Главная Новости

Делаем ворота из профнастила своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Делаем ворота из профнастила своими руками

Красивые ворота из профнастила своими руками недорого

Ворота из профнастила дополняют забор, выполненный из такого же металлического профилированного листа. Высота ворот определяется высотой забора, а вот с их шириной дело обстоит не так однозначно. Проектируя забор, рассчитывая шаг установки столбов, следует заранее предусмотреть ширину будущих ворот.



Чтобы рассчитать ширину ворот, оцените удобство заезда. Если подъездная дорожка дает достаточное пространство для маневра, то необходимая ширина ворот для заезда легковой машины – примерно 4 метра , грузовой – до 6. В ином случае придется добавлять ширину створок.

В зависимости от глубины профиля, лист может иметь различную ширину. И рельеф по крайним полосам может иметь как симметричное расположение – например, по краям с обеих сторон углубление, так и противоположное, справа углубление, слева выступ.


СВАРИВАЕМ ВОРОТА И КАЛИТКУ У СЕБЯ ДОМА СВОИМИ РУКАМИ ! WELD THE GATE AND THE GATE HOUSE WITH HIS OWN

Чтобы ваши ворота сели на свое место, как влитые, необходимо произвести предварительные расчеты именно по вашим листам. На практике, стыкуя профнастил, всегда приходится задумываться о совмещении полос по рельефу.


ворота своими руками (делаем металлический каркас ворот). Утаенная жизнь

Вводная видео инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками

Расчет створок для изготовления ворот из профнастила своими руками

Изготавливая забор из профнастила своими руками впервые, легко совершить ошибку при расчете створок, если вы выбираете вертикальное расположение волн. Будем исходить из того, что ворота закрываются внахлест. Решите, в какую сторону вы хотите открывать ваши ворота – тут нет строгого правила.

Таким образом, выяснится, какую створку удобнее сделать верхней. Зная размер и ширину волны листа, можно на бумаге спроектировать обе створки. Не забывайте при расчете учитывать толщину листа и необходимость обеспечить плотное прилегание одной створки к другой в центре ворот.

Но наиболее легко сделать это , попросту разложив листы профнастила на земле — так, чтобы верхний лист одной створки лег на нижний другой с нахлестом на одну полосу рельефа. Это даст возможность определить точные размеры рамки для каждой створки.

Учитывайте, что крепить лист металла к рамке нужно на первом от центра выступе лежащего листа.

Таким образом, замеряем на лежащих на земле листах профнастила точные размеры будущих рамок для каждой створки. Понятно, что между рамками обязательно будет предусмотрен зазор по центру, под тем местом, где профлист будет находить один на другой.

Сделать примерку таким образом надежнее, потому что

Ширину ворот можно подогнать к ширине листа и обойтись без его резки Будет обеспечено крепление рамки в самом удобном месте короткими саморезами Станет понятно, где именно вкапывать столбы для ворот.

Изготовление рамок для створок

Отметив углы будущей рамки строго по крайним выступам волн листов створок, точно измерив расстояние между ними, а также длины диагоналей, приступаем к изготовлению рамок ворот. Обычно их варят из той же квадратной трубы 40х40 или 50х50, которая использовалась для прожилин забора. Не забывайте производить контроль правильности углов, сверяя размер получившейся вас диагонали с длиной, полученной во время замера.

Отклонение от прямого угла недопустимо. Как правило, ворота из профнастила, сделанные своими руками, для себя, сажают на достаточно крепкую рамку. Для придания большей жесткости рамку заполняют дополнительными горизонтальными, а иногда диагональными прожилинами. Этой же цели служит приваривание треугольных косынок по всем четырем углам.

Запорные системы для ворот из профнастила

Отрезки труб для установки задвижек приваривают по заранее продуманному плану. Если запоры будут горизонтальными, то надежнее установить две задвижки – по верху рамки и по центру.

Целесообразно комбинировать и вертикальные, и горизонтальные задвижки. В этом случае по верху рамки приваривают горизонтальную трубу, а снизу по центру ворот на каждой рамке — две вертикальные, через которые запорные штыри будут заглубляться в землю.

Установка столбов и навеска створок

Определив и разметив ширину створок, легко понять, где располагать столбы, с точностью до миллиметров. Не забывайте контролировать не только ширину ворот, но и их расположение строго по линии забора.

Выкапывается яма глубиной 80-100см , столб выставляется строго вертикально, укрепляется щебнем, песком, и заливается бетонным раствором. Прежде, чем бетон окончательно схватится, ворота навешивать нельзя.

Выждав не менее 2 дней, приступают к оснащению ворот петлями. Тут важно, во-первых, обеспечить зазор для открывания створок – не меньше сантиметра, и во-вторых, учесть особенности рельефа. Определившись с высотой расположения петель, приваривают к столбам нижнюю часть петель – ступенчатый стержень.

Ответную часть, втулку, приваривают на рамки створок. На этом этапе еще раз контролируют соответствие получившейся ширины проема ширине створок. При необходимости, петли приваривают через «сухари». Если все сделано тщательно, навешенные створки принимают правильное положение. Последним этапом изготовления ворот крепят на рамку профнастил, саморезами, по местам плотного прилегания листа к рамке.

Видео о том как правильно выбрать профнастил ворот

rss