Главная Новости

Как сделать экран под ванной

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать экран под ванной

Как сделать экран ванны? Дизайн и ремонт ванной от Алексея Земскова

В каждом интерьере важно соединить два компонента эстетику и функциональность. Это же относится к комнатам в которой люди проводят гигиенические процедуры. Чтобы спрятать под ванной или возле нее не совсем приглядный вид коммуникаций сантехники, придумано специальное заграждение, скрывающее все детали, которые портят интерьер комнаты. Этот декорирующий элемент называется экраном для ванны. Поэтому, приступая к ремонту в указанном помещении, многие сталкиваются с проблемой, как сделать экран под ванной. Он является декорирующей конструкцией. Есть два варианта решить проблему: либо купить экран вместе с ванной, либо сделать своими руками .


Как сделать экран под ванну в ванной своими руками. Ремонт ванной комнаты плиткой

Экран под ванной позволит скрыть то, что не вписывается в интерьер ванной комнаты

В случае отсутствия денежных средств, последний вариант считается более предпочтительным, ведь для его установки потребуется не так уж много материалов, которые отличаются небольшой стоимостью, а инструменты понадобятся такие , которые, скорее всего, имеются в вашем арсенале.


Делаем оригинальный экран под ванну ч.2

Однако надо отметить, что вкусы у всех разные поэтому не все захотят прятать пространство под ванной, обуславливая это неудобством подхода к самой ванне. В таком случае это решается следующим способом — приобретается ванна, бока которой обработаны, с красивыми ножками. Если же открытые части инженерных сетей скрыть невозможно, и трубы при входе в ванное помещение «бросаются в глаза», тогда, конечно, придется устанавливать экран.

Вначале нужно подобрать тип экрана

Установка экрана позволит вам украсить визуально ванную комнату , а также организовать для хранения домашних хозяйственных принадлежностей дополнительные места.

На сегодняшний момент есть возможности создания экранов различных по своим конструктивным элементам:

можно сделать глухой; смонтировать распашные дверцы; или состоящий из двух сдвигающихся частей; оборудованные полками; имеющие выдвижные части. Выбирая тип экрана, учитывайте характеристики помещения

Планируя в ванной комнате ремонт , изучив как сделать экран в ванной, нужно подобрать устраивающую вас конструкцию. На выбор модели экрана большое влияние имеют характеристики комнаты. Когда в вашем распоряжении большая площадь, например, можно соорудить экран с полками, которые устанавливаются снаружи. Удобнее соорудить такое устройство съемным, так как полки затрудняют доступ к сетям, размещенным под ванной. А вот если, наоборот, площадь маленькая — наиболее функциональный экран — это сдвижная конструкция. Наиболее простой — глухой экран, однако, у него есть большой минус — в случае поломки коммуникаций его нужно будет разбирать.

Специалисты рекомендуют конструкцию выполнять на каркасной основе . В этом случае вы получаете качественный и надежный экран, который будет долго вам служить. Необходимо сказать, что отделку сооруженного каркаса можно выполнять с применением разнообразных материалов. В этом случае это только дело количества денег.

Одним из достойных вариантов экрана, выполненного собственными руками, является применение пластиковых панелей либо керамической плитки и водостойкого гипсокартона.

Следующим вариантом сооружения экрана является кирпичная кладка , что является трудозатратным однако и наиболее надежным и долговечным вариантом. После сооружения такой конструкции чаще всего потребуется дополнительная отделка, что дает прекрасные возможности для совершенствования дизайна помещения ванной. К примеру, визуально увеличит и расширить пространство вашего небольшого помещения зеркало, смонтированное под ванну как экран.

Экран под ванную может сочетать в себе эстетические и практические качества

Инструменты, которые потребуются для работы

Перед тем как начать установку экрана, необходимо узнать, какие пригодятся инструменты и материалы для сооружения конструкции. Это могут быть:

профильные рейки из дерева или металла; электрическая дрель; саморезы и дюбеля; молоток; жидкие гвозди; специальный строительный нож; маркер или мел; клинья; рама металлическая под люк; ручка для фиксирования дверцы люка; силиконовый герметик; шпатель; гипсокартон или кафель, либо ПВХ-панели; строительный уровень; перчатки для защиты рук при монтажных работах.

Подготовка

Начинать создания экрана надо с монтажа каркасных профилей, которые могут быть из дерева или алюминия. Понятно, что преимущества по прочности у металла. Но самое главное — такая конструкция не сгниет от повышенной влаги. При использовании деревянных профилей их нужно обязательно покрывать специальным защитным раствором — это продлит долговечность каркаса.

Определившись с профильным материалом, можно приступать к сооружению конструкции. Используя строительный уровень, рассчитываем местоположения экрана относительно половой поверхности и делаем разметку.

Первым делом устанавливаются каркасные профили

Отмеченные профили нужно отрезать так, чтобы их расположение было выполнено по отмеченным на полу отметкам. Профиль нужно отрезать парными заготовками, потому что крепить его придется и снизу и сверху , однако начинать формирование обвязки необходимо будет вначале снизу.

Сооружение экрана

Собирать и крепить каркас следует тонкими саморезами, предварительно сделав электродрелью под них отверстия. Крепление к полу выполнять необходимо надежно. Если пол деревянный , то для фиксации можно применять саморезы длинного размера. Если пол бетонный, то в этом случае потребуется использовать дюбеля.

Видео о том, как сделать экран пол ванную:

Как уже говорилось выше, при сборке каркаса важно, чтобы конструкция имела небольшие клеточки — это в будущем позволит закреплять материал для отделки. Одну из ячеек желательно сделать чуть увеличенного размера для образования в ней люка.

Фиксацию профиля к ванне требуется выполнять саморезами, если она чугунная. При установке акриловой ванны для крепления применяются жидкие гвозди.

Отделочный этап работ

Сооруженный остов нужно отделать декоративным материалом. Здесь можно применять, например, панели, изготовленные из пластика, они имеют относительно небольшую цену, однако практичные и влагоустойчивые.

Конечно, часто применяют кафель , однако для этого каркас предварительно обшивают гипсокартоном с усиленной влагостойкостью.

Обшивка конструкции пластиком

Пластиковые панели необходимо нарезать под размер сооруженного каркаса. Устанавливать их можно как вертикально, так и горизонтально, в зависимости от их длины. Правку до требуемого размера выполняют монтажным ножом. Закрепляются панели саморезами, при этом не забудьте в процессе работы оставить под люк окно. Крепить люк нужно на металлическую раму, которую необходимо предварительно закрепить саморезами. После установки люка надо установить дверцу. Все — устройство готово.

Часто экран из пластика делают в виде раздвижной дверцы

Вариант два — обшивка плиткой

Если вы задумали выполнить устройство экрана из керамики, то процесс выполнения работ будет иным. Вначале необходимо установить люк. После чего закрепляется влагостойкий гипсокартон . Этот материал крепится саморезами. Крепежные элементы должен быть вкручен строго под прямым углом. Как правило, это выполняется обыкновенной отверткой.

Экран, обшитый плиткой, обязательно впишется в интерьер ванной комнаты

Следующим этапом является укладка керамической плитки . Здесь используется специальный клей. Он в применении очень удобный. Наносится клей на керамику шпателем равномерным слоем. Затем плитка приклеивается к гипсокартону. После завершения приклеивания необходимо затереть швы.

Окончание работ

Последней стадией в сооружении экрана является заделка стыков и щелей, оставшихся между каркасом, ванной и полом. Эти работы необходимо выполнить, чтобы внутрь сооружения не попадала вода. Для герметизации этих щелей используется силиконовый герметик, который наносится тонким слоем. После нанесения обязательно нужно предоставить время для его высыхания. Итак, работы по сооружению экрана на этом считаются завершенными.

Советы специалистов

На вопрос, как правильно сделать экран под ванной, чтобы он получился идеальным, специалисты рекомендуют использовать следующие рекомендации:

Рекомендации и советы, которые представлены в данной статье, во время работ следует выполнять как можно точнее. Если вы будете действовать, соблюдая пошаговую инструкцию , то полученный результат будет долгое время радовать вас своим эстетичным видом, который преобразит вашу ванную комнату.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss