Главная Новости

Диоксид циркония – великолепный результат

Опубликовано: 05.09.2018

видео Диоксид циркония – великолепный результат

Блог докторов NKclinic: Индивидуальный абатмент #1

Диоксид циркония применяется в ортопедической стоматологии сравнительно недавно (около 15 лет), но успел завоевать доверие врачей-протезистов, эстетических стоматологов и зубных техников во всем мире. Этот материал характеризуется высокой прочностью на изгиб, отличается большими показателями жесткости и твердости. Это полностью биосовместимый материал, что очень важно при установке протезов в полость рта. Диоксид циркония подходит людям с аллергией и с такими плохо изученными реакциями на металлокерамические зубопротезные конструкции, как гальванизм. Диоксид циркония используется для изготовления съемных и несъемных зубопротезных конструкций. Плюсы этого материала – точность изготовленных конструкций, экологичность, натуральность внешнего вида; минусы - стоимость относительно конструкций из не драгоценных металлов.


Блог докторов NKclinic: Индивидуальный абатмент и материалы #2

Диоксид циркония часто называют оксид циркония. Это название верно по сути, но так как формула вещества - ZrO2, то есть на один атом циркона приходится два атома кислорода, то диоксид циркония – более правильное название.


Клиника "Мастер Дент"

Существует два подхода при использовании диоксида циркония в протезировании зубов. Рассмотрим их внимательнее.

Каркас из диоксида циркония

В этом варианте диоксид циркония используется как основа для керамической коронки, а потом на каркас наносится другая керамика, с помощью которой достигается эстетика, например,  прессованная керамика E.max . При таком подходе можно сделать очень легкую конструкцию из керамики, которая легче металла, но сравнима с металлом по прочности. Сроки использования также сравнимы с каркасами из металла. Эстетичность керамических коронок на каркасе из диоксида циркония намного выше, чем у  металлокерамических . 

Каркас из диоксида циркония техник может сделать любого цвета, что позволяет полностью имитировать внешний вид естественного зуба (при использовании металла в качестве каркаса под керамику у искусственных зубов может появляться сероватый оттенок, исключение – золотоплатиновые сплавы).

Коронки на каркасе из оксида циркония имеют прозрачность, как у естественных зубов, что особенно заметно  в ультрафиолетовом свете  на дискотеке, в клубе и т.п. Коронки на металлическом каркасе в таком свете могут выглядеть как черные провалы во рту.

Коронки из диоксида циркония

Второй вариант применения — изготовление керамической коронки полностью из диоксида циркония. Prettau - технология работы с диоксидом циркония от компании Zirkonzahn (Цирконцан) позволяющая готовить целиком дуги и готовые коронки, зачастую без дополнительной облицовки керамикой. 

На представленных фотографиях основа будущих протезов и окончательный вариант от специалистов Семейного стоматологического центра "Диал-Дент".

Эта технология часто используется многими специалистами по протезированию. Эстетика достигается нанесением на поверхность коронок специальных цветосодержащих составов. Красота такой коронки полностью зависит от опыта и мастерства зубного техника. Создать тонкую и эстетичную керамическую коронку может специалист, владеющий секретами технологии в полной мере. Именно такие специалисты работают в  зуботехнической лаборатории  "Диал-Дент".

Индивидуальные абатменты из диоксида циркония при протезировании на имплантах

При  протезировании на имплантах  керамическими коронками, из диоксида циркония изготавливаются  абатменты  – то, на что будет закрепляться коронка. Использование диоксида циркония повышает эстетичность коронок, так как сохраняется светопроводимость всей конструкции.

Технологии CAD/CAM при изготовлении каркасов и коронок из диоксида циркония

Современная технология CAD/CAM позволяет автоматизировать процесс изготовления каркаса или коронки. С зубов пациента снимается  цифровой слепок  или оцифровывается модель челюсти, выполненная на основании обычного слепка. На основаниии этих данных техник моделирует в специальной программе ортопедическую конструкцию. Фрезерный станок вырезает ортопедическую конструкцию из предварительно спеченной на заводе таблетки диоксида циркония. Далее, при необходимости, происходит окрашивание в требуемый цвет и окончательное спекание циркониевой конструкции. После этого на каркас из оксида циркония наносится керамическая облицовка и конструкция готова.

Пример фрезерованной коронки от специалистов "Диал-Дент":

В разделе «Примеры работ» показаны реальные случаи  комплексного лечения и протезирования  и  эстетического протезирования зубов  от специалистов Семейного стоматологического центра «Диал-Дент».

rss