Главная Новости

Что такое спецодежда?

Опубликовано: 02.10.2018

видео Что такое спецодежда?

Костюм рабочий ОЗОН Универсал II СК 6. Спецодежда от Укртекстиль.

Спецодежда – это одно из средств индивидуальной защиты, которое должно быть использовано работниками на вредных и опасных рабочих местах, с целью минимизировать опасные и вредные факторы на рабочем месте. Подобные вредные и опасные факторы являются предметом исследования специальной оценки рабочих мест в городе Казани.



Что такое спецодежда, и какие к ней предъявляются требования?

Работодатель обеспечивает своих сотрудников специальной одеждой, а все расходы на ее приобретение принято включать в себестоимость готовой продукции предприятия. Существует целый ряд требований, которым должна соответствовать спецодежда:

Рабочий костюм Dimex

Спецодежда в астане должна быть пошита из тканей, которые не вызывают раздражения кожи или аллергических реакция (предпочтение отдают натуральным тканям);

должна выполнять защитные функции, которые на нее возложены;

должна быть удобной и не сковывать движений работника, что позволит ему выполнять его трудовую деятельность;

хорошо отстирываться и очищаться от грязи;

при необходимости, должна пропитываться специальными соединениями, которые обеспечат водостойкость, термостойкость, кислотостойкость и т.д.

Общие и специальные требования, которые предъявляют к спецодежде

Большое значение уделяют тканям, из которых пошита спецодежда, сроку ее эксплуатации, качеству и прочности швов, соответствия материалов и кроя спецодежды в соответствии с требованиями к эксплуатации. Самое важное общее свойство спецодежды – это обеспечение определенного температурного режима.

Спецодежда способна создать наиболее приемлемый микроклимат вокруг тела человека. Такой микроклимат обеспечивает оптимальное соотношение между физиологической терморегуляцией человека и температурой окружающей среды. Режим терморегуляции во многом зависит от той физической активности, которая присуща тому или иному виду деятельности работника.

Среди специальных требований к качеству спецодежды выделяют:

теплопроводность;

способность пропускать воздух;

способность дезактивировать радиоактивные вещества;

коэффициент защиты от электрических разрядов и способность к сопротивлению силе тока;

устойчивость к проникновению пыли;

способность не пропускать кислоты;

способность не пропускать кислоты и т.д.

Для защиты от негативного воздействия электромагнитного поля используют специальные ткани, которые имеют специальный слой из металла. Особую одежду применяют для защиты от вредных для здоровья человека биологических факторов.

Кроме прочего, существует ряд особенностей использования спецодежды и индивидуальных средств защиты, которые должен знать каждый работник. Определенные навыки и знания о том, как спецодежда помогает работнику избежать вредного воздействия тех или иных факторов работники должны получить во время обучения в Казани по охране труда на вредных и опасных производствах.

rss