Главная Новости

Как аккуратно пропилить фигурные штробы в керамограните?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как аккуратно пропилить фигурные штробы в керамограните?

Можно ли распелить керпич

Хочу в готовый пол из керамогранита вставить мозаичный рисунок. Как можно пропилить в керамограните фигурные штробы, но при этом не пылить?


Резка керамогранита болгаркой без сколов, Идеальный, чистый рез плитки.

Идея вставить мозаичный рисунок в готовый пол из керамогранита не слишком удачна по нескольким причинам:

Во-первых, перед укладкой любой плитки, а фигурной особенно, необходимо тщательно подготовить поверхность: она должна быть идеально ровной и сухой. Во-вторых, мозаичное панно на полу обычно располагают на виду и укладку покрытия начинают именно с формирования рисунка, заранее определив его центр и выставив маяки. Остальные цельные плитки совмещают с готовым мозаичным панно.

Вначале следует создать мозаичное панно, начать с него укладку покрытия, а затем совместить с ним цельные плитки керамогранита

В уложенном на клей керамограните вряд ли удастся аккуратно пропилить фигурные отверстия, а потом на небольших криволинейных площадках идеально подготовить поверхность для приклеивания новых фрагментов. Скорее всего вам придется вынуть плиты в месте планируемого монтажа рисунка, подготовить поверхность, а затем вставить заранее подготовленные элементы мозаики.

Для фигурной резки керамогранита можно использовать следующие инструменты:

кольцевую пилу «болгарку» с алмазной насадкой; ручной или электрический плиткорез; электролобзик с вольфрамовой пилой; гидроабразивную резку.

Кольцевую пилу крепят к ручной электродрели на сверло с карбидным наконечником диаметром 6 мм. Чтобы не допустить перегрева и пилу, и керамическую плитку в процессе работы смачивают водой. Способ очень трудоемкий, а неровный срез приходится вручную обрабатывать напильником или на наждачном станке.

В конструкции электрического плиткореза предусмотрен поддон с водой для охлаждения алмазного диска и смачивания плитки. Пылеобразование и перегрев инструмента и материала в процессе работы исключены, но для выполнения сложных фигурных отверстий этим способом требуются сноровка и опыт.

Электролобзик с вольфрамовой пилой – удобный и компактный инструмент для фигурной резки не только керамогранита, но и натурального камня, металла и других твердых материалов. Если вы все же хотите пропилить фигурные отверстия в уложенном керамограните, можете попытаться это сделать именно электролобзиком.

Наконец, самый современный и совершенный способ фигурной резки керамики, стекла, металла и т. д. – это гидроабразивная резка. На станке с программным управлением криволинейные формы любой сложности по эскизу создает тонкая струя воды или водной суспензии абразива, подающаяся под высоким давлением. Результат – высокое качество рисунка и отсутствие отходов. В домашних условиях способ пока не доступен, но специализированные фирмы такую услугу оказывают.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss