Главная Новости

Дом из пеноблоков своими руками: технология строительства

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дом из пеноблоков своими руками: технология строительства

Дом из газобетона своими руками. Армирование и кладка ч2

Ограждающие конструкции



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на то, что пеноблок, это сравнительно новый материал, он уже успел завоевать популярность. Ведь строить из него быстро, дома получаются качественными. Если знать, как строить, то небольшой дачный домик из пеноблоков вполне можно возвести своими руками.


Дом из газобетона - своими руками и без лишних затрат // FORUMHOUSE

Немного попрактиковавшись и хорошенько разобравшись в технологии строительства, своими силами можно построить любой дом. Это актуально, особенно если в вашей собственности земля без подряда, и вы не ограничены никакими архитектурными нормами. Творите на здоровье.


Если хочется дом но нету денег Дом за 365 тысяч 6 на 8

Технология строительства дома из пеноблоков

Как и при строительстве любого другого дома, начинать стройку надо с фундамента. Пеноблок – легкий материал, поэтому достаточно будет мелкозаглубленного ленточного фундамента. Но только в том случае, если вы не планируете сооружение подвала. Потом возводятся стены, монтируется и кроется крыша, производится внешняя отделка. Далее, будет приведена подробная инструкция того, как строить дом из пеноблоков своими руками.

Ленточный фундамент

Сначала выберите место, где будет стоять дом, и хорошо выровняйте его. Строительство дома из пеноблоков своими руками нужно начинать с разметки территории. Вы должны четко представлять себе, какой будет постройка. В месте сооружения дома размечаются те места, где будет проходить лента фундамента. Она должна располагаться под каждой стеной будущего сооружения. Размечают при помощи шнура и кольев.

По разметке выкапывается траншея 80 см. глубиной, а ширина делается такой, чтобы после монтажа опалубки, фундамент был немного больше ширины пеноблока.

Опалубка изготавливается из досок. Она должна выступать над землей на 50 см. Чтобы в землю не проникала влага после заливки бетонной смеси, опалубка с внутренней стороны прокладывается рубероидом. На дно траншеи засыпается слой песка и хорошо утрамбовывается. На песок сыпется щебень и тоже трамбуется.

Внутри опалубки производится армирование при помощи прутьев арматуры. Их нужно связывать между собой вязальной проволокой. Решеткой с ячейками 25 см. Сварку для крепления прута использовать не следует.

Теперь можно начинать замес бетона

Берется 1 ч. цемента, 3 ч. песка и 5 ч. щебенки. Цемент марки М500, песок - крупный, а щебенку – среднюю.

Используйте миксер, так как нужно залить сразу всю ленту. Перерывы в работе плохо скажутся на крепости основания. Если же бетономешалки нет, тогда надо пригласить помощников. (О том как изготовить бетономешалку самостоятельно можно узнать тут ). 

Готовая лента должна постоять около месяца или больше, в зависимости от погоды, чтобы набрать прочность. Не оставляйте его без присмотра. В жару накрывайте влажной тканью, а в дождь - полиэтиленом. Тогда ваш фундамент получится максимально прочным. Потом можно приступать к кладке стен.

Возведение стен дома

Кладка дома из пеноблоков своими руками ничем не отличается от кладки стен из кирпича или шлакоблока. Если вы уже когда-либо возводили такие стены, то сделать это будет просто. Если же строите впервые, тогда нужно класть строго по уровню, и все получится. Пеноблок гораздо легче шлакоблока и крупнее кирпича, поэтому класть его проще.

Раствор для кладки приготавливается из расчета 1 ч. цемента на 3 ч. песка. Песок нужно брать мелкий и просеянный. Замешивать нужно до консистенции густой сметаны.

Чтобы кладка получилась ровной, надо натягивать шнур и по нему укладывать пеноблоки. Пользуйтесь строительным уровнем. Прежде чем положить первый ряд, на фундамент нужно настелить 2 слоя рубероида для гидроизоляции. Рубероид не позволит влаге проникать в пеноблок.

Начинать кладку всегда следует с углов. Не забывайте про оконные проемы и всегда натягивайте шнур, чтобы окна получались на одном уровне.

Кладка закончена, что дальше

Дальше нужно подготовиться к монтажу крыши. Если вы строите большой дом, то этот этап работ лучше поручить специалистам. Ну а если возводите небольшой дачный домик, то крышу можно сделать самостоятельно.

Сначала укрепляем стену

По верхней кромке возведенной стены надо залить бетонный порог. Для этого можно использовать тот же раствор, который вы применяли для кладки. Порог укрепит стену. Для этого надо соорудить опалубку из досок. Через равные промежутки, перед заливкой, положите поперек порога толстую проволоку. К ней впоследствии будут крепиться стропила крыши.

Сооружение крыши

При постройке дома из пеноблоков своими руками нужно рассмотреть разные варианты крыши. Если вы строите небольшой дачный домик или хозяйственную постройку, легче всего сделать односкатную крышу. Соорудить ее проще и материала уходит меньше. Ну а если дом достаточно большой, тогда придется делать двускатную. Ну а купол строить достаточно сложно.

Для стропил можно использовать кругляк или брус. На стропила прибиваются доски, а уже к ним крепится кровельный материал. Его вы можете выбрать в зависимости от своих предпочтений и бюджета.

Внешняя отделка

Дом из пеноблоков почти готов. Осталось только произвести внешнюю отделку. Здесь большой выбор самых разных материалов. Можно облицевать дом кирпичом или деревом, использовать сайдинг. А можно просто «накидать» шубу. Если вы хотите чтобы стоимость постройки дома из пеноблоков не была слишком высока, для крыши можете использовать шифер, а для оформления стен – штукатурку.

Как видите, построить дом из пеноблоков своими руками достаточно просто. Так что если бюджет не позволяет воспользоваться услугами проверенной строительной компании, это можно сделать самостоятельно, соблюдая рекомендации, приведенные в этой статье.

Читать еще:

Утепление фундамента своими руками

Монтаж блок хауса своими руками: особенности выполнения работ

Сравнение характеристик газобетона и пенобетона

Несъемная опалубка своими руками

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss