Главная Новости

Цветник, привлекающий бабочек

Опубликовано: 05.09.2018

видео Цветник, привлекающий бабочек

АРУНКУС, или ВОЛЖАНКА (ARUNCUS) сем. Розоцветные

Бабочки всегда привлекали человека своей красотой. Эти нежные создания в давние времена ассоциировались у человека с душой. А они на самом деле могут стать душой Вашего сада. Остается только привлечь этих прекрасных насекомых в собственный сад и получать удовольствие от созерцания этих пестрых и воздушных созданий, порхающих от цветка к цветку.


Домики для насекомых (полезные насекомые в саду и их привлечение)

Душа сада

Бабочки прилетают в сады за нектаром, который так им необходим и в поисках растений, на которых самки могут отложить яйца. Для того, чтобы привлечь бабочек в сад необходимо посадить цветы с сильным запахом и достаточным количеством нектара. Например, астры или гвоздики, флоксы или монарда, а также васильки и другие растения. У себя в саду я особенно отметила цветущий очиток, на розетках его звездчатых цветов всегда сидят одновременно несколько бабочек. Для кладки яиц идеально подходят такие растения как фиалка и жимолость, сирень и кирказон, калина (я предпочитаю именно ее отдавать в жертву этим нежным существам) и барбарис, ива и тополь.


Полураспущенный желтый цветок энатеры

Отличный аэродром для этого воздушного создания

Бабочки появляются ранней весной и остаются радовать нас до самых заморозков. Так что, планируя посадки на своем приусадебном участке, обязательно создайте сад долгого цветения, который доставит удовольствие не только вам, но и бабочкам. если же в вашем саду мало места – посадите яркие цветы в контейнеры и украсьте ими место отдыха или беседку. Следует помнить, что бабочки обожают солнечные места, освещенные ярким солнцем хотя бы шесть часов в день, желательно в утренние и послеобеденные часы. Бабочкам нужно предоставить плоскую, отражающую лучи солнца поверхность – это могут быть камни или же дорожки в Вашем саду. Ведь крылышки бабочек как солнечные батареи впитывают тепло, а также солнечную энергию и затем передают их остальным частям тела. Следует уяснить для себя, что бабочка является насекомым, поэтому средства защиты от вредителей обязательно повлияют и на эту прелестницу.

Несомненно бабочку превлек яркий цвет календулы

Для бабочек очень важны как форма, так и цвет, а особенно запах цветка. Ведь эти существа не могут все время находиться в воздухе и им нужен удобный аэродром для посадки – цветы с широко раскрытыми крупными лепестками или зонтичным соцветием подходят как нельзя лучше. Предпочитают же бабочки яркие цветки розового, красного, бордового, а также желтого и оранжевого цвета. Для приманки в сад бабочек нужно сажать много одинаковых цветков группами, а не одиночными посадками. Аромат цветов – вот что больше всего манит бабочек в сад. Очень жалко, но многие выведенные цветы теряют аромат, приобретая другие привлекательные для человека качества, такие как красота и избранность самого цветка, устойчивость к различным заболеваниям и продленные сроки цветения.

Будлея привлекает бабочек со всей округи своим ароматом

Идеальные растения для этих насекомых – это фиолетовый агератум и пестрые астры, бальзамин и яркий кореопсис, нежные лобелии и ароматный флокс, а также ромашка и вербена, гибкая пассифлора и величественный тысячелистник, настурция и бархатцы, космея и цинния.

Из кустарников и деревьев хочется порекомендовать сливу и грушу, неплохо зарекомендовали себя гортензия и жасмин, сирень и спирея, калина и будлея, а также японская айва, рябина и черемуха, ну и конечно же королева сада – роза.

rss