Главная Новости

Как сделать штробу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать штробу

Штробы – штроба под электропроводку, трубопровод

Когда говорят ремонт, то подразумевают временное явление. Но как нет предела совершенству, так и поставить точку в обустройстве своего жилища невозможно.



То возникает острая необходимость перенести выключатель. То нужно установить новый бытовой электроприбор и, как следствие, вмонтировать дополнительную розетку и проложить кабель. Или просто трубы в санузле поменять. И все эти ремонтные работы объединяет один технологический процесс — штробирование.


Как сделать штробу в стене?

Под штробированием понимают изготовление углубленных борозд. Чаще всего штробы делают в стенах. Реже — в стяжке пола. А как сделать штробу ? Существует несколько способов.

Как сделать штробу

Самый простой и трудозатратный способ — пробивка штроб при помощи кувалды и зубила. Как правило, он занимает много времени. При этом одно дело, если делается штроба в бетоне, а другое — если штробы необходимо пробить в железобетоне, тогда полученный результат не оправдает потраченных усилий.


Подрозетники и штробы в бетоне. Самый быстрый способ!

Если в хозяйстве имеется угловая отрезная шлифмашина и алмазный круг, то лучше воспользоваться ими.

По намеченным линиям будущей штробы в стене прорезаются две параллельные канавки. Затем при помощи перфоратора (или того же зубила) средняя часть выбивается. У такого способа штробирования есть один существенный недостаток. Образование невероятного количества пыли. Поэтому такой способ лучше применять в еще нежилых помещениях.

Проделать штробы в стенах можно и при помощи перфоратора. При таком способе штробирования, пыли образуется значительно меньше. Но назвать его аккуратным никак нельзя. Каналы получаются неровными, с отколотыми краями, разные по ширине и глубине. Довольно часто трещины, полученные от работы перфоратора, расползаются по всем стенам. Что бы как-то смягчить этот момент можно вначале по наметке, на небольшом расстоянии друг от друга, просверлить отверстия. Затем, при помощи насадки-пики, выбить, полученные между отверстиями,  перемычки.

Самый оптимальный способ — это резка штроб используя штроборез. Качество работы этого инструмента не вызывает никаких сомнений. Единственным минусом, этого способа штробирования, является его дороговизна.

Как сделать штробу мы разобрались, теперь разберемся — чем заделать штробы .

Чем заделать штробы

Готовые штробы, для лучшей схватки с растворной смесью, необходимо прогрунтовать. Затем, уложить в них кабель. Закрепить его, при помощи скоб или алебастра. Заштукатурить все цементно-песчаным раствором или строительной смесью.

Если в штробу укладывают сантехничесие трубы, то их необходимо изолировать и оставить технологическое пространство. Так как трубы PP-R имеют свойство расширяться в длину при высоких температурах. В зависимости от глубины такой штробы, ее можно предварительно запенить.

rss