Португальская' (европейские), 'Десертная', 'Изобильная', 'Совхозная' (среднеазиатские). Пригодны для потребления в свежем виде плоды отечественных сортов 'Аревик', 'Нордон', 'Ахтубинская', 'Волжская', 'Мас­ленка ранняя' и др.

На Украине айва выращивается в Закарпатской, Крымской, Одес­ской, Хмельницкой, Черновицкой областях. Районировано 11 сортов, из них 4 — иностранного происхождения, 5 — селекции Государст­венного Никитского ботанического сада, 2 — Молдавского научно-исследовательского института садоводства и виноградарства. Для за­падных районов республики рекомендованы сорта 'Анжерская', 'Берецкий', 'Сорокская','Турунчукская', 'Конс­тантинопольская', для юга —'Крымская ранняя', 'Крымская ароматная', 'Мир', 'Отличница', 'Пор­тугальская'.

Селекционная работа с айвой на севере Украины направлена на создание зимостойких сортов.

Зимостойкие сорта айвы выведены для Лесостепи в Центральном республиканском ботаническом саду. Они находятся на северной границе успешного плодоношения и являются основой для продвижения айвы обыкновенной в более северные районы. Сорта 'Академическая', 'Студентка',' Школьница', фор­мы 4-8-7, 17-5, 2-12 и другие ежегодно обильно плодоносят.

 

 

Средняя масса плодов составляет 180—250г, химический состав: сухие вещества 16,36—17,21 %, сахара — 7,12—8,78 %, кислотность —0,35—1,20, дубильные вещества —0,20—24, витамин С — 0,0168—0,02023 %.

Плоды созревают с 15 по 20 октября, урожай у 15-летних растений составляет 27—33 кг, 45-летних — 50—90 кг. Перекрестное опыление между разными формами обеспечивает оплодотворение и дает возможность повышать их урожайность.

Вредители и болезни. Айва обыкновенная в Лесостепи меньше повреждается вредителями и болезнями, чем в районах промышленного возделывания. Однако весной почки иногда повреждаются букаркой (семейство долгоносики), а осенью плоды поражаются плодовой гнилью. Борьба с вредителями и болезнями айвы такая же, как и у других семечковых пород.

 

 

Выращивание посадочного материала. Айва обыкновенная размножается как вегетативным, так и семенным путем. Вегетативные способы размножения включают прививку, отводками, отпрысками, черенками. Сортовые признаки сохраняются только при вегетативном размножении. В селекционных целях и для акклиматизации айвы в более северных районах, а также выращивания подвойного материа­ла используют семенной способ размножения.

Для весеннего посева семена стратифицируют в течение 50—60 суток, высевают в конце апреля. Всходы появляются на 7—10-е сутки. Всхожесть семян высокая — 90—95 %. Семена, высеянные в почву осенью, проходят стратификацию в естественных условиях и весной дружно всходят.

Окулировку сеянцев проводят на 2-й год после посева. Лучшие сроки окулировки в условиях Киева — с 1 по 15—20 августа. Саженцы можно выкапывать из питомника в 1—2-летнем возрасте.

При размножении прививкой подвоями служат сеянцы наиболее зимостойких сортов или местных форм айвы. Прививку производят черенками весной или окулировкой летом.

Одревесневшими черенками айву размножают ранней весной в от­крытом грунте или парниках и теплицах, где можно регулировать режим влажности. Повышенная влажность — одно из основных усло­вий успешного укоренения черенков. Черенки предпочтительно заго­тавливать осенью. Однолетние приросты разрезают на черенки длиной 20—25 см и углубляют в почву так, чтобы на поверхности оставалась одна почка. Расстояние между рядами черенков — 40 см, в ряду — 10 см. Почву мульчируют, поливают, уничтожают сорняки. К осени черенки укореняются. Выход укорененных черенков в открытом грун­те — 30—40 %, в парниках — 60—70, в условиях теплицы — 80— 85 %.

Размножение отводками. Наиболее распространены способы раз­множения дуговидными и горизонтальными отводками. Последние по­лучают следующим образом: ранней весной сильные однолетние при­росты укладывают вблизи куста в канавки глубиной 10 см, пригибают их ко дну канавки и пришпиливают через каждые 15 см. Боковые почки дают вертикальные побеги. По достижении ими высоты 15—20 см их окучивают землей на 1/2 высоты. В течение лета их поливают, унич­тожают сорняки. Осенью, после листопада, отводки отделяют от мате­ринского растения и выкапывают. Саженцы из таких отводков обычно хорошо развиты.

Для получения дуговидных отводков весной вблизи маточного растения на расстоянии 70—80 см от штамба делают канавки, в кото­рые пригибают и пришпиливают ветки. Канавку засыпают, а верхуш­ку выводят вертикально. От одного дерева можно получить несколько отводков.

Размножение порослью. Многочисленная поросль, образующаяся у корнесобственных растений айвы,— хороший материал для размно­жения. Молодую поросль в течение вегетационного периода по мере роста 2—3 раза окучивают. Первое окучивание делают, когда молодые побеги достигнут высоты 15—20 см, последующие через 2—3 недели. Окучивание надо делать так, чтобы почва плотно прилегала к побегам. Необходимы регулярный полив, соответствующий уход. Осенью уко­ренившиеся побеги отделяют от материнского растения и на зиму прикапывают, а весной доращивают для получения хорошо развитых корнесобственных саженцев.

rss