Главная Новости

Эпоксидные полы – свойства и технология

Опубликовано: 03.09.2018

видео Эпоксидные полы – свойства и технология

Комбинированные полимерные полы – особенности и область применения

Половое покрытие имеет большое значение не только для красоты интерьера квартиры, но и для последующей эксплуатации.



Большой интерес у потребителей в настоящее время вызывают наливные полы. Их использование растет по мере появления на строительном рынке все новых материалов. Одним из них является эпоксидный пол.

Свойства эпоксидного покрытия

В его основе лежит эпоксидная смола, представляющая собой смесь олигомеров и обладающая совершенно уникальными свойствами:


Бизнес Идея 2017 которая Сделает Вас БОГАЧЕ! Крутые полы из камня

 влагонепроницаемость;  химическая инертность;  прочность;  высокая адгезия с другими материалами.

Эпоксидная смола имеет сложный состав, в который входят разнообразные наполнители, модификаторы и добавки, улучшающие ее свойства. Твердеет она при наличии специальных отвердителей.


Наливные 3d полы. Свойства, качества и преимущества наливных полов 3д.

Эластичность эпоксидной смеси позволяет сделать бесшовное покрытие, которое после просыхания превращается в монолит. При этом оно становится настолько прочным, что способно выдерживать значительное механическое давление.

Изначальным назначением эпоксидных полов были помещения с высоким уровнем влажности и цеха для производства химикатов. Но позже  были оценены и дизайнерские возможности этих полов, поэтому их стали применять для устройства покрытий торговых залов и других помещениях, требующих красивых и прочных полов.

Разновидности эпоксидных полов

В конечном итоге появилось довольно много разновидностей полов с использованием эпоксидных смол:

  наливные полы повышенной прочности имеют толщину до 10 мм – используются в местах с высокими требованиями к прочности и декоративности пола;  высоконаполненные полы на базе смолы и кварцевого песка – толщина до 10 мм, износостойки, устойчивы к воздействию абразивов, химикатов, имеют массу расцветок;  двухкомпонентные паропроницаемые покрытия на основе эпоксидного лака толщиной 3 мм, износостойки, имеют матовую поверхность , легко ремонтируются;  тонкослойные цветные эпоксидные полы толщиной всего 0,6 мм выдерживают средние нагрузки, ремонтопригодны;  покрытие декорированное чипсами имеет толщину до 3,5 мм, влагостойко, выдерживает значительные нагрузки, химически стойко;  двухкомпонентное антистатическое покрытие толщиной 2,2 мм – не искрит, имеет высокую виборустойчивость и химическую стойкость;  антискользящие эпоксидно-кварцевыеполы (толщина 4,5 мм) – влагостойки, не боятся любых нагрузок и агрессивных воздействий, не скользят;  двухкомпонентные цветные эпоксидные полы толщиной 3 мм – влагоустойчивы, стойки к любым нагрузкам;  обеспыливающее покрытие на основе эпоксидного лака толщиной 0,2 мм – укладывают на бетонную основу, устойчиво к небольшим нагрузкам.

Технология устройства наливного эпоксидного пола

При наличии всех необходимых инструментов и тщательно придерживаясь технологии устройства пола, не пропуская ни один из ее этапов, можно залить такой пол самостоятельно, не привлекая профессионалов.

Для работы потребуются следующие инструменты:

 мощный пылесос (если есть возможность, то лучше использовать промышленный);  строительный миксер для перемешивания эпоксидной смеси (можно использовать дрель с насадкой);  емкости для замешивания смеси и отмачивания инструментов;  игольчатый валик;  шпатели различной длины от шириной от 15 до 60 см;  синтепоновые валики (ворс 12 – 15 мм);  ракля;  средства для защиты органов дыхания, рук и лица (маска или респиратор, резиновые перчатки);  краскоступы для перемещения по залитой смесью поверхности.

Этапы проведения работ:

Подготовка основания . Оно должно быть горизонтальным, иначе получится большой перерасход материала. Если есть значительные перепады, то пол необходимо выровнять бетонной стяжкой . Влажность основания не должна превышать 4%.

Подготовка основания к  грунтовке . До ее начала пол должен быть очищен от остатков старого покрытия. Сначала мусор сметают щеткой, а затем тщательно пылесосят очищенное основание.

Грунтовка основания . Придерживаясь инструкции, составляющие грунтовочного состава смешивают при помощи миксера на скорости примерно 500 об\мин. Скорость должна быть такой, чтобы в емкости со смесью образовывалась воронка высотой примерно 20% от высоты емкости. В результате должна получиться абсолютно однородная смесь. Ей дают выстояться в течение 4 – 5 минут, чтобы вышли пузырьки воздуха.

Нужно помнить, что срок жизни готовой грунтовки составляет около 35 – 40 минут, поэтому смешивать нужно столько. Сколько за это время можно выработать.

Грунт разливают змейкой по полу и распределяют синтепоновым  валиком так, чтобы образовалась глянцевая поверхность. Если на каких-либо участках грунт сильно впитывается, нужно добавить туда смеси и снова разровнять.

Первичный слой грунта полимеризуется в течение суток.

После застывания грунтовки пол еще раз проверяют на наличие дефектов и устраняют их. После застывания зашпаклеванных мест наносят второй слой грунтовки. К последующим операциям можно приступать только через сутки.

Устройство базового слоя (подстилающего). Его основным назначением является устранение оставшихся пор и окончательное устранение оставшихся неровностей. Толщина этого слоя может достигать 1,5 мм.

Для этого нужно снова приготовить грунтовочный состав в необходимом количестве. Нужно исходить из расчета 400 мл смеси на 1 кв. м. Состав разливают и равномерно распределяют по поверхности шпателем. Работы необходимо проводить в краскоступах.

Примерно через 20 минут весь пол покрывают слоем чистого кварцевого песка (фракция 0,3 – 0,6 мм). Примерный расход песка составляет 1,5 кг/кВ.м. Через 16 – 20 часов, когда грунтовка полностью полимеризуется, излишки песка удаляют при помощи жесткой пластиковой щетки. Пол тщательно пылесосят.

Устройство запечатывающего слоя . Он состоит из основного эпоксидного состава. С помощью миксера смешиваются необходимые компоненты и смесь выстаивается в течение 3 – 4 минут.

Готовая смесь не должна находиться в емкости более 10 минут!

Состав разливают по полу и распределяют с помощью шпателя или ракли. Расход эпоксидной смеси составляет около 400 мл/кВ.м. особенно тщательно нужно распределять смесь в углах помещения и около стен .

Если предполагается декорирование пола с помощью чипсов или других плоских украшений, то их размещают на поверхности именно сейчас. Полимеризация покрытия займет также 16 – 20 часов.

Устройство финишного слоя. На этом этапе необходимо работать особенно аккуратно. Желательно, чтобы температура поверхности составляла около 20 градусов. Чем ниже температура пола, тем больше будет расход смеси.

Смесь для заливки готовят так же, как на предыдущем этапе. Ее количество нужно рассчитать, исходя из расхода 1000 мл\кв. м. Это необходимо для того, чтобы получить эффект самовыравнивания пола.

Состав разливают широкими полосами и распределяют при помощи ракли. По истечении 15 минут ее прокатывают игольчатым валиком. При этом воздушные пузырьки удаляются, и поверхность становится совершенно однородной.

Срок полного застывания финишного слоя составляет не менее суток. Но течение 6 – 7 последующих дней не рекомендуется оказывать на новый пол механические воздействия.

Все это время поверхность пола должна быть открыта, но нужно позаботиться о том, чтобы на нее не попали грязь, пыль, жидкости.

Лакирование пола . Это не обязательный, но желательный этап. Полиуретановый лак наносят (1 или 2 слоя) кистью или валиком. Его расход составляет 100 – 130 мл\кв.м.

Лак просыхает около суток, но эксплуатировать пол можно будет только через 4 – 5 дней.

Достоинства и недостатки эпоксидного пола

К плюсам данного вида полов можно отнести следующее:

 Прочный бесшовный пол с глянцевой поверхностью .  Химическая стойкость покрытия и влагоустойчивость.  Пожаробезопасность – эпоксидная смола не поддерживает горение.  Легкий уход, благодаря высоким грязеотталкивающим свойствам.  Износостойкость гарантирует длительный срой эксплуатации (более 20 лет).  Возможность регулировать степень шерховатости пола, что делает его более безопасным.  Безвредность для человека. В процессе эксплуатации пол не выделяет никаких вредных веществ.  Разнообразие расцветок и возможностей дизайна .

К недостаткам можно отнести:

 Довольно высокая стоимость.  Трудоемкость процесса монтажа пола.  Сложность удаления эпоксидного пола с поверхности.

Терпеливый и аккуратный человек, обладающий минимальными навыками, может самостоятельно уложить эпоксидный пол. Необходимо только строго соблюдать технологию работ и придерживаться инструкции при подготовке состава. Процесс является длительным, но результат того стоит.

rss