Главная Новости

Декоративные перегородки из гипсокартона: видео-инструкция по монтажу своими руками, примеры дизайна в интерьере комнаты, цена, фото

Опубликовано: 04.09.2018

Декоративные перегородки из гипсокартона: видео-инструкция по монтажу своими руками, примеры дизайна в интерьере комнаты, цена, фото

Межкомнатные перегородки из гипсокартона Свежие идеи

Понятие современного и стильного интерьера во многом определяется вкусом и возможностями владельца квартиры. Дизайнерский шаг, который вы можете предпринять — это декоративная перегородка из гипсокартона своими руками, которую мы и научимся сейчас делать.



Межкомнатная декоративная конструкция 

Работа с конструкциями

Вариант декоративной конструкции

Для создания декоративной перегородки из нам нужно научиться делать две вещи – гнуть металлические стоечные профили (CW и UW) и сам ГКЛ по заданной форме.


Монтаж гипсокартона 1000м² за 24 часа. Алексей Земсков

Работа с металлическим профилем

Профили CW разной ширины

Инструкция по сборке каркаса:

Стоечный профиль CW используется для конструкций без фигурных (закруглённых) изгибов или же в тех местах, где они отсутствуют. Такая рейка снабжена рёбрами жёсткости по всей плоскости, поэтому гнуть ее нецелесообразно. Ширина CW составляет 50 мм, 75 мм и 100 мм.

UW разной ширины (цена  — от 133 руб.)


обшивка стен с окнами, вариант расположения профилей. Монтаж гипсокартона.

Подрезка полок UW для изгиба

Для декоративных перегородок в интерьере зачастую используются округлые формы проёмов и выступов, что предполагает сгибание профилей . Как уже упоминалось выше, для округлых изгибов в арках используют профиль UW. (см. также статью Особенности отделки гипсокартоном своими руками ) Как видно на фото вверху, мастер подрезает полки (резы проводятся на расстоянии 10 см друг от друга), этого вполне достаточно для плавного изгиба профиля. В тех случаях, когда нужен более крутой изгиб, расстояние между резами сокращается до 7 или 5 см, но оно обязательно должно быть одинаковым. При необходимости сгибания рейки в сторону какой-либо из полок, с выпуклой стороны изгиба подрезается одна полка и подошва рейки на расстоянии, соответствующем кривизне линии.

Работа с гипсокартоном

Способ сгибания «мокрым» способом

Для того чтобы обшить закругленные линии, его тоже нужно согнуть и для этого существует несколько вариантов. Если линия изгиба плавная, без крутых закруглений, отрезок ГКЛ зачастую без проблем ложится на рейку, повторяя ее контуры. Но в большинстве случаев для обшивки закруглений на каркасе требуются механические изменения в структуре листа, например, замачивание. ГКЛ сначала проходят игольчатым валиком, а затем на ночь обкладывают мокрыми тряпками. Бумагу на листе прокалывают для того, чтобы вода беспрепятственно проникала в шлам (наполнитель), размачивая и размягчая его. После такой процедуры размоченный лист гнут на заранее изготовленном шаблоне. Этот способ довольно действенный, но занимает много времени.

Вариант сгибания гипсокартона «сухим» способом

Есть также более быстрый и удобный способ согнуть листы – это «сухой» метод при помощи подрезки бумаги с одной стороны. Для этого вырезается кусок ГКЛ нужного размера и с той стороны делается разметка. Расстояние между резами будет зависеть от крутизны изгиба, чем круче кривая, тем чаще делают надрезы. Обратите внимание, что разметка делается по двум краям вырезанного куска гипсокартона, даже если она неширокая, прорези должны быть симметричны, иначе полосу «поведёт» в сторону. Между метками специальным (для гипсокартона) или малярным ножом с острым лезвием проводят линию, а затем надламывают.

Сборка

Монтаж стоечных профилей каркаса

В первую очередь прикручивается профиль UW к полу, потолку и, возможно (в зависимости от конфигурации) к стенкам. Для этого нужно сделать метку на полу, а затем поднять от неё по стенам при помощи уровня вертикальные линии, которые вы сможете соединить на потолке малярным шнуром, отбив между ними линию. (см. также статью Какой должна быть толщина перегородки из гипсокартона ) После разметки прикрутите к потолку и полу (к стенам) профили UW, фиксируя их минимум через 40 см, а если точки крепления получаются слабыми, то чаще. После этого отрезаете стоечный профиль CW и вставляете его вертикально в UW с таким расчётом, чтобы на один целый ГКЛ (120 см) приходилось по 4 продольных стойки. Металлические рейки режьте на 0,5 см меньше чистой высоты, чтобы они свободно входили в UW и не загибались. Крепление профилей между собой производится при помощи специальных мелких саморезов (11 мм) по металлу. После того как вы собрали костяк каркаса, можно переходить к фигурам и здесь у мастеров возникают разногласия по приоритетности очерёдности работ. Для проёмов без плавных переходов однозначно в первую очередь монтируется профиль, затем лист.

Гнутый профиль подставляют под уже вырезанный арочный проём

В работе с фигурными конструкциями сначала можно собрать каркас вместе с фигурными элементами, но существует и иная технология — в первую очередь вырезают фигуру из гипсокартона, затем закрепляют её на ровные стойки и только после этого подставляют гнутый (резаный) профиль.

Монтаж 

На один целый ГКЛ в обычном режиме уходит порядка 60 саморезов (25 мм) по металлу, но на фигурах их расходуется значительно больше. Если вы прикручиваете отрезанный лист на изгибе, в каждом элементе должен быть как минимум один шуруп.

Советы. При монтаже гипсокартона саморез в нём должен быть утоплен примерно на 0,5 мм от плоскости листа. Чтобы при закручивании шурупа он не сел слишком глубоко и не прорвал бумагу, используйте специальную насадку для ГКЛ с абажуром.

Если вам нужно обшить арочный проём снизу, разделите лист на части по 40-50 см и затем прикручивайте.

Заключение

Теперь вы знаете, как установить перегородку. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы без проблем найдете нужную информацию по данному вопросу. Успехов!

Фотогалерея

rss