Главная Новости

Как правильно применить и смонтировать низкие батареи отопления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно применить и смонтировать низкие батареи отопления

Лучшая система отопления частного дома!

Задача, которую возлагают на любой отопительный прибор, заключается в эффективном и качественном обогреве помещения. Помимо этого не малую роль играет и внешний вид батареи, так как в некоторых случаях необходим компактный и низкий прибор.



В данной статье рассмотрим разновидности радиаторов и их модификации.

Типы отопительных приборов

Как известно классификация может производиться по материалу изготовления, а каждый вид может быть представлен широким ассортиментом моделей, поэтому, выбирая отопительный прибор необходимо учесть множество факторов.


Автономное отопление своими руками. Просто, дёшево и без труб.

Рассмотрим, какие бывают радиаторы:

Чугунные; Алюминиевые; Стальные; Биметаллические.

Рассмотрим каждый тип по отдельности.

Чугунные батареи рассчитаны на рабочее давление 8 атм., а температура циркулирующей жидкости не должна превышать 130°C, преимуществом данных отопительных приборов считают не подверженность коррозии и  большой срок эксплуатации. А недостатком — медленный прогрев и низкую теплоотдачу.


Схема отопления с естественной циркуляцией. Схема отопления.

Стальные радиаторы производятся из высококачественной стали и имеют антикоррозийное покрытие. Модели отличаются быстрым прогревом, теплоотдачей и возможностью работать под большим давлением (до 15 атм.), а их «минусом» считают не возможность регулирования температуры, так как радиатор содержит большое количество жидкости.

Алюминиевая батарея прогревается достаточно быстро и является экономичной, но имеет недостаток — очень требовательна к качеству теплоносителя.

Это важно! Если устанавливают батареи отопления низкие, тогда их нельзя оставлять без воды и антифриза, так как они подвержены коррозии.

Биметаллические радиаторы могут работать при рабочем давлении до 25 атм., устойчивы к коррозии и долговечны. К их недостаткам можно отнести высокую цену.

Дизайн и типоразмер

Модельный ряд стальных, биметаллических и алюминиевых моделей включает в себя и низкие устройства, которые монтируют под подоконниками, в том случае, если окно занимает всю стену. Эти компактные модели не уступают в эффективности обычным (по размеру) отопительным батареям, поэтому при применении увеличивают численность данных радиаторов, или дополнительно устанавливают другие устройства.

К низким приборам относятся те, которые имеют высоту от 30 до 45 см.

Одним из достоинств таких батарей является равномерный прогрев комнаты, так как длинный радиатор может создать тепловую завесу, которая распределяет теплый воздух по помещению и не оставляет холодных участков. А высокие или традиционного размера отопительные приборы можно монтировать где угодно, так как они имеют большую сферу применения, которая соответствует габаритам комнаты, количеству наружных стен и наличию окон.

Особенности монтажа низких батарей отопления

Большая часть людей выбирают такие обогревательные устройства, потому что с точки зрения дизайна они наиболее предпочтительны. Но так как батареи предназначены для качественного и эффективного обогрева помещения, а, заменив стандартную модель низкой, этого нельзя достичь, не рассчитав количество секций, то получают не продуктивный нагрев помещения. Отсюда можно сделать вывод, что следует правильно вычислить мощность отопительного прибора, поэтому выясняется, какая суммарная производительность будет необходима.

Попробуем ее рассчитать на конкретном примере. Например комната, где собираемся монтировать низкий радиатор имеет площадь 14 м2, а потолок высотой 2,75 м, рассчитаем объем помещения, для этого:

2,75 Х 14 = 38,5 м3, так как для прогрева 1 м3 помещения необходим 41 Вт, то перемножаем данные величины и получаем, что в нашем, конкретном случае для качественного обогрева понадобится:

38,5 Х 41 = 1578,5 Вт.

Полученную величину делим на производительность указанную в паспорте изделия.

Например, если указанная мощность составляет 619 Вт, тогда делаем следующий расчет:

1578,5 : 619 = 2,55 ,

данную величину округляем в большую сторону и получаем, что для обогрева помещения в 14 м2 необходимо три низких радиатора.

При этом следует обратить внимание на то, что использованный норматив применяется в Белоруссии, на Украине и в европейской части России.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss