Главная Новости

Изготовление лестницы на второй этаж

Опубликовано: 30.09.2018

видео Изготовление лестницы на второй этаж

Как правильно установить лестницу своими руками | Металлическая лестница на 2 этаж

В последние годы индивидуальные застройщики все чаще стали возводить для личного проживания дома из двух и более этажей, и межэтажные лестницы стали очень востребованы. Купить готовую лестницу – удовольствие не из дешевых. Построить своими руками – не просто. Но и не так сложно, как кажется на первый взгляд. Разобравшись в последовательности изготовления лестницы на второй этаж, можно решить эту задачу, не потратив много денег.        



А вот при приобретении готовой лестницы в магазине возникает ряд проблем:      

• Размеры. Покупной вариант, скорее всего придется подгонять под индивидуальные особенности помещения.      

• Цена. Стоимость деревянных лестниц в строительных магазинах достаточно высока, и в разы превышает стоимость материала.      


Лестница на второй этаж (черновая) своими руками

• Качество. Не все проблемы можно увидеть на этапе закупки. Покупная лестница может оказаться некачественной.      

Если для постройки нанимать сторонних специалистов (или не специалистов), то можно ждать различных неприятных сюрпризов при последующей эксплуатации. Они строят не для себя, и часто закрывают глаза на мелкие и крупные недочеты, образовавшиеся в процессе работы.         Взяться за стройку самостоятельно – самое надежное и экономичное решение. Вы сможете проконтролировать все этапыизготовления лестницы самостоятельно, и подниматься по ней на второй этаж без страха сломать ногу.      К возведению этой сложной конструкции необходимо подготовится не только материально, но и теоретически.


Лестница на второй этаж в каркасном доме

Нужно определить следующие параметры:          

 • Выбор вида конструкции лестницы;        

 • Наличие свободной площади для размещения и установки деревянной лестницы;        

• Рассчитать прочность несущих конструкций, на которые будут опираться лаги пролетов;        

• Высоту первого этажа;        

• Оптимальную ширину и высоту ступеней, количество пролетов.  

Кроме этих параметров, перед началом возведения лестничной конструкции необходимо определить ее тип. Лестницы бывают:    

 Винтовые    

Это сложные конструкции, которые используют при малых габаритах строения. Они прочны, устойчивы, но неудобны в эксплуатации. У них узкие ступени и крутой подъем. Без профессиональной подготовки этот тип лестниц лучше не возводить, так как они требуют сложных предварительных расчетов.    

Маршевые   

Удобство в эксплуатации – козырь этих лестниц. Они устойчивы, прочны, удобны. Но, в тоже время занимают много места. При изготовлении маршевой лестницы на второй этаж с двумя и более пролетами, можно занять половину площади гостиной. Поэтому, в целях экономии пространства, конструкцию делают поворотной, размещая вдоль поверхности двух взаимно перпендикулярных стен.      

Материал для лестниц   Чтобы непрофессионалу получить отличный результат при возведении лестницы, ему необходимо использовать в качестве строительного материала дерево. Оно должно быть качественным, без трещин, сучков и расслоений по волокнам. Следует отдать предпочтение более прочным сортам, таким, как дуб, липа и ясень.    

Этапы возведения лестницы     Конструкция лестницы состоит из нескольких основных элементов: ступеней, подступеней, лаг основы, тетивы и перил. Для несущей основы конструкции необходимо использовать брус, шириной не менее 20-25 см, иначе ступени будут ходить.    

Лаги закрепляют в специальных пазах потолка и пола, после чего на них делают насечку при помощи измерительных приборов, для определения места будущих ступеней. После этого устанавливают подступеньки, которые служат для поддержки основной конструкции. После того, как установлены сами ступени, всю лестницу окрашивают краской, морилкой или лаком.      Установка деревянных лестниц – задача не простая. Но проявив 

rss