Главная Новости

Двухэтажная баня своими руками (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Двухэтажная баня своими руками (видео)

ЦЕНА бани своими руками # Сколько стоит дом построить

Одноэтажная парилка небольших размеров уже не так актуальна, сейчас пользуется спросом двухэтажная баня. На первом этаже подобной конструкции можно расположить стандартный банный комплекс. На втором этаже чаще всего размещают помещение для отдыха.



Проект двухэтажной бани.

Нет смысла строить отдельную парную и дом, если можно соединить подобные конструкции.

Элементы, которые нужны для того, чтобы сделать двухэтажную баню из бруса или кирпича своими руками:

кирпич; брус; цемент; вода; песок; рубероид; клинья из дерева; дрель; стропила; молоток; отвес; строительный уровень.

Проект двухэтажной бани

Основные инструменты для строительства бани.


ДВУХЭТАЖНАЯ баня / КРУТАЯ ПЛАНИРОВКА БАНИ

Планируя строительство и обустройство бани своими руками, понадобится подготовить качественный проект. Сегодня пользуются популярностью проекты бань из кирпича или бруса. Возможно строительство одноэтажного здания, однако следует понимать, что постройка 2 в 1 обойдется гораздо дешевле.


Баня-дом из бревна. ЦЕНА ПОД КЛЮЧ. Обзор проекта

Второй этаж может использоваться для жилья. Для того чтобы оборудовать жилое пространство, в большинстве случаев используются пристройки, террасы и беседки. В данном случае можно будет возвести конструкцию с несколькими функциональными назначениями.

Чтобы выполнить строительство, следует грамотно подготовить проект, который будет соответствовать реалиям застройщика. Достаточно важно правильно определить размеры будущей парной. Габариты зависят от того, какое количество людей будет находиться в бане одновременно. Баня маленьких размеров сможет вместить семью из 4-5 человек.

Если парную будет посещать большое количество людей, то понадобится возвести просторную конструкцию.

На первом этаже должны быть такие помещения: парилка, предбанник и комната для мойки. Все остальное можно перенести на второй этаж: помещение для отдыха, спальня, бильярдный зал и т.д. В некоторых случаях на втором этаже обустраивается спа-салон, который гармонично дополняет процедуры в парной. Можно установить гидромассажеры и тренажеры. Таким образом можно превратить обычную баню в полноценный комплекс для оздоровления. В большинстве случаев люди отдают предпочтение проектам двухэтажных парилок с бассейнами внушительных размеров, форма которых может ограничиваться лишь фантазией.

Преимущества двухэтажных бань

Схема бани с финской сауной.

Подобная конструкция будет демонстрировать статус, достаток и отменный вкус владельца. Если грамотно и рационально использовать собственный земельный участок, реализовать многофункциональный объект, который в дальнейшем можно будет использовать в соответствии со своими потребностями, можно получить комфорт и отличную организацию досуга.

Если хочется сэкономить некоторое количество денежных средств, можно обустроить на территории двухэтажную баню маленьких размеров, в которой помимо стандартных процедур гигиены можно будет дополнительно устроить складское помещение для хранения принадлежностей и место для сна. Недорого обойдется и конструкция с мансардой. В последнем случае можно использовать каркасную технологию изготовления, которая не требует возведения прочного основания.

Если имеется просторная площадь и большое количество свободных денежных средств на возведение бани, то можно объединить классическую конструкцию с финской сауной, возвести большой бассейн и широкую террасу. Кроме того, можно обустроить несколько помещений для отдыха, позаботиться о наличии отдельных санузлов, выделить зону для бильярда и тренажерный зал. Все это можно обыграть в едином стиле.

Как выбрать место для двухэтажных бань?

Особое внимание следует уделить вопросу расположения конструкции на собственном земельном участке. Лучше всего располагать конструкцию из клееного бруса поблизости какого-либо водоема. Однако такие участки встречаются довольно редко. Если имеется собственный земельный участок с выходом на озеро, то важно знать существующие особенности размещения бани. Конструкция должна находиться на расстоянии минимум 20-30 м от водоемов. Загрязненная вода из парилки не должна выливаться в водоемы.

Схема правильного расположения бани.

Если поблизости участка нет водоема, то его можно будет заменить бассейном, который должен быть установлен непосредственно перед парной.

Отличным местом для размещения парилки из бруса может быть возвышенность, благодаря которой можно устроить систему канализации, способную функционировать благодаря естественному уклону. Вход в конструкцию должен быть с южной стороны, так как на этой стороне в зимний период меньше снега, который быстро тает.

Окна бани нужно предусмотреть с западной или юго-западной стороны. В вечернее время, когда парилку топят чаще всего, в этом месте будут солнечные лучи, которые смогут проникать в небольшие окна и поднимать посетителям настроение. В процессе выбора расположения двухэтажной бани важно учитывать розу ветров, чтобы в жилье в дальнейшем не попадал дым.

Как строится двухэтажная баня?

Перед тем как строить двухэтажную конструкцию, понадобится определиться, сколько пользователей должно в ней находиться одновременно. Исходя из подобных данных можно будет составить дальнейшие сметы расходов, подготовить проекты, распланировать площадь, рассчитать количество необходимых материалов и определить временные затраты на возведение конструкции. С особой ответственностью нужно подойти к решению вопроса относительно устройства систем вентиляции и канализации. Нужно постараться, чтобы загрязненные воды не попадали в расположенные поблизости водоемы.

Схема монтажа ленточного фундамента.

В качестве материала для изготовления двухэтажных бань в большинстве случаев используется брус.

Данный природный материал является простым в использовании и монтаже.

Следует помнить, что в процессе возведения постройки из древесины нужно нейтрализовать пожароопасность конструкций из дерева.

Для этого требуется пропитать доски и бревна специальными смесями, которые смогут исключить возможность воспламенения.

Если не планируется круглый год находиться на собственном дачном участке, то необязательно возводить на нем несколько конструкций. Для кратковременных посещений в выходные подойдет двухэтажная баня из бруса.

Возведение фундамента своими руками

Прежде всего нужно соорудить качественный фундамент. Двухэтажная конструкция имеет большой вес, поэтому основание должно быть заглубленным и прочным. Фундамент понадобится дополнительно укрепить в случае, если планируется облицовывать баню с внешней стороны материалами с большим весом.

Для кирпичной бани понадобится заложить ленточное основание, в котором предусматриваются вентиляционные отверстия. В отверстия нужно будет вставить короба из дерева, которые будут использоваться в качестве опалубки. Нижнюю часть надо засыпать гравием и песком, тщательно утрамбовать, после чего установить каркас из арматурных прутьев.

Далее конструкцию нужно залить бетонным раствором и выложить красным кирпичом.

Для бани из бруса нужно изготавливать столбчатое или бетонное основание.

Как возвести стенки бани своими руками?

Виды соединения брусьев.

Не допускается плотно подгонять элементы конструкции. Для первого ряда стенок используется материал 20х20 см. Все остальные ряды выкладываются из бруса 15х15 см. На торцевых частях брусков нужно сделать врубки, при помощи которых элементы будут соединяться между собой.

Не допускается выполнять закрепление брусков при помощи саморезов или гвоздей. Понадобится использовать клинки из дерева, которые вбиваются в подготовленные заранее отверстия. Нагели с брусом можно соединить таким образом:

высверлить верхний брус насквозь и половину нижнего; демонтировать верхний брус; вбить нагели до упора с помощью молотка; уложить утеплительный материал; вернуть верхний брус на место и посадить его на выступающие нагели.

Как установить проемы дверей и окон?

Блок двери бани из бруса нужно устанавливать на ряд обвязки, который располагается на уровне пола. В данном случае обязательно нужно использовать отвес и строительный уровень. После выставления коробки двери по горизонтали и вертикали можно будет закрепить ее в проеме. Блоки окон можно закрепить таким же образом.

Над всеми блоками нужно будет оставить щель минимум 8 см, которая в дальнейшем заполняется утеплительным материалом.

Далее устраивается временная крыша, которая сможет защитить конструкцию от плохой погоды. Через 6 месяцев временную конструкцию можно будет демонтировать.

Далее выполняется установка крыши бани из бруса или кирпича. Последовательность действий будет следующей:

Схема строительства крыши бани.

На верхнюю обвязку стенок укладываются балки из дерева. На балки монтируются стропила. В данном случае нужно соблюдать шаг 1 м. На стропила нужно набить доски или устроить обрешетку. Конек на крыше закрывается оцинкованным железом. Фронтоны крыши зашиваются подручными материалами. В данном случае все будет зависеть от личных предпочтений владельца конструкции.

На следующем этапе нужно будет утеплить крышу. Утеплительный материал можно установить между стропилами. Утеплитель нужно располагать так, чтобы исключить зазоры между стыками. Следует позаботиться и о том, чтобы материал не провисал. Важно помнить, что воздушный зазор между теплоизоляцией и гидроизоляцией должен составлять минимум 2 см.

В качестве утеплительного материала можно использовать рубероид, пергамин или минеральную вату.

Отопление и водоотвод

Если возводится конструкция внушительных размеров, то нужно позаботиться об устройстве полноценной системы отопления.

http:

Если будет возводиться баня маленьких размеров, то нужно лишь качественно утеплить стенки.

Для полноценного отопления можно возвести печку из кирпича. В данном случае прогрев будет занимать много времени, однако он получится равномерным и сможет сохраняться долгое время. Для парилки будет подходящая температура, но важно позаботиться о том, чтобы не прогревался второй этаж.

Схема водоотвода бани.

На обогрев второго этажа не понадобится тратить большое количество денежных средств, так как это можно сделать с помощью дымоходного канала. Однако следует помнить об утеплении стенок. Если планируется использовать второй этаж постройки в зимний период, то обычной печки из кирпича для качественного прогрева на 2 этажа не будет достаточно. В таком случае рекомендуется устроить газовое отопление.

Если планируется использовать второй этаж хотя бы в летний период, то следует предусмотреть водоотвод. Не допускается располагать колодец возле источника питьевой воды. Если расстояние маленькое, то все стоки канализации будут попадать в грунтовые воды, из которых осуществляется забор воды для питья. Оптимальнее всего выполнить монтаж коллектора, в который понадобится врезать трубу. Если подобного устройства нет, то подальше от бани нужно провести специальную трубу, через которую можно будет сливать воду.

Устройство лестницы

Подниматься на второй этаж бани можно с помощью лестницы. Если планируется часто посещать два этажа, то следует позаботиться об удобстве использования лестницы. В большинстве случаев используют витиеватые приспособления, чтобы сэкономить пространство. Однако подниматься по такой лестнице не очень удобно. В качестве данного устройства можно использовать и большие ступеньки.

Не допускается устанавливать лестницу снаружи стенки. Такое решение не будет занимать много места, использовать его неудобно. Следует позаботиться о том, чтобы лестница не была скользкой и не создавала лишнего напряжения на организм.

Не нужно отказываться от бассейна под террасой. Для этого нужно вставить в землю прочные стойки, после чего зафиксировать на них навес. В результате после посещения бани можно будет поплавать на свежем воздухе в бассейне с прохладной водой.

http:

Двухэтажная баня из бруса или кирпича изготавливается достаточно просто, нужно лишь знать технологию и подготовить все необходимые элементы.

rss