Главная Новости

Чем лучше штукатурить стены: выбор шпаклевки и ее стоимость

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем лучше штукатурить стены: выбор шпаклевки и ее стоимость

8 ФАКТОВ КАК СОСТАВИТЬ СМЕТУ НА РЕМОНТ , КАК ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ МАТЕРИАЛОВ / топ5хайп

Вопрос, чем лучше штукатурить стены, задает себе практически каждый, кто решает самостоятельно выполнить отделочные работы. Штукатурка является обязательной во многих проектах, это одна из самых распространенных работ.



Функции у этого элемента стен следующие:

основная — выравнивающая. Штукатурка скрывает швы, неровности, закрывает щели в кладке, прячет проводку; дополнительные — утеплитель, влагозащита стен, украшение (декоративная), поглощение звука, радиации и пр.

Для выполнения дополнительных функций приходится использовать специальные материалы с очень специфичными свойствами. А вот для решения основной задачи подходят обычные, широко распространенные типы:


Старатели Часть 1 Чем шпаклевать стены

известковая — недорогая, удобная в использовании и экологичная смесь. Однако низкая механическая прочность и влагоустойчивость; цементная — дешевая, высокопрочная, долговечная. Может служить десятки лет, однако материал сложнее в нанесении; гипсовая — низкопрочная, дорогая, плохо переносящая влажность, ценится за возможность получить гладкую и ярко-белую поверхность; магнезиальные смеси используются редко, отличаются высокой прочностью и применяются обычно при художественной лепке.

Для внутренних работ чаще всего выбирают известковые разновидности, цементная применяется при наружной отделке, а также в помещениях с высокой влажностью.


4.Штукатурка гипсовая. Что надо знать выбирая материал.Инструменты.

Но решая, чем лучше штукатурить стены, важно учесть еще один момент. Тип смеси нужно подбирать в соответствии с материалом, из которого выложены стены. Неправильный выбор может закончиться тем, что штукатурка осыпется через несколько недель.

Виды стен

Для отделки бетонных стен лучше всего подходят цементные смеси, также можно использовать известковые с добавлением цемента. Чем больше в составе смеси цемента, тем лучше будет держаться и дольше служить.

Если бетонная стена очень гладкая, то ее придется оббить штукатурной сеткой или сделать насечки. Совершенно не подходит гипсовый раствор, потому что гипс вступает в реакцию с компонентами бетона, что приводит к отслоению и отпаданию.

Кирпичная стена наиболее удобна, поскольку ее можно укрывать любым типом смеси и их комбинации. Штукатурная сетка нужна только тогда, когда приходится накладывать толстый слой штукатурки. Для отделки деревянных поверхностей сетка обязательна, также в раствор нужно добавлять в качестве пластификатора глину.

Или же использовать пластичную известково-гипсовую смесь. Нельзя забывать, что включение в состав глины увеличивает риск образования трещин.

Наиболее проблемные стены из пено- и газоблоков. Эти материалы обладают очень низкой адгезией и поэтому практически любой материал от них отслаивается. Читайте нашу статью про штукатурку газобетонных стен .

Придется покупать специальные смеси с дополнительными компонентами. Также в обязательном порядке нужно набивать сетку.

Если стена выложена гипсоблоками, то вполне естественно, что лучшим материалом для отделки станет гипс. Также можно использовать известково-гипсовые смеси. Цементные смеси на гипсовой стене держаться не будут из-за химической несовместимости. Использование сетки не является обязательным.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Ванная комната

Решить, чем штукатурить стены в ванной, сложнее, потому что в этом помещении особые условия. Высокая влажность может не только стать разрушительным фактором сама по себе, она также может спровоцировать развитие в стенах плесени.

Чтобы стены не осыпались от влаги, достаточно выбрать влагостойкую смесь. Чаще всего они делаются на цементной основе, хотя есть даже на основе гипса.

Порой применяются обычные фасадные смеси, которые кроме влагостойкости еще обладают повышенной прочностью.

Но лучше всего подходят специальные смеси для ванных комнатах, которые в своем составе содержат компоненты, препятствующие развитию плесени. Санирующие смеси могут стоить дороже, но они помогут сохранить привлекательный вид отделочных материалов, а также свести к минимуму угрозы здоровью.

Цена вопроса

Затраты во многом определяются стоимостью материала. Гипсовые смеси будут стоить около 250-350 рублей за мешок 25кг. Цементные дешевле, один мешок такого материала обойдется в 180-220 рублей, приблизительно аналогичная стоимость у известковой смеси.

Существует большое количество разнообразных комбинированных разновидностей, цена которых сильно зависит от бренда и используемых дополнительных компонентов.

Простая влагостойкая смесь не будет сильно отличаться ценой от обычных, а вот санирующие могут стоить 500-600 рублей за мешок и более.

Стоимость работ тоже может сильно изменяться, обычно она находится в пределах 200-500 рублей за квадратный метр. Стоит помнить, что цена должна включать такие работы:

установку маяков; грунтовку; собственно, штукатурку; зачистку.

Если исполнитель называет очень низкие расценки, возможно что он потребует дополнительную плату за какие-либо из этих работ.

Смотрите нашу видео-подборку по работе со стенами:

rss