Главная Новости

Дом из сип панелей своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дом из сип панелей своими руками

44 Строим дом из SIP панелей Перекрытия 1 этажа

Фундамент

Может быть мелкозаглубленным ленточным, свайно-ростверковым, ленточно-столбчатым и даже плитным. Глубина выемки под него не будет превышать 50-60 см, и на такую же высоту он будет выступать над поверхностью грунта. Засыпка песчаного и щебневого слоев, а также установка арматуры и заливка бетона производится стандартным способом, после чего для полного высыхания фундаменту потребуется около 4 недель. Затем следует укладка гидроизоляции , промазывание ее мастикой и укладка деревянного бруса , крепящегося к фундаменту на анкеры.


Пол и перекрытия

Канадская технология предусматривает использование сэндвичей в том числе и при монтаже пола и перекрытий, в связи с чем традиционное дощатое покрытие на лагах не потребуется. При этом SIP-панели являются материалом с очень высоким уровнем жесткости и способны распределять даже точечное поверхностное давление по всей площади плит – иначе говоря, механическая прочность пола ничем не будет уступать любым другим напольным покрытиям. Монтаж пола очень прост и состоит в поэтапной выкладке сип панелей в плотный стык с запениванием пазов и фиксацией на саморезы, начиная с одного из углов. Таким же образом на несущие балки укладываются перекрытия.

сборка дома из сип панелей

Стены

При монтаже стен основой для установки панелей является направляющая доска – «лежень». Сип панели также начинают укладываться от угла, но уже вертикально, со строгим выравниванием каждой плиты с помощью уровня, запениванием пазов и посадкой на саморезы. При этом, если дом из сип панелей собирается своими руками, оконные проемы вырезать в плитах рекомендуется заранее. На верхний ряд панелей монтируется (опять-таки на пену и саморезы) обвязочный брус.

Дом из СИП-панелей своими руками. Плюсы и минусы дома из СИП-панелей.

Крыша

Выполненная из сип панелей кровля укладывается и крепится на стандартный мауэрлат и стропила из бруса так же, как производилась укладка полов . Учитывая полную стандартизацию всех операций и отсутствие необходимости подгонки или подрезки каких-либо деталей, дом возводится за 2-3 недели бригадой всего из пары-тройки человек. Единственным фактором, который может воспрепятствовать этому – дождливая погода (поскольку даже водостойкая ДСП или ОСП на торцах или краях распилов на влагу реагирует отрицательно).

К преимуществам таких сборных домов следует отнести:

очень высокую скорость возведения; малую толщину стен (позволяющей увеличивать внутреннюю полезную площадь); сверхвысокие тепло- и звукоизоляционные характеристики ; идеальная вертикальность стен; отсутствие необходимости в мощном фундаменте; поразительно высокую прочность (в Канаде такие дома с легкостью выдерживают ураганы); максимальную дешевизну.

В списке неизбежных недостатков:

незащищенность от взлома (сандвич панель легко прорубается обычным топором); малый срок службы (порядка 25-30 лет); чрезмерная герметичность (что требует обязательного обустройства надежной и продуманной до мелочей вентиляционной системы); не слишком высокая экологичность (из-за вхождения в состав ДСП и ОСП синтетических смол и ряда иных химических добавок).

Похожие статьи

rss