Главная Новости

Как крепить Ондулин на крышу: выбор гвоздей, схема забивания

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как крепить Ондулин на крышу: выбор гвоздей, схема забивания

Чем лучше крепить ондулин? Шуруп или гвоздь.

Кровельный материал Ондулин укладывают на обрешетку или сплошное основание, которое изготавливают из сухих пиломатериалов хвойных пород. Правильное крепление листов гарантирует отсутствие протечек и долгий срок службы крыши.


Черепица Ондулин - схема крепления листов гвоздями к обрешетке

Выбор крепежа

Производитель рекомендует использовать фирменные гвозди для Ондулина, их длина составляет 70 мм, а диаметр – 3,1 мм. Новый крепеж вместо защитного колпачка, который применялся ранее, теперь выпускается с цельнолитой шляпкой, которая не деформируется от удара молотком.


Монтаж Ондулина - видео инструкция

Для защиты от коррозии они оцинковываются, дополнительно выполняется порошковая покраска, чтобы точки крепления не контрастировали с оттенком крыши. Использование пластикового уплотнителя необходимо для компенсации теплового расширения кровельного материала и надежной герметизации отверстия.

Применение аналогичных по размеру саморезов не рекомендуется, так как есть риск появления протечек в местах крепления из-за не плотного прилегания и отсутствия уплотнителя.

Количество гвоздей на лист Ондулина

Ондулин Smart - 20 шт., Ондулин DIY - 15 шт.

Схема расположения гвоздей

Порядок крепления Ондулина зависит от шага досок обрешетки, которая определяется углом наклона ската. Помимо этого необходимо знать схему расположения гвоздей.

Для первичной фиксации положения устанавливают четыре гвоздя по краям. Для облегчения этой задачи производитель сделал отверстия в местах крепления.

Кроме них установка гвоздей необходима в следующих местах:

В горизонтальном верхнем и нижнем ряду крепеж выполняется в каждый верх волны. Причем верхний устанавливается вместе со следующим листом, монтируемым внахлест; Прибивать лист в центральной части нужно в шахматном порядке через волну, как указано на схеме крепления.

Гвозди нужно забивать в верх волны четко под углом 90° относительно плоскости крыши. Нарушение может привести к деформации листа и протечкам.

Угол наклона кровли Расстояние между рядами гвоздей, мм
5 - 10° 450
10 - 15° 550
От 15° и более 610

Сначала выполняется монтаж боковин, затем верхнего и нижнего ряда. Ондулин не должен испытывать поверхностное натяжение, иначе это может привести к его деформации и частичному разрушению.

Крепление доборных элементов

Производитель не нормирует шаг крепления для каждого типа доборных элементов. Но исходя из практики монтажа рекомендуется выполнять фиксацию через каждые 15-20 см. Так обеспечивается максимальная плотность прилегания.

Кроме этого параметра необходимо учитывать величину нахлеста. Для каждого из доборных элементов она различна.

Тип доборного элемента Величина нахлеста, мм
Щипец 100 -150
Конек 125
Ендова 150
Внешний излом 100 -150

При обустройстве ендовы и изломов рекомендуется использовать бутил-каучуковую ленту с клейкой поверхностью. Она необходима для повышения изоляции и частично компенсирует тепловое расширение Ондулина. Этот же материал можно применить в местах соединения кровли со стеной и при обустройстве дымоходов.

динднбганвде

rss