Главная Новости

Как сделать ремонт на кухне своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать ремонт на кухне своими руками

Ремонт кухни Своими руками!

С ила и разнообразие негативных воздействий на кухне весьма значительно, а значит и ремонт на кухне приходится делать гораздо чаще, чем в других помещениях. А поскольку традиционно ремонт кухни большинство населения предпочитает выполнять своими руками, давайте разберемся: что, как и почему нам предстоит сделать.



Содержание.

1. Специфика ремонта на кухне.

2. Общестроительные работы на кухне, отделка кухни.

3. Cантехника (водопровод, канализация, вентиляция) на кухне.

4. Электрическая проводка и приборы на кухне.

5. Мебель и оборудование на кухне


Стены в кухне просто, дешево и эффективно

5.1 Пятна от веществ и температурных воздействий, ржавчина.

5.2 Набухание и расслоение мебели на кухне от влаги.

5.3 Выскакивают крепежные шурупы дверных петель.

6. Материалы для ремонта кухни своими руками.

7. Инструменты для текущих ремонтов.


Ремонт кухни своими руками.

8. В заключении о том как сделать ремонт на кухне.

Специфика ремонта на кухне

Факторами, затрудняющими ремонт на кухне своими руками, являются:

нежелательность, а иногда и невозможность прекращения или даже заметного ограничения эксплуатационной нагрузки помещения;

наличие большого количества разнообразных коммуникаций (водопровод горячей и холодной воды, эл. сети, канализация , газовые сети и т. д.);

значительное и трудно устранимое загрязнение конструкций.

Чтобы уберечь от повреждений уже выполненные работы, смонтированную мебель, их нужно накрыть прочной тканью либо защитить иным способом

Последнее вызвано брызгами масла, жира, жидкой пищи, образованием пара и копоти, и др. явлениями, сопутствующими занятиям на кухне. Именно они во многом определяют и характер повреждений элементов помещения: загрязнение, разрушение под воздействием агрессивных сред.

Хотя бы частичную нейтрализацию указанных выше факторов следует продумать еще на стадии планирования и, начиная ремонт кухни своими руками, иметь готовые решения.

Так, первый пункт списка диктует необходимость выполнения ремонта отдельными участками. Следовательно, нужно предусмотреть защиту соседних зон от повреждения или загрязнения установкой ширм, занавесок или накрытием прочной тканью (пластиком).

Временная кухня

На время ремонта место для приготовления пищи лучше организовать в другом помещении, для чего обойтись микроволновкой или эл. печкой с нехитрыми вспомогательными приспособлениями. Для мытья посуды использовать умывальник в санузле или тазик.

Продумывая очистку загрязненных поверхностей, нужно прикинуть, что чистить действительно необходимо, а что и так уйдет вместе со старыми покрытиями при разборке. Там, где очистка действительно неизбежна, заранее стоит озаботиться приобретением моющих средств, спец. реактивов для растворения различных пятен, известкового налета и пр.

Коммуникации на кухне

Все коммуникации следует обследовать на предмет необходимости замены или ремонта, уточнив степень износа после демонтажа и очистки помещения от мебели, оборудования и мусора.

Общестроительные работы на кухне, отделка кухни

В процессе эксплуатации сажа и копоть попадают на поверхности стен и потолка, на мебель и оборудование. Брызги при мытье посуды и приготовлении пищи оставляют неряшливые пятна. Сначала это может быть незаметно, но рано или поздно ремонт кухни неизбежен, своими руками приходится снимать и выбрасывать пришедшие в негодность элементы мебели, оборудования.

Как ни странно, но мелкие повреждения иногда хуже, чем серьезные поломки. В последнем случае, вздохнув и засучив рукава, поломку устраняют, а малозаметные, не критичные мелочи постепенно накапливаются. И однажды Вы замечаете, что кухня выглядит неприглядно, хотя и ремонт вроде делать рано — но страшного в этом ничего нет.

Выход – периодически отслеживать ситуацию и делать текущий ремонт мелких повреждений на кухне своими руками, как только проблема возникла (поэтому стоит иметь минимальный набор инструментов и расходных, о чем мы еще поговорим).

Работы по ремонту и начинаем с очистки помещения от испорченной отделки, демонтажа оборудования, коммуникаций, разборке и выноске встроенной и обычной мебели. Что-то будет использоваться снова – нужно сразу определить, что снимать предельно аккуратно, а с чем можно не церемониться и не терять времени. Эти работы нужно сделать по возможности сразу и в полном объеме.

Об очистке поверхностей от старых красок , удалении обоев , последовательности ремонта и подготовке поверхностей к ремонту можно узнать на сайте по ссылкам.

Зачистив и подготовив поверхность, приступают к работам по замене основных коммуникаций, а затем можно переходить к чистовой отделке.

Чем меньше будет на кухне труднодоступных углов, закрытых полостей, щелей, тем лучше. Выбирая между «красивостью» и гигиеничностью, выбирайте второе.

Cантехника (водопровод, канализация, вентиляция) на кухне

Коммуникации – штука надежная, служат иногда сделанные еще при Хрущеве, но современный стиль жизни уже требует более изысканного дизайна. Нас не удовлетворяет окраска труб, мы хотим, чтобы их не было видно совсем.

Скрытость коммуникаций предполагает повышенные требования к качеству работ и материалов. Течь при открытой прокладке не радость, но хотя бы заметна сразу. А трещину или разошедшийся стык под слоем ГКЛ или штукатурки не только отремонтировать, но даже быстро обнаружить проблематично.

На сегодня, пожалуй, оптимальное соотношение цены и надежности дают полипропиленовые трубы, соединяемые с помощью пайки. Такой водопровод можно смело укладывать в прорезанные в стенах каналы, заделывая штукатуркой или облицовкой. Доступными делают разъемные соединения и точки подключения водоразборной и иной арматуры.

Не забывайте утеплять трубы холодной воды, иначе возможно появление конденсата на их поверхности или на стене, в которой трубы проложены. Для теплоизоляции служат рукава – чехлы из вспененного полиэтилена.

Кстати, изолировать подобным образом трубы горячей воды и отопления излишне, а вот использование тут армированных труб обязательно.

Выход из строя водоразборной арматуры по большей части предполагает ее замену, особенно, недорогих китайских смесителей . Но иногда получается решить проблему, заменив кран-буксу , другую вышедшую из строя деталь.

Эл. проводка и эл. приборы на кухне

Если электропроводка вполне рабочая, но выполнена еще алюминиевой «лапшой» 2,5 мм2, на кухне ее стоит заменить, даже если в остальных комнатах это не планируется.

Для алюминиевого сердечника такого сечения предельно допустимой нагрузкой по мощности считается 4,5-5 кВт (одновременное включение чайника, микроволновки и холодильника). Однако в результате длительной эксплуатации провода в местах соединений бывают окислены.

Кроме того, при ремонте обычно выполняют замену розеток и выключателей . Даже качественные модели со временем теряют внешний вид и работают хуже (контакты окисляются, изнашиваются, крепления расшатываются). Старый алюминиевый провод при таких работах часто ломается. И даже если удается установить прибор, выйти из строя он может в любой момент.

Принято считать, что при замене эл. проводки придется резать каналы, что сопряжено с пылью и шумом, но можно обойтись без этого или с минимальной прорезкой, проложив провод в монтажных коробах и плинтусах.

Мебель и оборудование на кухне

Мебель и оборудование для кухни требуют особых качеств. Особенно мебель рабочей зоны, подвергающаяся частым воздействиям разнообразных веществ: от воды и моющих средств до брызг раскаленного масла, жидких блюд и напитков.

Пятна от веществ и температурных воздействий, ржавчина

Эти пятна и ржавчина металлической фурнитуры редко могут быть удалены так, чтобы не осталось следов, особенно это касается подпалин. Ремонт на кухне своими руками именно повреждений мебели сталкивается с необходимостью замены покрытия или даже всей поврежденной детали.

В качестве временной меры можно порекомендовать использование самоклеящейся пленки. Такое покрытие может служить пару лет.

Что касается фурнитуры, то ее можно зачистить и покрасить (о том как красить металлические изделия описано по ссылке ) либо заменить новой.

Набухание и расслоение мебели на кухне от влаги

Расслаивается под воздействием влаги мебель из ДСП, а при длительном воздействии влаги портится и натуральное дерево.

Ремонт подобных повреждений обычно сводится к замене всей детали. Вернуть к прежнему состоянию разбухшую ДСП нереально. Что касается дерева, то после высыхания оно обычно восстанавливает прежнюю форму, но может растрескаться.

Выскакивают крепежные шурупы дверных петель

Частая поломка для «бюджетной» мебели.

Самый простой выход – воткнуть в отверстие шурупа несколько спичек и снова закрутить. Неделю-другую подержится.

Есть почти такой же простой, но гораздо более надежный способ: отверстие просверливается насквозь, с внешней стороны вставляется болт М4, изнутри петля привинчивается шайбой и гайкой.

Материалы для ремонта кухни своими руками

Ремонт кухни своими руками с весьма хорошим результатом можно получить, используя дорогие материалы, имеющие высокую прочность и износоустойчивость.

С другой стороны, планируя затраты, стоит задать себе вопрос: а оно Вам надо? Может, есть смысл использовать материалы дешевле, чтобы через пять – семь лет сделать косметический ремонт, обновив надоевший дизайн помещения.

По возможности избегайте поклейки обоев , даже моющихся, или используйте обои под окраску. «Жидкие» обои для кухни весьма неудачное решение.

Инструменты для текущих ремонтов

Для производства текущего ремонта кухни нужно иметь недорогой «рем. комплект».

1. Основной набор.

• Отвертка со сменными насадками – битами. А лучше две больших отвертки шлиц и крест, и маленькая, тонкая – крест (для эл. приборов).

• Пассатижи большие.

• Отвертка-индикатор фазы, отвертка-индикатор разрыва цепи.

• Нож с коротким широким лезвием, типа сапожного, с изолированной рукояткой.

• Тюбик клея «Момент» универсального, маленький флакон ПВА эмульсии.

• Несколько деревянных дюбелей 6-8 мм, десяток оцинкованных шурупов-саморезов длиной 25-30 мм.

• Моток изоленты.

2. Дополнительный набор.

• Ключи разводные с раздвижкой губок на 32 мм – две штуки.

• Маленькая катушка ФУМ ленты.

• Ножовочное полотно по металлу с ручкой-держателем.

Все вышеперечисленное поместится в небольшой сумочке и поможет справиться с большинством мелких проблем на кухне. Не покупайте «универсальные» инструменты, «мультитулы» различных моделей – дорого и непрактично.

В заключении о том как сделать ремонт на кухне

Завершая разговор о ремонте кухни, вернёмся к выбору материалов. Лучше сочетать оба подхода. Для устройства рабочей зоны, коммуникаций и оборудования денег жалеть не нужно. В остальном пространстве использовать легкие, недорогие, но привлекательные отделочные решения.

Это позволит менять внешний вид помещения без особых затрат на последующие ремонты, не страдая от серьезных поломок в процессе эксплуатации.

А главное – помните старую пословицу: «Не красна изба углами, а красна пирогами!». Если самостоятельный ремонт вам всё же окажется не по силам, заказать ремонт квартиры и, в частности, кухни в Москве можно здесь — работа будет выполнена качественно и с гарантией. Задать вопрос можно в комментариях либо тут. Читайте так же о том как сделать ремонт ванной комнаты своими руками .

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss