Главная Новости

Как почистить душевую лейку от известкового налета

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как почистить душевую лейку от известкового налета

★Моем душевую кабинку от известкового налета

Большая часть населения использует душ в качестве ежедневной водной процедуры. Иногда, вследствие действия неблагоприятных факторов, нужно проводить замену, чистку или ремонт этой части ванной комнаты. Если в душе плохо течет вода, но при этом напор воды стабильный интенсивный, проблема может быть в лейке, она наиболее часто страдает от различных засорений. Возникновению этой неприятности могут способствовать такие факторы:



Срок эксплуатации оборудования. Вне зависимости от минерального состава и состояния труб лейка душа может засоряться по истечению долгого срока времени. Чтобы не допустить подобной неприятности, нужно проводить профилактические чистики по одному из приведенных ниже методов. Повышенная жесткость воды. Порой, минеральный состав воды способствует образованию известкового камня и засорению сантехнической  системы. Чем выше показатель жесткости, тем чаще вам придётся проводить процедуру чистки.

Для того чтобы почисть эту часть душа вполне можно использовать собственные силы и подручные средства.


Как почистить лейку душа от ржавчины, водного камня, известкового налета

Чистка уксусом

Уксус эффективно справится с загрязнением лейки душа известковым налетом. В зависимости от степени и проблематичности загрязнения, простого мыться может быть не достаточно. Иногда душевую лейку нужно замочить или даже прокипятить в уксусной кислоте. Правда последние варианты совершенно неприменимы к изделиям с пластиковыми и резиновыми элементами, поскольку могут привести к их порче и утрате работоспособности. Для начала следует аккуратно отвинтить лейку от шланга и тщательно очистить от загрязнений прорезиненной, жесткой  щёткой. После этого ее следует обработать столовым уксусным раствором. Если процедура не помогает, предмет чистки нужно замочить в уксусе на несколько часов. Иногда известь бывает очень обильной и окаменевшей, тогда следует поместить душевую лейку в металлическую емкость, залить кислотой и прокипятить.


Как удалить застарелый водный камень с душевой лейки своими руками.

Лимонная кислота

Еще одно замечательное бытовое средство, которое поможет быстро очистить от налета и загрязнений – лимонная кислота.  Сначала нужно приготовить ее концентрированный раствор, количество которого колеблется в зависимости от разметов лейки. Рекомендуется придерживаться пропорции 70 грамм воды на 40 грамм кислоты. Если загрязнение поверхностное, достаточно интенсивно протереть душевую лейку полученным составом и обильно промыть водой. В противном случае очистку придётся повторить несколько раз до получения ощутимого результата. Вместо лимонной кислоты с равным успехом можно использовать и натуральный лимон.

Перекись водорода

Этот медицинский препарат, бесспорно, найдётся в аптечке любого дома. Им следует смочить ватный диск или губку и обильно протереть загрязненные места.

Кроме приведенных бытовых средств существует широкое разнообразие специализированных препаратов химической промышленности, которые быстро почистят вашу сантехнику от ржавчины, водного камня, налета и прочих разновидностей загрязнений.

Вас может заинтересовать

rss