Главная Новости

Денежное дерево уход в домашних условиях – цветение, размножение, болезни

Опубликовано: 03.09.2018

видео Денежное дерево уход в домашних условиях – цветение, размножение, болезни

Денежное дерево. Основные правила ухода за денежным деревом зимой.

Мадагаскар, африканские и южноамериканские страны славятся диковинной флорой. Здесь в естественной среде произрастает много разновидностей деревьев и кустарников, которые благодаря усилиям человека появляются в странах с суровым климатом, например, денежное дерево. В статье рассмотрим как ухаживать за денежным деревом в домашних условиях.



Листочки денежного дерева собраны в розетку. Они характеризуются округлой формой, которая напоминает монету. Прекрасный подарок сестре на день рождения . Внутри листочков находится мякоть, которую прикрывает плотная кожица. Благодаря внешнему строению листьев возникают различные ассоциации, касающиеся денежного дерева. Поэтому в народе его именуют толстянкой, древом удачи или жирянкой.


Почему опадают листья у денежного дерева? Что делать, как спасти толстянку?

Секреты и правила ухода

Денежное деревце неприхотливо в уходе и даже новичку под силу вырастить в домашних условиях красивое растение. Но для хорошего роста цветок необходимо обеспечить оптимальными условиями. Для этого рекомендуют придерживаться нескольких простых правил ухода.


ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО Уход./Денежное дерево уход в домашних условиях./Полив, удобрение, пересадка.

Почва . Чтобы растение прижилось, нужна правильная почва. В естественной среде суккуленты произрастают на легком дренированном грунте. Сделать такую почву несложно. Две части торфа соедините с двумя частями листовой земли и тремя частями песка, перемешайте. Получившейся смесью наполните горшок. Горшок . Высаживать денежное дерево рекомендуют в неглубокий горшок из глины или пластмассы. Прежде чем засыпать субстрат, сделайте на дне горшка дренаж толщиной 2 см. Освещение . Денежное дерево хорошо себя чувствует в тени и слегка затемненных местах. В условиях чрезмерного освещения, когда на толстянку попадают лучи солнца, листья краснеют, усыхают и опадают. Температура . 20-25 градусов – лучший температурный режим для выращивания суккулента. Даже при 4 градусах тепла денежное дерево неплохо себя чувствует. Более низкая температура чревата гибелью.

Это далеко не все моменты, касающиеся ухода за денежным деревом. Ниже поговорим о поливе, подкормке и пересадке. Еще уделю внимание тонкостям формирования красивой кроны.

Как правильно поливать толстянку

В случае с денежным деревом уместен обильный, но умеренный полив. Перед проведением процедуры обязательно убедитесь, что почва в горшке подсохла. Цветок больше боится чрезмерного увлажнения, нежели высушенной почвы.

Чрезмерный полив чреват загниванием корневой системы, что приводит к гибели. При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листочки. В течение весенне-летнего сезона обеспечивайте достаточным количеством воды. И помните, что земля должна быть влажной, но не мокрой.

С наступлением холодов допускается высыхание грунта на 5 сантиметров вглубь. Зимой растение находится в состоянии покоя и в большом количестве воды не нуждается, так как достаточно влаги сконцентрировано в листиках.

Самочувствие цветка зависит и от используемой воды. Для полива денежного дерева лучше подходит отстоянная вода комнатной температуры. Разрешена к использованию и талая вода, так как в ней мало примесей. Опытные цветоводы советуют периодически опрыскивать листву и протирать влажной тряпкой.

Как пересадить денежное дерево в домашних условиях

Для процедуры по пересадке денежного дерева идеально подходит весна. Поскольку толстянка относится к медленнорастущим растениям, пересаживать рекомендуется раз в 24 месяца.

На временной показатель влияют и условия содержания. Если цветок находится в оптимальных условиях, не испытывает дефицита света, влаги и питательных веществ, он стремительно разрастается. Тогда пересаживают денежное дерево раз в год.

На дне горшка сделайте дренаж толщиной 2 см. В емкость досыпьте субстрат так, чтобы он на четверть заполнил вазон. При желании на дно горшка положите несколько монеток, чтобы активировать положительную энергетику толстянки. Аккуратно достаньте денежное дерево из старой емкости, обхватив за ствол. Слегка встряхните землю и опустите в новый горшок, досыпая грунт. Не утаптывайте почву. Лучше подождите, пока она осядет, и досыпьте. После процедуры полейте растение. Дальнейший уход сводится к регулярному рыхлению почвы. Это обеспечит корневую систему доступом к кислороду.

Видео советы

Пересаженную экзотику рекомендуют держать на балконе. Только ставьте горшок в отличие от пеларгонии в месте, защищенном от лучиков солнца.

Как правильно посадить денежное дерево, чтобы в доме водились деньги

Денежное дерево смотрится привлекательно. Благодаря зеленой мясистой листве, покрывающей мощный стебель, толстянка с легкостью украшает любой подоконник. Но чтобы цветок «работал» и привлекал в дом деньги , при посадке и выбора места рекомендуется придерживаться нескольких правил.

Купленный в магазине росточек сразу не сажайте в землю. Дайте ему возможность привыкнуть к новой обстановке. Если за окном лето, обмотайте корешки увлажненной тряпочкой. Если в помещении нормальная влажность и температура, положите росток на подоконник. Большую роль в этом вопросе играет горшок. У денежного дерева есть особенность. Его разрешено неоднократно высаживать в один вазон. После обновления почвы, обработки емкости антисептическим средством и обрезки корневой системы, толстянку возвращают в старый вазон. Поэтому рекомендуют выбирать качественный и красивый вазон, ведь деревцу суждено стать семейным талисманом и оберегом. На дне горшочка сделайте слой из гравия, а сверху положите несколько монет гербом вверх. Используйте монеты одного номинала. Чтобы задобрить растение, порадуйте его дренажом из речного песка и мха. Если цель посадки толстянки – материальное благополучие, советую усилить действие монет бумажными купюрами. Получив внезапный доход, выберите три новых купюры, заверните в пакет и положите под вазон. О монетах и купюрах никому ни слова. Когда растение подрастет, украсьте. Для этой цели подойдут цепочки, монеты, золотистые ленточки. Поскольку цветок – оазис благополучия, советую относиться к нему соответственно. Обеспечьте зеленого питомца любовью и уважением.

Держите горшок с цветком на южном или восточном подоконнике. Для полива используйте воду, настоянную на мелких монетах в течение 10 дней. Разговаривайте с деревцем, уделяйте внимание и оно наполнит дом любовью, удачей и финансовым благополучием.

Чтобы из толстянки получить небольшое деревце с пышной кроной, за ней необходимо тщательно следить с начала роста, формируя ствол и крону. Для этого рекомендуется удалять боковые отростки, пока дерево не наберет необходимую высоту.

Дождитесь, пока длина ствола не достигнет 15 см, а высота – 30 см. Затем прищипните верхушку. Это поспособствует росту боковых побегов, что приведет к увеличению кроны.

Важно, чтобы в вазоне рос только один отросток. В результате у растения будет твердый и толстый ствол. Даже если раздобыли взрослое денежное дерево с задеревенелым стволом, все равно ухаживайте за пышностью кроны и высотой толстянки.

Если начнете процесс пораньше, на деревце не будет пеньков от веточек. Часто для придания формы приходится удалять взрослые веточки. Обязательно обрабатывайте места срезов молотой корицей или раздавленным в ступке активированным углем.

Что касается прищипывания, здесь все просто. После появления на веточке нескольких пар листочков отыщите между последними листиками почку и аккуратно удалите с помощью пинцета. На этом месте появится несколько новых почек. Это свидетельство того, что процесс ветвления начался.

Видео инструкции

Если появилась одна почка, процедуру проделайте повторно. А чтобы денежное дерево развивалось и ветвилось симметрично, периодически поворачивайте горшок, чтобы все части толстянки имели доступ к солнечному свету.

Чем удобрять

Толстянка – скромное растение, которое в большей мере нуждается в подпитке на начальном этапе жизни. Для этой цели используют жидкие или гранулированные ослабленные удобрения для кактусов и прочих суккулентов.

Концентрация удобрения определяется почвой. Если земля насыщена органическими веществами, используется половина дозы, указанной на упаковке. В минеральной почве концентрация выше.

Взрослые растения подпитывают в период пикового роста, который продолжается с начала весны до середины осени. Применяются удобрения в низкой концентрации. Их добавляют в грунт раз в месяц.

На протяжении осенне-зимнего сезона начиная с ноября, толстянка находится в состоянии покоя. В этот момент дополнительное питание денежному дереву не требуется.

Цветение денежного дерева в домашних условиях

Для толстянки цветение – природный процесс. В то же время суккуленты – редко цветущие растения, и на это есть причина. В тропиках, которые для денежного дерева являются естественной средой произрастания, нет коротких дней. Поэтому толстянка хорошо растет и цветет в условиях хорошего освещения на протяжении всего года.

В нашем регионе осень и зима характеризуются короткими днями, а солнечного света, полученного в летнее время, недостаточно для цветения. Но иногда денежное дерево выбрасывает цветочки и в квартирных условиях.

Фееричное цветение и толстянка – разные вещи. Крайне редко цветы покрывают крону. Обычно появляется несколько единичных соцветий. Если цветение обильное, крону окутывает полупрозрачная дымка из мелких и нежных цветов.

Цветки денежного дерева характеризуются светлой окраской – белой, кремовой. Иногда попадаются экземпляры, у которых белые цветки имеют зеленый или розовый оттенок. Еще есть виды с красными и голубыми цветками, но это редкость.

Если обеспечить денежное дерево минимальным уходом, который сводится к правильному поливу, подкормке и своевременной пересадке, добиться цветения не получится. Но опытные цветоводы добиваются результата. В чем секрет?

Если хотите увеличить вероятность появления цветков, пересаживайте толстянку ранней весной. Это обусловлено совпадением пересадки с началом периода активного роста. Если в летнее время выносить растение на воздух, это поспособствует результату. Держите вазон с денежным деревом на балконе или веранде. После наступления холодов держите толстянку в помещении, в котором температура не превышает отметку в 15 градусов. Независимо от времени года обеспечивайте цветок доступом к яркому, но рассеянному свету. Зимой подсвечивайте деревце лампой дневного света.

Благодаря этим маленьким хитростям вы поможете питомцу зацвести. И помните, без усилий и заботливого ухода увидеть цветение денежного дерева в домашних условиях не получится.

Виды денежного дерева

В естественной среде произрастает около трехсот разновидностей денежного дерева, которые отличаются формой. Благодаря неприхотливости и эффектной внешности этот суккулент приобрел неслыханную популярность в домашнем цветоводстве. В комнатных условиях выращиваются следующие виды толстянки:

Портулаковая . Разновидность толстянки часто называют яйцевидной или овальной. Вырастает до метровой высоты. При должном уходе выбрасывает белые или розовые цветки. Лопатчатая . Особенность вида – четырехгранный ползучий стебель с воздушными корешками. Он нуждается в регулярном поливе независимо от времени года. Древовидная . Чаще всего встречается в домашнем цветоводстве. В оптимальных условиях вырастает до полутораметровой высоты. После 10 лет выбрасывает розовые или белые цветочки. Плауновидная толстянка . Ветвящийся полукустарник с невероятными декоративными качествами, обусловленными крохотными заостренными листочками, расположенными по принципу черепицы. У молодых растений стоячие побеги, которые с годами полегают. Цветет невзрачными бледно-желтыми цветками. Толстянка Купера . У травянистой разновидности тонкие побеги, образующие куртины. Цветет летом, выбрасывая розовые цветочки, наполняющие помещение сладким ароматом.

Денежное дерево нетребовательно в уходе, но без знания биологических особенностей конкретного вида создать подходящие для нормального развития условия проблематично.

Размножение денежного дерева

Поговорим о размножении денежного дерева. В этом процессе нет ничего сложного и даже начинающему цветоводу под силу поселить в доме эту африканскую экзотику. Размножают толстянку, как и орхидею , несколькими способами: листьями, семенами и черенками. Рассмотрим каждый способ подробнее.

Размножением семенами

Получение молодого денежного дерева из семян – продолжительная и хлопотная задача. Но результат того стоит.

Для начала подготовьте почву. Одну часть песка смешайте с двумя частями листовой земли. Получившимся субстратом наполните плошки. Семенной материал поместите в грунт и прикройте пленкой. Ежедневно по утрам снимайте полиэтилен минут на пятнадцать и опрыскивайте почву, используя пульверизатор. После появления первых всходов, а случится это спустя две недели, пленку уберите, но опрыскивание продолжайте. После укрепления пересадите ростки толстянки в неглубокие ящики. Главное, чтобы расстояние между саженцами было не меньше сантиметра.

Окрепшие молодые растения пересадите в отдельные горшочки. К этому моменту у каждого денежного деревца будет несколько листиков.

Размножение черенками

Чтобы денежное дерево оказало на финансовое состояние семьи большее воздействие, опытные цветоводы рекомендуют не купить, а похитить черенок. Представим, что вы раздобыли не совсем законным способом несколько черенков. В течение нескольких дней обязательно их подсушите. Далее все просто.

Приготовьте емкость с землей. Позаботьтесь о дренаже, который защитит корневую систему от загнивания. Чтобы черенки лучше укоренились, сделайте небольшой парник. Накройте каждый черенок одноразовым стаканчиком. Этого достаточно. Дважды в день снимайте стаканы и проветривайте молодые толстянки.

После укоренения стаканы уберите. Когда корешки полностью оплетут почву, чему будет свидетельствовать их появление сверху, молодые деревца пересадите в горшочки.

Размножение листиками

Листьями денежное дерево размножают чаще, нежели черенками. Для начала отыщите листочек толстянки, а после этого действуйте согласно нижеизложенному алгоритму.

Наберите в рюмку немного кипяченой воды, добавьте чуточку измельченного древесного угля и опустите в смесь листик. Емкость с листом поставьте в тень. Раз в два дня меняйте воду, чтобы предотвратить загнивание. В скором будущем увидите корешки, напоминающие белые ниточки. Подождите еще немного, чтобы корешки окрепли. После этого пересадите листик в землю. Действуйте максимально аккуратно, чтобы не повредить корни. В противном случае риск гибели толстянки увеличится.

Видео опыт пересадки

Теперь вам известны все тонкости размножения денежного дерева. Используйте любой из перечисленных способов, чтобы увеличить количество экземпляров африканской экзотики в домашнем зеленом уголке.

Проблемы в разведении денежного дерева

Немало комнатных растений, которые нетребовательны к уходу в домашних условиях. Они будто специально созданы природой для начинающих цветоводов и легко переносят их огрехи. В список таких растений входит и толстянка. Этот непритязательный зеленый питомец, как и спатифиллум , не доставляет хозяину много хлопот.

Но это не значит, что люди, занимающиеся разведением неприхотливого растения, не сталкиваются с проблемами. Иногда здоровая толстянка вянет, сбрасывает листву или вовсе погибает. Разберемся, почему так происходит.

Почему опадают листья

Опадание листьев – самая распространенная проблема, настигающая цветовода. Я рассмотрю причины этого явления и расскажу, как действовать в подобной ситуации.

Избыточный полив . Приводит к увяданию листьев, которые впоследствии опадают. В этом случае рекомендуют прекратить полив, пока земляной ком не высохнет. После этого поливайте цветок умеренно и постепенно доведите количество воды и периодичность поливов до установленной нормы – раз в неделю. Недостаток влаги . Обеспечивает аналогичный эффект. Только в этом случае листва сначала желтеет и скручивается, а после этого опадает. Решение проблемы сводится к возобновлению полива и периодическому опрыскиванию отстоявшейся водой. Избыточное освещение . Если листья опадают по причине избыточного света, переместите вазон с денежным деревом в освещенное место, куда не попадают лучи солнца. Если такая возможность отсутствует, создайте для толстянки тень с помощью бумаги. Высокая температура . С наступлением холодов включают отопительную систему и используют обогревательные приборы. Потоки горячего воздуха вместе с низкой влажностью наносят большой урон. Переставьте цветок в другое место и регулярно опрыскивайте. Неправильная подкормка . Иногда к поредению кроны толстянки приводят огрехи хозяина во время удобрения. Решение проблемы предусматривает замену почвы в горшке. Другими способами спасти растение не получится, так как нейтрализовать избыток солей в почве проблематично.

Помните, даже полностью здоровый цветок может сбрасывать листья. Это явление наблюдается в период размножения, когда толстянка сбрасывает здоровые листочки ради получения молодых побегов. Не забывайте и о старении. Это естественно, если немолодой цветок сбрасывает листики.

Почему желтеет ствол и листья

У этого неприятного явления, когда существенно ухудшается внешний вид денежного дерева, одна причина – недостаток света. Помочь питомцу несложно. Переставьте вазон в другое место. Если такая возможность отсутствует, рекомендуют задуматься над установкой искусственного источника света. В летнее время держите цветок в саду. Подойдет и лоджия, но при условии, что на листья не попадают лучи солнца.

Почему листья чернеют и увядают

Появление округлых черных пятен на поверхности листьев денежного дерева – признак «солнечного удара». Решение проблемы предусматривает притенение. Если пятна мягкие, цветок поражен грибковой инфекцией. В этом случае удалите пораженные листья, обработайте соответствующим препаратом.

Не страшно, если во время спасательной операции удалите много листочков. Это освободит место для новых почек, что положительно скажется на густоте и пышности кроны.

Почему у денежного дерева листья стали тонкие, мягкие и морщинистые

Ответ прост – фузариозная гниль. Это результат застоя воды, к которому приводит чрезмерный полив. Для предотвращения распространения инфекции обработайте грунт суспензией Фундазола и приведите в норму полив. Позже пересадите растение, удалив гнилые корни.

Болезни и вредители

Вопреки неприхотливости в уходе недостаток внимания толстянке не нравится. Если денежное дерево не обеспечить надлежащим уходом, ни к чему хорошему это не приведет, и болезни не заставят себя ждать. Что говорить о вредителях.

В условиях плохого освещения стебель растения приобретает уродливую форму. Дальнейшее бездействие приводит к гибели. Поэтому держите горшок на подоконнике, особенно если темное помещение. Если листья изменяют окрас или опадают, это свидетельствует наличию грибкового заболевания у денежного дерева. Аналогичный эффект обеспечивает использование холодной воды при поливе. Присутствие гнили на основании стебля – вестник гниения корня. Чтобы спасти растение, действуйте решительно. Верхушку рекомендуют отрезать и вырастить новое деревце. Толстянка попадает в поле зрения вредителей редко. При необходимости используйте средства для борьбы с конкретным вредителем. Обычно источником проблем выступает мучнистый червец. Справиться с ним поможет обработка спиртом или инсектицидом.

Невероятно красива диффенбахия . Возможно, именно этого цветка еще нет в вашем зеленом уголке. Она составит денежному дереву хорошую компанию. Удачи в цветоводстве!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Интересное»

rss