Главная Новости

Как сделать шпунтованную доску своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать шпунтованную доску своими руками

Как сделать половую доску

Пол пришёл в негодность и необходимо срочно сделать ремонт. Какой материал выбрать для финишной отделки, чтобы приятно было ходить босиком и покрытие выглядело аккуратно, свежо и уютно? Прекрасным решением будет использование натурального природного материала — древесины. Современные технологии позволяют из обычного дерева сделать прочную и привлекательную шпунтованную доску для пола своими руками.


Шпунтованная доска и полы своими руками

Что такое шпунтованная доска

Классическая обрезная доска используется для отделки пола уже много веков. В результате получается тёплый и ровный пол, но есть у такого покрытия недостатки, которые снижают комфортность:

назойливый скрип половиц, избавиться от которого бывает очень трудно; щели между досками, через которые проходит влага и холодный воздух; опасные для кожи занозы и неровности; торчащие шляпки гвоздей.

Шпунт — это выступ, который проходит вдоль всего ребра доски и закрывается в замок при соединении с противоположным торцом аналогичного товара


Половая доска своими руками

Доска шпунтованная — это обрезная доска пола, с боковыми поверхностями, обработанными под шпунт для более качественной укладки.

Сегодня пол из деревянного массива лишён неприятных минусов, хотя для его создания применяются традиционные сорта лиственных, дубовых и хвойных пород:

лиственница прекрасно выдерживает механические нагрузки, она устойчива к истиранию и не гниёт при повышенных показателях влажности. Такой пол можно использовать на улице для строительства террас и веранд, не требуется покрывать лаком, при желании можно использовать бесцветное или тонирующее масло для ухода; дуб имеет плотную и твёрдую древесину, дубовый пол прослужит долго и не поцарапается от стульев или каблуков; сосна и ель отличаются мягкостью, они приятны на ощупь, но требуют покрытия лаком.

Выпускается также доска из берёзы, ольхи, ясеня, красного дерева, тика, других ценных и экзотических пород древесины.

Для чего нужна и где применяется

Этот природный материал используют в строительстве для укладки финишного напольного покрытия и чернового пола в частных домах и квартирах, на балконах и лоджиях, верандах и террасах, саунах и общественных помещениях.

Для производственных и коммерческих помещений с большим количеством людей и техники, необходимостью частой влажной уборки и постоянными механическими нагрузками использование деревянных досок для пола не рекомендуется.

У шпунтованной доски нижний слой остаётся необработанным

Ольха и осина по действующему ГОСТу 8242 может использоваться для настила полов только в жилых комнатах. Из дешёвых досок сорта С делают обычно черновые полы.

Как устроена

Шпунтованная доска имеет свои конструктивные особенности, благодаря которым она обретает улучшенные технические характеристики для создания качественного чистового пола:

на боковых торцах сделаны специальные замки, состоящие из выступа, так называемого шпунта, на одной стороне и паза, идеально подходящего для шпунта на другой стороне доски. Благодаря такой конструкции доски соединяются между собой, плотно прилегая друг к другу без щелей, образуется единое полотно. Выпускаются материалы со шпунтами только на длинных торцах досок, а есть и модели с замками по всему периметру; верхняя лицевая поверхность доски обработана на высокоточных шлифовальных станках и отличается повышенной гладкостью, она полностью готова к эксплуатации и не нуждается в финишной обработке; на нижней части планок пропилены специальные канавки для вентиляции досок и поддержания уровня влажности при укладке полов на сплошное основание без создания каркаса, например, на бетонную стяжку или наливной пол. Делаются один или два широких паза глубиной до 3 мм либо несколько узких канавок.

Толщина шпунтованной доски влияет на надёжность пола

Размеры таких досок приведены к нескольким стандартным габаритам для лёгкости расчёта расхода материала и удобству в укладке. Длина доски обычно выбирается равной длине комнаты. Возможно изготовление и более длинных или толстых планок по индивидуальным заказам.

Стандартные размеры:

длина варьируется от 100 до 400 см; ширина достигает от 8,5 до 10 см; толщина бывает от 2,5 до 3,5 см.

Преимущества и недостатки материала

Усовершенствованная с помощью современных технологий шпунтованная половая доска имеет массу преимуществ перед обычной обрезной:

замковое соединение даёт равномерное распределение нагрузки, плотное прилегание и отсутствие щелей между досками, более высокие показатели теплоизоляции и шумопоглощения. Пол выглядит как единое бесшовное полотно, его не нужно циклевать; срок службы шпунта составляет несколько десятилетий. Ремонт успеет надоесть, а выглядеть будет всё так же великолепно. В таком случае можно отшлифовать поверхность и придать ей другой тон с помощью морилки или цветного лака; Стандартные размеры позволяют легко заменить отдельную планку или скомбинировать различные сорта древесины в оригинальный ансамбль; гладкая лицевая сторона материала выглядит роскошно сразу после покупки, она не требует дополнительной шлифовки, её можно покрывать лаком или защитными составами без риска поднятия ворса, по ней приятно и безопасно ходить босиком; абсолютная экологическая безопасность этого природного материала и бесклеевое соединение позволяют использовать его в детских комнатах и спальнях. Антистатический эффект не притягивает пыль к поверхности пола и облегчает уход; благодаря наличию шпунтов и канавок на тыльной стороне изделия пол более устойчив к воздействию влаги, не коробится, не рассыхается, не скрипит. Нижняя вентиляция препятствует развитию грибка и плесени; простота монтажа позволяет уложить чистовой пол даже начинающему специалисту, что значительно снижает стоимость ремонта; разнообразие пород древесины, способов обработки и различных декоративных эффектов даёт широкие возможности для украшения интерьера и придания дому неповторимого стиля.

Чаще всего шпунтованную доску укладывают на укреплённые лаги

Есть у шпунтованной доски недостатки, как и у любого натурального материала:

низкая устойчивость к воздействию воды, при постоянном намокании материал может разбухать и гнить. Для решения этой проблемы древесину пропитывают антисептиками, а также покрывают защитными маслами, восками, лаками; высокая стоимость материала обусловлена его натуральностью, качеством исходного сырья и сложностью технологии обработки; пожарная опасность снижается путём пропитки антипиренами, препятствующими возгоранию дерева.

Как сделать шпунтованную доску своими руками

Ещё одним немаловажным достоинством шпунтовки является возможность её изготовления своими руками при наличии определённых навыков по деревообработке. Эта кропотливая работа требует свободного времени и знания тонкостей технологии, а также правил выбора качественного сырья. По внешнему виду и состоянию материала доска разделяется на следующие сорта:

экстра — самый дорогостоящий сорт, на его поверхности нет сучков и дефектов, он имеет абсолютно гладкую, однородную структуру; А — сорт высокого класса, но на его поверхности допускаются небольшие пятна и потемнения без наличия сучков или иных дефектов древесной структуры; В — самый популярный сорт средней ценовой категории. Сучки и другие включения и пятна на его поверхности не портят общий вид, а создают дополнительный декоративный эффект натуральности; С — дешёвый сорт с допустимыми различными неоднородностями структуры и сквозными сучками.

Влажность шпунта можно легко определить влагомером

Определившись с сортом, следует обратить внимание на другие критерии выбора исходного пиломатериала:

влажность должна составлять 10–15%, а в идеале до 8%, таких показателей добиваются с помощью промышленной сушки в специальных камерах, после которой доска приобретает свой стабильный размер и больше усыхать не будет. Определить качественную сушку можно по блестящей поверхности и звонкому звуку при постукивании, а высокий уровень влажности определяется по наличию конденсата на внутренней стороне полиэтиленовой упаковки; целостность упаковки позволит сохранить низкий уровень влажности и качество сырья, при покупке следует также проверить наличие сертификатов, чеков и другой сопроводительной документации, рекомендуется выбирать продукцию известных крупных брендов, которые заслужили доверие потребителей, дешёвая доска неизвестного производителя может быть низкого качества; нарушения геометрии и гладкости шлифовки, особенно у товара высокого класса, недопустимы, они усложнят укладку и могут испортить внешний вид готового покрытия. Эти параметры проверяются визуально и вручную; при сочетании нескольких разных пород дерева следует подбирать доски одного стандартного размера, чтобы уменьшить количество обрезков. Порода древесины зависит от назначения помещения и планируемых нагрузок, условий эксплуатации.

Необходимые материалы и инструменты

Доски куплены, теперь можно начинать работу.

На крупных заводах шпунтование производится на высокоточных станках с программным управлением.

Для домашнего шпунтования понадобятся следующие инструменты и материалы:

рулетка, уровень, линейка, угольник, карандаш для разметки; пропитка от огня и биологических поражений; электролобзик или ножовка для коррекции размеров; фуганок с функцией отбора четверти, фрезерный станок; струбцины для фиксации заготовки.

Пошаговый процесс изготовления

Конечно, добиться производственного класса досок сорта экстра в домашней мастерской не получится, но сделать замковое соединение и в дальнейшем получить красивый ровный пол без скрипа и щелей — вполне по силам.

Этапы работ, которые нужно выполнить:

Перед работой следует подержать купленное сырьё в помещении несколько часов для адаптации к температурному режиму и влажности. Сухую чистую готовую к обработке доску необходимо закрепить на рабочем столе струбцинами так, чтобы она не шаталась и не смещалась в процессе работы. Отмерить по длинной стороне середину торцевой боковой поверхности и нанести разметку для замкового соединения.

У влажной древесины цвет темнее и поверхность матовая

Ручным фуганком или на фрезерном станке нужно очень точно и аккуратно вырезать четвертной паз в одном длинном торце доски.

Эта работа не терпит ошибок, в случае смещения или искривления линии пропила доску придётся выбросить

На другом торце нужно выбрать четверти по краям от начерченной оси, чтобы получился шпунт.

Таким образом необходимо выпилить выступы и пазы на всех досках

На тыльной стороне доски пропилить желоба или пазы для вентиляции, достаточно одного паза. С лицевой стороны при необходимости произвести шлифовку Обработать готовые планки антисептиком и пропиткой от возгорания, которые продлят срок эксплуатации пола и отдалят необходимость ремонта.

Видео: как сделать шпунтованную доску своими руками

Шпунтованная доска прослужит десятки лет, если материал выбран правильно и шпунтование сделано не спеша и аккуратно. После укладки полы желательно покрыть несколькими слоями защитного лака, тогда их можно будет мыть, передвигать тяжёлую мебель и ходить по ним на шпильках без риска поцарапать или продавить. Твёрдые породы, устойчивые к механическим воздействиям можно покрыть специальным маслом, которое подчеркнёт красоту и выявит фактуру древесины.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss