Главная Новости

Как выбрать сиденье для унитаза: видео-инструкция по выбору своими руками, как подобрать крышку, цена, фото

Опубликовано: 03.09.2018

Как выбрать сиденье для унитаза: видео-инструкция по выбору своими руками, как подобрать крышку, цена, фото

Моем жопу каждый день. Крышка биде на унитаз. (Жополиз)

Как выбрать сиденье для унитаза вместо сломанного? Каким стульчаком укомплектовать новый компакт? Давайте попробуем провести экспресс — анализ современного рынка. Статья, разумеется, будет содержать ряд субъективных оценок, поэтому не стоит воспринимать ее в качестве абсолютной истины. Итак, в путь.


Высота унитаза и биде. Монтаж инсталляции от Алексея Земскова

Выбор, разумеется, опирается на эстетические предпочтения. Но есть и объективные критерии оценки.

Форма и размер

Главное требование к сиденью — это, разумеется, соответствие форме и размерам унитаза. Край стульчака не должен выступать за пределы ободка более чем на сантиметр, иначе жизнь его будет до обидного короткой.


Как работает арматура для унитаза?

Кстати: для абсолютного большинства известных брендов сантехники несложно найти в продаже сиденья и крышки, сделанные именно для них.

Соответствие модельных рядов обычно описано на сайте изготовителя.

Как подобрать сиденье для унитаза, которое будет соответствовать его форме и размерам максимально точно? Все, что нужно — сделать его шаблон на плотной бумаге или любом другом материале. Достаточно обвести контур сиденья или ободка, сложить лист и прийти с ним в магазин.

Материал

Как выбрать стульчак для унитаза по материалу, использованному для его изготовления? Начнем с обзора возможных вариантов.

Поливинилхлорид

Один из наиболее распространенных пластиков, ПВХ популярен прежде всего благодаря своим химической стойкости, жесткости и дешевизне. Если вам нужно максимально недорогое и долговечное (разумеется, в отсутствие грубых механических воздействий) сиденье — он станет прекрасным выбором.

Благодаря добавкам красителей доступны любые цвета.

Полиэтилен

Эластичность этого пластика имеет и положительные, и отрицательные стороны.

Сиденье и крышку из полиэтилена практически невозможно сломать. При деформирующей нагрузке изделие просто согнется, а после ее снятия — вернется к исходному состоянию.

Оборотная сторона этого качества — в том, что под большим весом посетителя сиденье может прогнуться. Касаться холодного фаянса под ним довольно неприятно.

Любопытно: из полиэтилена часто изготавливают накладки на нижнюю сторону сидений из ПВХ.

Упругость здесь особенно полезна: она гасит удар при падении сиденья на ободок, спасая от повреждений и то, и другое.

Полипропилен

Легкий, твердый и крайне прочный пластик. Он используется, среди прочего, для производства напорных канализационных труб . Он несколько дороже ПВХ и полиэтилена; однако, благодаря твердости куда меньше царапается и дольше сохраняет презентабельный внешний вид.

Дюропласт

Дюропласт (или, точнее, дюропластик — от английского durable) — целый класс полимеров, затвердевание которых сопровождается необратимой химической реакцией. Другое название — реактопласты.

Если все перечисленные выше полимеры — это термопласты, которые могут быть расплавлены после отливки и переработаны вторично, то застывший дюропласт не плавится и не растворяется в большинстве органических растворителей.

Внешний вид дюропластового сиденья больше напоминает не пластмассу, а каменный монолит. Производители часто усугубляют это впечатление использованием соответствующих красителей.

Крышка из дюропласта.

Достоинства материала очевидны:

Он крайне стоек к царапинам , падениям мелких предметов и прочим мелким бытовым невзгодам.

Кстати: твердость и прочность обеспечиваются не только химическим составом самого реактопласта, но и большим количеством наполнителя.

В этой роли выступают мел, сажа и стекловолокно.

Полимер негорюч . Да, пожар в туалете — крайне редкая форс-мажорная ситуация; однако на фоне того же поливинилхлорида, который при нагреве разлагается с выделением слаботоксичного хлористого водорода, это несомненный плюс. Наконец, основной довод для большинства покупателей — привлекательный внешний вид . Причем, сохраняющийся неограниченное время.

Мягкие сиденья

В эту категорию попадает целое семейство изделий разной степени вычурности с мягкой прокладкой и покрытием из винила. Пластифицированный ПВХ выбран за гигиеничность: испачканный стульчак легко очистить любым моющим средством.

Древесина

Собственно, добавить что-то к описанию трудно. Может использоваться древесина благородных пород; однако чаще всего в ход идут дешевая ель и сосна. Сиденье обычно клееное: цельное дерево сложной формы боится сколов.

Материал — клееная древесина.

Фанера

Эти изделия были популярны еще полвека назад и сейчас сохраняют позиции. Овал (часто разомкнутый в передней части) с резиновыми прокладками внизу обычно крепится к унитазу полиэтиленовыми вкладышами.

Рекомендации

Изучив, каким может быть сиденье для унитаза — как выбрать лучшее?

Если единственный критерий — максимальная дешевизна, наш выбор — ПВХ. Материал достаточно гигиеничен и прочен. В категории «покупаем без оглядки на цену» лидер — дюропласт. Его красота и прочность заслуживают только похвал.

Однозначно не стоит покупать изделия из фанеры, дерева и с мягким сиденьем.

Почему?

Для защиты древесины (цельной или в виде шпона) используется лак, который со временем вытирается. Под ним обнаруживается пористая поверхность, которая служит полигоном для размножения бактерий. Единственный способ эффективной борьбы с ними — периодическая обработка хлорсодержащими препаратами — в кратчайшие сроки окончательно приведет деревянное сиденье в негодность.

Внешний вид фанерного стульчака после нескольких лет эксплуатации.

Почему, решая, как подобрать крышку для унитаза, стоит пройти мимо всех мягких сидений? Они недолговечны. Швы, по которым сварен пластифицированный винил, быстро расходятся.

Приятные дополнения

Решая, какую и как выбрать крышку для унитаза, вы наверняка столкнетесь с парой дополнительных функций, предлагаемых производителями.

Микролифт — механизм, который замедляет опускание крышки в нижнее положение. Нововведение сомнительное: принудительно опустив сиденье (что рано или поздно обязательно проделает хоть один из ваших гостей), пользователь с большой вероятностью необратимо выведет механику из строя. (См. также статью Канализация в частном доме: особенности .) Детские сиденья — напротив, дополнение весьма полезное. Оно позволит быстро воспитать у ребенка полезный навык, а заодно предотвратит случайные травмы.

Детское сиденье.

Совет: лучше предпочесть конструкцию, позволяющую снять детское сиденье, оставив лишь взрослое и крышку.

Дети, знаете ли, растут невероятно быстро…

Вывод

Будем надеяться, что теперь вы сможете сделать покупку, которая обеспечит вас комфортом надолго. Успехов!

rss