Главная Новости

Что лучше: металлопрофиль или металлочерепица

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что лучше: металлопрофиль или металлочерепица

Испытание кровельных покрытий: битумная многослойная черепица, металлочерепица, ондулин

Решили покрыть крышу и теперь задаетесь вопросом, что лучше: металлопрофиль или металлочерепица? На каком материале следует остановить свой выбор? Поскольку выбор кровельных материалов на современном рынке достаточно широк, неудивительно, что выбор кровельного материала может немного озадачить потенциального покупателя.



Данная статья поможет вам определить разницу между двумя кровельными материалами и выяснить, что лучше: металлочерепица или металлопрофиль? Эти материалы высоко ценятся и за свои эксплуатационные качества, и за богатство цветовых решений, позволяя подобрать цвет кровли практически к любому сооружению, к любому дому.


КАКУЮ ВЫБРАТЬ КРОВЛЮ

  Реклама

Металлочерепица – красивый эстетичный вид вашей крыши

Крыша в металлочерепице

Вас терзает выбор — металлочерепица или металлопрофиль: что лучше? Говоря о металлочерепице, как о виде кровли, следует обязательно отметить ее прочность, надежность, красоту, несложность монтажа. Поэтому этот вид кровли все более популярен среди владельцев частных домов.


Дешевая металлочерепица! Задумайтесь, стоит ли экономить?

Эксплуатация не требует никакого специального ухода, а имитация натуральной керамической черепицы придает презентабельности и роскоши любому зданию. Покупая металлочерепицу, обязательно обратите внимание на производителя, известность и его репутацию на рынке кровельных материалов, предоставление срока гарантии на изделие, а также постоянное наличие аксессуаров и комплектующих.

Достоинства металлочерепицы:

небольшой вес – 1 квадратный метр этого кровельного материала по весу составляет примерно 4.5-6 кг; простой и легкий монтаж материала– листы металлочерепицы крепятся к обрешетке под металлочерепицу с помощью кровельных саморезов.

Иными словами говоря, за один рабочий день можно покрыть около 100 квадратных метров кровельной площади; в случае повреждения листов, их просто заменить; разнообразие цветов металлочерепицы. Заметим, что наиболее распространенным является рисунок в виде чешуек под натуральную черепицу; отменная звукоизоляция, например, от шума дождя. пожаробезопасность.

Подводя итог, можно смело сказать, что металлочерепица – не просто качественный и надежный кровельный материал, а это еще и престижный, эстетичный вид вашей крыши.

Металлопрофиль — недорогая, но надежная кровля

Недорогая, но надежная кровля из металлопрофиля

Металлопрофиль по своим качествам не уступает металлочерепице, отличаясь только иной формой. Это практичный и экономичный кровельный материал, имеет высокое качество и надежность в эксплуатации. Монтаж металлопрофиля не требует специальных навыков, кровля из этого материала очень легкая, поэтому дополнительной стропильной конструкции не требуется.

Сфера применения профнастила довольно широка – этот материал универсален и удачно применяется не только в кровле, но и в облицовке зданий (сооружении стен), возведении различных ограждений (заборов, например).

Обратите внимание: в качестве кровельного материала обычно выбирают металлопрофиль с высотой волны не менее 18 мм – это обеспечит наиболее высокую надежность и долговечность материала, а при ходьбе по профнастилу материал не будет сминаться.

Достоинства металлопрофиля:

универсальность – профнастил является не только отменным кровельным материалом, но также применяется для обшивки зданий, сооружения заборов, перегородок, а также полного строительства зданий из этого материала; простой монтаж – даже для человека без особых навыков и наличия специального инструмента не составит труда с легкостью выполнить монтаж кровли; широкий спектр цветовых решений – экспериментируя с цветовой гаммой, даже самые необычные дизайнерские решения можно воплотить в жизнь; низкая цена – среди прочих строительных материалов металлопрофиль имеет самую низкую цену; небольшой вес; пожаробезопасность.

Хотя внешний вид металлопрофиля выглядит довольно красиво, разница между профнастилом и металлочерепицей все-таки есть. Поэтому, анализируя металлочерепица — металлопрофиль, отметим первое отличие этих материалов – эстетический вид.

А второе отличие этих материалов – цена: крыша из профнастила обойдется вам дешевле, нежели из металлочерепицы.

Анализ состава кровельных материалов

Состав листа металлочерепицы

Что собой являет металлочерепица? В ее основе лежит стальной прокатный лист толщиной в 0.5 мм. Известно, что металл и раньше применялся для защиты кровли, однако довольно серьезными недостатками при этом являлись подверженность к коррозии, деформации при перепадах температур, накопление статистического напряжения и слишком хорошая проводимость тепла и звука.

Металлочерепица была разработана с учетом этих недостатков. Стальной оцинкованный лист покрыли одним из полимерных материалов – это значительно продлило срок службы, сделало материал устойчивым к перепадам температур и коррозии, а также позволило достичь отменных звукоизоляционных характеристик. Наружный слой полимера выполняет защитные функции, тыльная сторона покрыта защитным лаком – многослойность строения позволяет использовать металлочерепицу во всех климатических зонах.

Говоря о металлопрофиле (профнастиле), отметим, что этот вид кровли изготавливается из такой же стали, что и металлочерепица. Оцинкованный стальной лист толщиной примерно в 0.4-0.7 мм покрывают цинком или сплавом цинка и алюминия, после чего эти листы подвергаются обработке грунтом и покрываются защитным полимером. Цветовая гамма покрытий очень широка, что позволяет потребителю подобрать подходящий для него вариант.

Разнообразие цветовой гаммы металлопрофиля

Итак, проанализировав изготовление кровельных материалов металлопрофиль — металлочерепица, можно смело сказать: материалы идентичны по методу их изготовления и защитным покрытиям, то есть, имеют одинаковые технические характеристики.

Срок службы кровельных материалов и их эксплуатация

Металлочерепица – профиль для кровли крыши из металлочерепицы, имитирующий натуральную керамическую черепицу – имеет срок службы, который составляет около 30 лет. Но, судя по имеющемуся опыту использования этого кровельного материала, возможно, лет через 10-15 понадобиться небольшой косметический ремонт – замена отдельных частей, прочее.

Кроме того, при выполнении каких-либо работ на крыше (например, гидроизоляция дымохода), всегда есть риск повреждений. И хотя металлочерепица считается довольно прочным материалом, следует этот факт учитывать. А повреждения при необходимости можно легко заменить или покрасить.

Важный момент: если угол ската кровли меньше 14 градусов – использовать этот кровельный материал не рекомендуется.

У металлопрофиля по долговечности конкурентов среди кровельных материалов нет. На сам материал производители дают гарантию не меньше 5 лет. Высококачественная оцинкованная сталь и современное гибочное оборудование не повреждает оцинковку и полимерное покрытие, поэтому срок службы профнастила может превысить 50 лет!

В отличие от металлочерепицы, профнастил можно легко монтировать на скат с углом наклона до 8 градусов.

Монтаж профиля – учитываем угол ската крыши

Итак, какому из кровельных материалов отдать предпочтение? Металлопрофиль или металлочерепица: что лучше? Оба материала имеют отличные показатели. И выбирать придется, скорее всего, исходя из эстетических соображений и финансовых возможностей.

Ведь крыша из металлочерепицы обойдется вам дороже, но и вид будет иметь лучше. С другой стороны, если вы не эстет, а цените надежность и долговечность – смело выбирайте профнастил, он же вам обойдется к тому же и дешевле.

rss