Главная Новости

Баня из блоков своими руками: правила возведения и отделки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Баня из блоков своими руками: правила возведения и отделки

Отделка газобетона. Предметы интерьера из газобетона своими руками // FORUMHOUSE

Самостоятельное строительство бани из блоков сегодня считается самым популярным явлением. Обычно баню возводят из дерева, но такие действия стоят дорого. Поэтому большинство людей составляет бани из блоков проект и, следуя ему, строят замечательные постройки.



На фото — проект бани из блоков

Особенности строительства из блоков

Прежде чем начинать постройку любого здания из блоков, необходимо ознакомится с основными особенностями данного материала. Зная все его нюансы можно построить комфортную и стильную баню.


Баня из блоков своими руками

Характеристика блоков

Блоки обладают пористой структурой. Поры могут быть разного размера и объема, а также разной формы. Так как блоки могут иметь разные механические и теплофизические качества, важно для парилки сделать хорошую качественную теплоизоляцию. Утепление необходимо соорудить как снаружи, так и внутри.


Баня своими руками//Отделка бани в помывочной (моечной)//Шлифовка бруса//Простой полок для бани

Так как блоки отлично впитывают влагу, зимой они могут замерзнуть и разрушить постройку. Во избежание такой ситуации необходимо сделать качественную наружную и внутреннюю гидроизоляцию.

Плюсы и минусы применения блоков для создания бани

Блочные строительные материалы имеют свои положительные и отрицательные стороны. Их обязательно следует учитывать при постройке бань.

Баня из блоков имеет следующие преимущества:

постройка не будет проседать, так как это делает деревянная баня; баню своими руками можно будет использовать сразу же, как только закончатся все строительные и отделочные работы; чтобы построить баню из блоков своими руками нужно потратить меньше времени, чем для возведения постройки из дерева; все работы осуществляются самостоятельно, но для удобства, рекомендуется работать вдвоем помощником; блочная парная обойдется строителю в два раза дешевле, чем деревянная; строительный материал не состоит из вредных веществ; так как блоки мало весят, они не требуют особой силы, а также экономят деньги и время при постройке фундамента.

Блоки не поддаются горению и не гниют

Блоки не поддаются горению и не гниют, что очень важно в бане.

Баня своими руками из блоков имеет и свои недостатки.

Блоки слишком хорошо впитывают влагу, из-за чего необходимо делать дополнительную гидроизоляцию. Внутри блочных стен скапливается конденсат, поэтому важно при постройке здания применять качественные пароизоляционные материалы.

Если сравнивать блоки с кирпичом, они служат не очень долго. Если их сравнивать с натуральной древесиной, блочный материал менее экологичный.

Подготовка к возведению бани

Если ваша цель – постройка удобной парилки, вначале составьте проекты бань, выберите более подходящий вариант, а также продумайте каждый этап работы. Благодаря таким действиям у вас будут в наличии все необходимые материалы, а также правильно будет проведен расчет трудовых и финансовых затрат.

Чтобы создать самостоятельно парилку из пеноблоков возьмите такие инструменты и материалы.

Пенобетонные блоки, имеющие повышенную плотность с грунтовкой, стойко переносящей влагу. Дополнительно материал пропитывается гидрофобизирующим составом. Чтобы сделать изоляцию против поступления воды для фундамента подготовьте в нужном количестве песок с цементом, гравием, а также арматурой. Для выкладки первого ряда потребуется цемент, а последующие слои крепятся специальным клеем. Стропила и обрешетки крыши будем сводить из досок. Теплоизоляция крыши осуществляется пенопластом. Кровлю выкладывают рубероидом и металопрофилем. Из инструментов подготовьте пилу, нож, лазерный уровень с кистями, гвоздиками.

Из блока соорудить баню легко, так как он режется обычным ножом или пилой.

Проект бани из блоков со схемами

Правила постройки бани

Составив план бани из блоков необходимо внимательно его изучить, а также определить каким образом будет сведен фундамент, стены, крыша. Также важно продумать и нюансы внутренней и наружной отделки постройки.

Правила постройки фундамента

Чтобы баня служила надежно и долго важно правильно заложить ее фундамент.

Специалисты рекомендуют строить баню из блоков на ленточном фундаменте, который сооружается таким образом.

Выкопайте длинный овраг согласно плану, глубиной 60 сантиметров и шириной 30 сантиметров. По углам вотките штырьки, регулируя их выкладку с помощью лазерного уровня. Также установите штырьки по всей длине вырытой ямы. Затем нужно сделать и установить арматурный каркас. После чего сводится опалубка. Проведите канализацию. Фундамент залейте бетоном и накройте сеткой.

Следите, чтобы бетон не сох, а застывал. В течение 20 дней поливайте застывающий бетон водой. Жидкость позволит ему не трескаться и не пересыхать при застывании.

Как только бетон застынет поверх него необходимо проложить гидро- и теплоизоляцию. С этой целью используется пенопласт, битумная или цементно-полимерная мастика.

Схема строительства стен в бане из блоков

Особенности возведения стен

Стены бани из блоков рекомендуется доверить специалисту. Но, если нет возможности, их можно возвести и самостоятельно.

Для контроля правильности укладки всех блоков вертикально и горизонтально пользуйтесь строительным уровнем.

Важно правильно выложить первый ряд стены. Кладите на гидроизоляцию, расположенную поверх фундамента, блоки, соединяя их раствором из цемента и песка. Важно строго контролировать плоскость в первом ряду.

Следующие ряды стены укладывайте с применением строительного клея. Блоки при этом передвигайте относительно каждого нижнего ряда на пятнадцать сантиметров. Укладка каждого блока должна осуществляться согласно разработанному проекту бани, с обязательным учетом окошек для дверей и окон.

Для укрепления кладки каждый ряд четвертый по счету обязательно армируйте.

Как только будут возведены все стены, сверху проложите арматуру и сделайте мауэрлат из бетона или дерева.

Возведение кровли

Для возведения кровли бани рекомендуется работать вместе с напарником. Монтаж крыши осуществляется по такой схеме.

Вначале сводятся стропильные системы. Затем сверху них укладывается пароизоляция. На сами стропила параллельно им смонтируйте контробрешетку, поверх которой перпендикулярно стропилам выложите и саму обрешетку.

После всех этих действий согласно плану строим кровельную систему.

На фото — возведение кровли в бане из блоков

При возведении крыши в обязательном порядке оставьте в потолке небольшую дырку для поступления воздуха в помещение (вентиляции).

Сооружая кровлю, фронтоны зашейте рубероидом, а за основной материал возьмите металлопрофиль, черепицу.

Проводим отделку постройки

Построенная баня из блоков своими руками должна прослужить долго. Поэтому важно внутри и снаружи сделать надежную отделку из качественных строительных элементов.

Снаружи облицевать баню можно хаус-блоками, которые создадут вид, будто здание выстроено из бревен.

Внутри баню можно выложить вагонкой, плиткой из керамики или деревянными досками. В парилке запрещено применять любые краски. Между стенкой и сделанной внутри отделкой создайте паронепроницаемую мембрану.

Если хотите сами соорудить парилку, внимательно изучите всю информацию, касающуюся того, как построить баню из блоков. Важно вначале составить проект бани, затем план действий и только после всего провести закупку материалов и начать работу над возведением здания. При постройке бани всегда строго следуйте разработанному плану.

Предлагаем видео с рекомендациями по строительству бани из блоков.

rss