Главная Новости

Декоративные бассейны, фонтаны

Опубликовано: 05.09.2018

видео Декоративные бассейны, фонтаны

Пруд...просто...как 2х2 (С фонтаном и водопадом)

Как строить фонтан? Как сделать декоративный бассейн? Декоративные бассейны больше известны владельцам приусадебных участков под названием «искусственные водоемы». Действительно, площадка с красивой резной беседкой, установленной на берегу небольшого прудика с оборудованной альпийской горкой, представляет собой наилучшее место для отдыха после трудового дня, проведенного в саду или на огороде.



Устройство альпинария. Для устройства альпийской горки необходимо выкопать яму, глубина которой составляет 30—35 см, после чего заполнить ее строительными отходами (битый кирпич, гравий, шлак и пр.). Поверх слоя строительного мусора следует положить грунт, а затем камни: небольшие — в основании будущей горки, крупные — у вершины. Для придания сооружению устойчивости валуны следует зафиксировать, присыпав в нижней части почвой и утрамбовав ее.


Садовый фонтан с насадками с алиэкспресс.Фонтан с LED подсветкой для бассейнов и прудов .

Для размещения растений на горке рекомендуется установить емкости, которые могут быть выполнены из пенобетона, древесины или туфа. Подобные цветочницы, а также пространство между отдельными камнями следует засыпать смесью дерновой земли и перегноя. При устройстве альпийских горок не нужно забывать о том, что существуют растения, которым для нормального развития требуются известковые и кремнистые почвы.

На нижних уровнях горки лучше всего размещать низкорослые, стелющиеся растительные культуры. Такие виды, как заячья капуста, барвинок, очиток, арника, ветреница, мшанка и многое другие, разрастаясь, образуют красивый зеленый ковер, который, несомненно, станет достойным украшением приусадебного участка и зоны отдыха. Кроме того, в основании альпинария можно также посадить следующие культуры: кошачью лапку, лапчатку, колокольчик, камнеломку и пр. Ближе к вершине рекомендуется высаживать высокие растения: эрику, живокость и др.

Рис. 81. Фонтан

Устройство декоративного бассейна с фонтаном. По мнению опытных садоводов и застройщиков, водоем с фонтаном целесообразно размещать на участке, имеющем уклон. В таком случае сооружение будет способствовать снижению уровня подземных вод и, к тому же, повышению степени испарения влаги и насыщения ею воздуха, что необходимо для роста и развития садовых культур.

Для строительства декоративного бассейна (рис. 81) на выбранной площадке необходимо выкопать котлован, после чего обложить его стенки бетонными плитами, кирпичом или камнем-плитняком. Это предотвратит осыпание грунта.

В том случае, если грунт на участке водонепроницаемый, то можно выстроить бассейн, дно которого следует покрыть глиной. Для этого также готовят котлован необходимой глубины, после чего его стенки и дно покрывают несколькими слоями глины (толщина покрытия должна быть равна не менее 15 см). Каждый слой покрытия следует тщательно утрамбовывать и оставлять до полного высыхания. При укладке последнего слоя глины стенки необходимо дополнительно укрепить, втопив в основное покрытие мелкий гравий, толщина слоя которого составляет до 5 см.

Для возведения стенок собственно бассейна используют глину. Высота стен должна возвышаться над поверхность площадки не менее чем на 15 см. После этого по периметру сооружения на бетонный раствор кладут бетонные плиты, красный или плоский кирпич. В целях усиления конструкции и для гидроизоляции часто используют рубероид, толь или пергамин.

Далее на дно вырытого котлована необходимо высыпать слой песка, толщина которого составляет до 5 см. Затем поверх него кладут два гидроизолирующих слоя. Полотна материала следует стелить внахлест — так, чтобы один лист заходил на другой на 7-8 см. Места стыка скрепляют, используя расплавленный гудрон или битум. Полотна, составляющие второй слой покрытия, укладывают под углом в 90° по отношению к листам, составляющим первый слой.

Свободные концы полотен нужно завести за кромку бассейна и затем зафиксировать их, положив на бетонный раствор бордюр. Дно декоративного водоема следует засыпать слоем песка, толщина которого достигает 6—7 см. Поверх него можно уложить сравнительно крупные камни.

Фонтан для искусственного водоема можно соорудить двумя способами. Первый заключается в том, что бассейн используется также и в качестве своеобразного арыка, в котором накапливается вода, одновременно применяющаяся для поливки садово-огородных культур. При таком методе устройства водоема фонтан следует подключать к центральному водопроводу. В установленном месте в бордюре, образующем кромку водоема, нужно устроить выложенное бетоном углубление, которое будет выполнять функции водосброса.

Второй способ предусматривает сооружение циркуляционного фонтана, поступление воды в который осуществляется посредством ее забора из чаши водоема с помощью насоса. Последний размещают рядом с фонтаном и маскируют ящиком. Мотор такого насоса, работающий от электрической сети, должен быть защищен от проникновения влаги водонепроницаемым и заземленным корпусом.

Искусственный декоративный водоем можно украсить, высадив водные растения, например кувшинки. На берегах хорошо растут ирис, купальница, дербенник, незабудка и пр. В том случае, если стенки бассейна покрыты мягкими материалами, то растения следует высаживать в установленные на дне емкости (пластиковый ящик или таз).

rss