Главная Новости

Как утеплить пол в частном доме или на даче дешево своими руками керамзитом

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как утеплить пол в частном доме или на даче дешево своими руками керамзитом

Полы по грунту своими руками

Особенно это качается частных строений, которые не защищены от холода извне. Здесь необходимо подумать о том, как утеплить пол в частном доме и при этом провести все работы грамотно. Помните, только качественное утепление здания со стороны пола позволит предотвратить разрастание плесневого грибка в помещении и обеспечит оптимальный микроклимат в здании. О том, как утеплить пол на даче или в частном загородном доме своими руками дешево, но качественно, мы рассказываем в этом материале. Для наглядности в материале приложены видео.



Утепление керамзитом

Этот тип утеплителя (керамзит) представляет собой сыпучий материал, имеющий различную фракцию

Этот тип утеплителя (керамзит) представляет собой сыпучий материал, имеющий различную фракцию. Структура камешков керамзита пористая, что позволяет отлично сохранять тепло в помещении и не пропускать в него холод. Будет лучше, если керамзит засыпать между слоями стяжки еще на этапе строительства. Но можно утеплить и старый бетонный пол в частном доме, демонтировав его до фундамента.


УТЕПЛЕНИЕ ПОЛОВ Как утеплить полы в доме бесплатно, используя только природу.

Для утепления полов керамзитом работы выполняют в следующей последовательности.

На фундаментное основание настилают слой гидроизоляционного материала. Это может быть и рубероид, и обычная плёнка толщиной 2-3 мм. При этом очень важно стелить материал встык, фиксируя кромки строительным скотчем. Также необходимо накидывать края гидроизоляции на стенки фундамента ровно до уровня основания будущих полов.

Теперь можно насыпать слой керамзита. Оптимальным является слой 10 см, который заменяет по теплоизоляционным свойствам кладку из кирпича толщиной 70-80 см.

Следующим этапом утепления пола своими руками станет заливка керамзита специальным гипсовым молочком. Это позволит усилить адгезию цемента с утеплителем и предотвратит движение камешков под стяжкой.

И теперь можно заливать стяжку пола, предварительно армировав её металлической сеткой.

Видео:

Утепление пенопластом или минеральной ватой

Своими руками независимо от этажа в каменном или кирпичном доме полы можно утеплить и плитами минеральной ваты или пенополистирола

Своими руками независимо от этажа в каменном или кирпичном доме полы можно утеплить и плитами минеральной ваты или пенополистирола. Сегодня, кстати, большим спросом пользуется каменная минеральная вата «Роквул» с включением базальтового волокна. Минвата «Роквул» при толщине 5 см способна создавать теплоизоляцию, равную толщине кладки из кирпича 90-100 см.

Пенополистирол или минеральная вата отлично подходят для утепления деревянного пола на лагах. Здесь лучше выполнить работы своими руками в таком порядке:

Сначала заливается стяжка, которая должна полностью высохнуть. Теперь на пол укладывают слой гидроизоляции. При этом можно использовать обычную клеенку плотностью 200 микрон. Её нужно уложить встык и внахлест. На стены нужно закинуть гидроизоляцию на высоту 15-20 см. Потом при укладке пола все лишнее обрежется. На слой гидроизоляции монтируем лаги с шагом 30-50 см (в зависимости от финишного напольного покрытия). Между деревянными лагами под деревянный пол укладываем плиты минеральной ваты или пенополистирола. Сверху производится монтаж напольного покрытия из шпунтованной или террасной доски. А можно просто уложить доску третьего сорта, а уже на неё смонтировать ламинат, ковролин, линолеум и прочие материалы.

Видео:

Утепление полов между этажами

Если вы хотите дополнительно утеплить пол на втором этаже или полы чердака, то здесь можно использовать ту же технологию, что и в случае с минеральной ватой

Если вы хотите дополнительно утеплить пол на втором этаже или полы чердака, то здесь можно использовать ту же технологию, что и в случае с минеральной ватой. Для этого достаточно провести работы, снимая перед этим старый слой напольного покрытия (как правило, это дерево) и уложить под него необходимый теплоизоляционный материал. Такое утепление позволит обеспечить тепло на чердаке (втором этаже) или предотвратит проникновение холода в дом со стороны чердака (второго этажа).

rss