Главная Новости

Характеристики и состовляющие вентилируемого фасада, требования к защите и декоративной функции

Опубликовано: 01.10.2018

Представляем вам современную систему наружного утепления стен, выполняющую одновременно декоративные функции.

Конструкция состоит из подоблицовочной системы (профиля), который крепится непосредственно к стене, и облицовки. Между профилем и облицовкой образуется воздушный вентилируемый слой. Для дополнительного утепления стены иногда между профилем и облицовкой помещают теплоизоляционный материал. Воздушная прослойка способствует свободному удалению конденсата в окружающее пространство. В этом отличие вентилируемого фасада от других фасадов, облицованных декоративными материалами.

Наружное утепление стен намного эффективнее внутреннего. В случае отключения отопления стена дома, утепленная снаружи, остывает гораздо медленнее, чем утепленная изнутри. Кроме того, вентилируемый фасад дополнительно повышает звукоизоляцию помещений в доме, а также защищает стену от атмосферных влияний: снега, дождя, солнечного излучения.

Рассмотрим более подробно элементы, составляющие конструкцию вентилируемого фасада.

Подоблицовочные конструкции состоят из металлических элементов – кронштейнов, на которые устанавливаются несущие профиля. К этим конструкциям предъявляются довольно строгие требования по прочности, устойчивости к весу облицовки, антикоррозийным свойствам. В отечественном строительстве существуют дополнительные проблемы, незнакомые европейским строителям, связанные обычно с неровностью стен. Поэтому западные системы подоблицовочных конструкций приходится адаптировать к российским условиям, что бывает довольно сложно.

Крепление подоблицовочных конструкций к стене производится с помощью анкеров. Прочность самих анкеров, а также их заделки в стену – самое главное в надежности системы. Диаметр анкеров и глубина их заделки должны рассчитываться самым тщательным образом с учетом действия всех усилий и материала стены дома.

К теплоизоляционным материалам также предъявляются серьезные требования: они должны быть долговечными, пожаробезопасными, устойчивыми к истиранию, паропроницаемыми. Монтируются они сплошным слоем, чтобы исключить появление «мостиков холода». Обычно в качестве утеплителя применяются жесткие плиты, изготовленные из минеральной ваты.

Облицовка в монтаже вентилируемого фасада выполняет как защитную, так и декоративную функцию. Материал облицовочных панелей может быть совершенно разным: это и бетоны, и металлы, и специальные ламинаты, и популярный керамогранит. Разнообразие материалов формирует разнообразный и привлекательный облик здания. Возможна имитация натуральных материалов – кирпича, дерева, камня.

 

165

rss