Главная Новости

IPhone X – обзор флагмана, ошибки, недостатки, цены

Опубликовано: 04.09.2018

видео iPhone X – обзор флагмана, ошибки, недостатки, цены

Самый Хайповый недорогой смартфон Xiaomi 2018 года оказался...

После поступления в продажу долгожданного девайса, тысячи людей бросились скупать его в магазинах, отстаивая очереди, которые начали занимать за несколько дней до старта продаж. Очередной флагман от Apple вызвал небывалый ажиотаж, который, однако, для многих обернулся разочарованием – так стоил ли новенький тех мучений и средств, которые были на него затрачены? Пробуем разобраться вместе с IQReview.



Содержание статьи

iPhone X – юбилейная версия популярного смартфона

Не успела утихнуть волна ажиотажа вокруг нового iPhone 8, вышедшего в сентябре 2017 года, как тут же нахлынула новая – 3 ноября Apple представила новый, «юбилейный», и «самый дорогой в истории Apple», как его называла сама компания, смартфон – iPhone X. В народе называют его по-разному: кто «айфон десятый», а кто – «айфон икс». Сами представители Apple называют свое детище «десяткой», что не совсем логично – где тогда «девятый» айфон? Ну, видимо, «десять» — это в честь десятилетия, прошедшего между первым выпуском iPhone и нынешним флагманом.


iPhone X после долгого времени использования. Стоит ли покупать?

Ажиотаж вокруг новенького гаджета начал назревать еще задолго до его выхода: интернет заполонили статьи с предположением, каким будет тот самый долгожданный айфон, как он будет выглядеть, что будет отличать его от других, и можно ли будет назвать его «телефоном будущего».


Распаковка iPhone 8 - все так плохо?

Ближе к осени 2017 в Сети начали появляться снимки предполагаемого дизайна, который у многих вызвал недоумение своей темной вставкой в верхней части экрана, которая содержала в себе камеру и датчики FACE ID.

И уже тогда среди фанатов «яблочной» продукции пошел ропот недовольства – по их мнению, «монобровь» откровенно портила внешний вид дизайна.

Очереди за Apple iPhone X

Но «день икс» наступил – двери магазинов распахнулись, чтобы страждующие могли получить желаемое (продажа iPhone X в России началась 3 ноября). Apple заранее известила, что девайс будет выпущен ограниченным тиражом, а значит, не все смогут стать его счастливыми (спорный, кстати, вопрос) обладателями. А так как желающих оказалось очень много, очередь они начали занимать заранее – самые бесстрашные за несколько дней до старта продаж. К моменту открытия магазинов людей было столько, что городским властям даже пришлось приставить к магазинам кареты скорой помощи – как бы чего не вышло в такой неистовой толпе. Очередь за iPhone X можно было сравнить разве что с вавилонским столпотворением. Ну или с нашествием саранчи на плодородные поля – через 30 минут после открытия магазинов десятого айфона на полках не осталось. Да и сейчас, надо заметить, придется ждать несколько недель, чтобы прикупить себе телефончик – так сообщает официальный сайт Apple в России, где можно сделать заказ на покупку «десятки».

Передняя панель смартфона

Некоторые особо предприимчивые граждане нашли легкий способ подзаработать на слепой фанатской любви «ябломанов» — только что телефончики тотчас же отправлялись на продажу тем, кто айфон хотел, а купить не успел, причем некоторые заламывали цену втридорога, не боясь греха. А наивный народ покупал, нисколько не смущаясь того, что отдают за кусочек стекла с пластиком несколько своих месячных зарплат. Компания точно не разорится – слепое подражание моде никогда не покинет умы большинства людей, которые готовы питаться бич-пакетами не один месяц, зато с новеньким телефоном ходить будут.

Дескать, пускай мне все завидуют, глядите, че прикупил… Только для чего это нужно? Козырнуть в очередной раз перед друзьями? Или стадный инстинкт – «все покупают, а я что, хуже»? Недаром представители Apple говорили что-то вроде «мы делаем миллионы на понтах молодежи». Не в бровь, а в глаз, особенно если учесть, что себестоимость девайса весьма средненькая…

Сколько стоит «чудо-телефон»?

На iPhone X цены оказались космическими. Жителям России почти повезло: ведь самой высокой цена на гаджет, слава богу, оказалась в Бразилии. Самой низкой, понятное дело, в США – цены на девайс начинаются от 999 долларов (без учета налогов, которые варьируются в разных штатах).

У нас новенький телефон обойдется в кругленькую сумму – от 1376 долларов. По нынешнему курсу цена немыслимая.

Но это еще не все – если не приведи господь, вы уроните свое маленькое карманное чудо, которое, по словам его обладателей, очень хрупкое, будьте готовы отдать за ремонт экрана около 30 000 рублей. А вот если разобьете заднюю крышку, то вообще можете забыть о ремонте – потому что таких деталей в сервисных центрах попросту еще нет и починить их нельзя. Так что уж лучше использовать чехлы. За чехольчик, кстати, цена тоже немаленькая – больше трех тысяч рублей. Ну что тут скажешь? Любишь дорогие вещички, люби и денежки платить.

Главные недостатки самого дорогого смартфона в мире

iPhone X от Apple воистину оказался самым дорогим в мире, а вот стоил ли он таких баснословных денег? По подсчетам экспертов, себестоимость готового гаджета немногим превышает 300 долларов. Получается, что только за бренд придется заплатить тройную сумму! Стоит ли игра свеч? По качеству новый айфон не слишком-то обгоняет своих «товарищей, а по некоторым параметрам даже проигрывает им.

Всеми обсуждаемая монобровь, мешающая просмотру видео

Опытные и расчетливые пользователи вообще никаких отличий с той же «восьмеркой» не увидели – процессор тот же, камера та же, да и дизайн у последней явно посимпатичнее – больше цветов корпуса и нет этой ужасной «моноброви», которая мешает смотреть видео и играть в игры. Сразу после выхода флагмана запрос «обзор iPhone X» стал одним из самых популярных, и множество популярных блогеров успели оперативно осветить этот вопрос в своих видео. Попробуем разобраться и мы. Итак, какие же главные недостатки обнаружились у нового детища Apple?

«Зеленая полоса смерти»

Не прошло и нескольких дней со дня начала продаж, как новоиспеченные покупатели начали жаловаться на непонятные полосы, которые ни с того ни с сего начали появляться по бокам устройства. Некоторым счастливчикам удалось бесплатно заменить девайс в Apple Store, но далеко не всем. О причине этого бага компания скромно умолчала.

Выгорающий экран

Экран у дорогущего гаджета подвержен выгоранию. Парадокс – компания знала об этом недостатке еще до релиза. Как мы узнали? Все просто – инженеры Apple приложили к телефону подробную инструкцию с рекомендациями и советами, как свести к минимуму проявление этого досадного фактора.

Реакция на холод

Десятка оказалась весьма чувствительной к морозам. Хотя для того, чтобы экран перестал реагировать на команды своего хозяина, столбику термометра необязательно падать ниже нуля: сенсор отказывается работать даже в условиях плюсовой температуры – достаточно достигнуть отметки в ноль градусов. Компания пообещала устранить это недоразумение в следующем обновлении операционной системы. Удастся ли им это? Посмотрим…

Такой проблемный Face ID

Face ID вообще штука спорная – многие считают нововведение шпионажем и стремлением полностью контролировать всех и вся, нарушением приватности и так далее. Те, кого не особо это волнует, раздосадованы другим явлением – это жутко неудобно, особенно в толпе или в спешке. Да и выглядит это, по их мнению, абсолютно глупо. Apple в очередной раз хотели выпендриться и прыгнуть выше головы, а получилось непонятно что: в интернете появились ролики, в которых люди, похожие друг на друга или близнецы, запросто могут разблокировать чужой телефон.

Проблемы с работоспособностью функции Face ID

В ютубе огромное количество просмотров собрал ролик, в котором десятилетний мальчик с первого раза сумел разблокировать телефон своей мамы. Да, они похожи, но не один в один же выглядят. Да и на презентации Apple вышел конфуз: айфон Крейга Федеририги просто-напросто отказался узнать своего владельца в нужный момент. Удалось это только после нескольких попыток. Ситуация просто комичная. Ну и какой смысл тогда в такой защите, и чем Touch ID был хуже? Но с его отсутствием, похоже, придется смириться навсегда – вряд ли Apple вернут назад «устаревшие», по их мнению, технологии.

Трудности с активацией

В Америке у многих владельцев неприятные сюрпризы начались с первых секунд работы – девайс сообщал, что активация невозможна, так как «сервер временно недоступен». Конечно, чья в этом вина – Apple или операторов связи, еще нужно разобраться, но учитывая остальные недостатки, вывод напрашивается сам собой…

Непонятные шумы и потрескивание в корпусе

Да и не только в самом корпусе, надо признать. При громком прослушивании музыки или при разговоре тоже слышно непонятное шипение. Шум появляется и при тряске телефона, заставляя уходить в пятки сердца своих новоявленных владельцев – того гляди, развалится самый дорогой смартфон в мире прямо в руках. Корифеи убеждены, что источником странных звуков может являться часть компонентов системы оптической стабилизации изображения двойной камеры, которая расположена на задней панели гаджета.

Неудобное расположение камеры

Эта причина, надо признать, немного субъективна – к этому нововведению просто нужно привыкнуть. Что действительно раздражает, так это то, что камера выпирает из корпуса, и когда телефон лежит на гладкой поверхности, он качается из стороны в сторону, как хлипкий столик в кафе, поставленный на брусчатку. Опять же, решить проблему можно с помощью чехла.

Длительность работы аккумуляторной батареи

Откровенно не впечатлила. Во-первых, на презентации опять случился, как принято сейчас говорить, очередной фейл: новый гаджет сравнили с седьмым айфоном, мол, работает на 2 часа дольше. А про «восьмерку» что, забыли? «Вы бы еще сравнили его с пятым айфоном», — недовольно прокомментировали видео презентации пользователи. Да и это заявление с позором себя не оправдало: новое устройство, которое больше по размерам, чем та же семерка, работает по времени намного меньше.

Беспроводная зарядка с проводами

Нам обещали возможность беспроводного заряда устройства с большим радиусом действия. Не тут-то было: компания представила лишь самую обыкновенную зарядку на базе Qi – штука, которая конкурентами используется уже лет пять. Технологии будущего с легким оттенком прошлого.

Комплект поставки

Опять же не фонтан. Apple себе не изменяет: за такую цену комплектация весьма скромненькая и стандартная. Нет кабеля Lightning USB для возможности зарядки от макбука, нет AirPods. Да даже более мощного зарядного устройства для более быстрой зарядки нет.

«Что-то с памятью моей стало…»

Apple предоставили девайсы только с двумя доступными объемами памяти: 64 и 256 ГБ. Куда делись обещанные 128 и 512 ГБ? Допустим, оправдать отсутствие гаджета с емкостью в 512 ГБ еще можно – стоил бы он денег немыслимых, но зачем было убирать модель с самой ходовой памятью в 128 ГБ? Непонятно.

Но, как бы то ни было, магия Apple все равно работает, и рано или поздно для многих покупка «десятки» станет неизбежной – возможно, немного позже, когда все будет отшлифовано и доведено до совершенства. Ведь ругали же и «пятерку», и «шестерку», и особенно «семерку» с ее отсутствием стандартного 3,5 мм входа для наушников. Однако эти гаджеты все равно продолжают покупать и считать эталонными. Так что, глядишь, и у iPhone 10 появится шанс реабилитироваться, взять свое и стать любимцем публики. Пусть даже и через время. И если не с первого взгляда, то возможно, с первого прикосновения.

iPhone X — Полный Обзор

rss