Главная Новости

Как сделать экран для ванны своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать экран для ванны своими руками

ЭКРАН ПОД ВАННУ ИЗ ПВХ ПЛАСТИКОВЫХ ПАНЕЛЕЙ. ПРОСТОЙ СПОСОБ СВОИМИ РУКАМИ.

Чтобы качественно обустроить ванную комнату не следует забывать об эстетической стороне отделки. Если вы думаете, что после ремонта достаточно установить мебель, сантехнику и на этом все заканчивается, то вы глубоко ошибаетесь. В некоторых случаях на виду остаются проходящие под ванной коммуникации, которые, конечно, ж не прибавляют эстетики помещению. Поэтому свободное пространство под ванной следует чем-то закрыть и для этих целей идеально подходит декоративный экран. Зачастую после ремонта практически не остается денег, а купить готовые панели не представляется возможным или же существуют другие причины, поэтому можно сделать экран для ванны своими руками.


Как сделать экран под ванну в ванной своими руками. Ремонт ванной комнаты плиткой

Эстетика превыше всего

Задача экрана — скрыть пространство под ванной

В советские времена свободное пространство под ванной, как правило, не закрывалось, и про эстетическую сторону вопроса никто не беспокоился. Но время идет, технологии развиваются и позволяют изготовить экран под ванну практически любой по форме и стилю. Сейчас особое внимание уделяется мелким деталям интерьера, ведь они могут кардинально повлиять на общую картину ремонта.


Как сделать экран ванны? Дизайн и ремонт ванной от Алексея Земскова

Экраны под ванну можно приобрести вместе с ванной или отдельно от нее, но не всегда удастся подобрать нужный размер и форму конструкции. Поэтому можно создать самодельный экран для ванны, который не будет отличаться от фабричного ни качеством, ни внешним видом.

И в этой статье мы расскажем, как сделать экран под ванну собственными руками, что для этого потребуется, какой материал выбрать и другие полезности.

Выбираем материал для экрана

От материала экрана зависит стоимость и сроки службы изделия

В самом начале, прежде чем изготовить экран под ванную своими руками, нужно определиться какой материал будет использован.

Самыми популярными на сегодняшний день являются:

пластик; акрил; кирпичная кладка; МДФ; кафельная плитка.

Требования к изделию

Экраны должны иметь смотровые люки для технического обслуживания

Так же как и заводское изделие, самодельный экран под ванну должен отвечать определенным требованиям:

После установки экрана должен остаться свободный доступ к коммуникациям. То есть в конструкции должна присутствовать дверца, окошко или полотно, выполненное в виде раздвижных секций; Материал или его защитное покрытие должны соответствовать особому микроклимату ванной. В ванной комнате практически постоянно присутствует повышенная влажность, и происходят резкие перепады температуры. Поэтому обычные отделочные материалы для ванной комнаты применять нельзя, ведь под воздействием этих факторов они быстро разрушатся; После установки экрана ванна не должна опираться на его плоскость.

Создаем кирпичный экран

Укладка кирпичного экрана из пеноблоков

Кирпич является достаточно универсальным материалом. Вообще, изготовление экрана под ванну из кирпича является классическим вариантом.

Создать кирпичный экран под ванной своими руками довольно таки просто, нужно только знать и учитывать особенности рабочего процесса:

Кладка осуществляется в четверть кирпича; Экран кладется от одной стены до другой по границе ванны; Чтобы создать правильную и крепкую конструкцию экрана каждый ряд кирпича смещается на половину предыдущего («сшивается»), то есть получается «шахматный порядок»; Пространство между полом и ванной закладывается не полностью, обязательно оставляется место для дверцы или смотрового окошка; Последний ряд кирпича кладется не вплотную к ванне. Меду кирпичом и ванной оставляется зазор в 1-2 см, его можно задуть монтажной пеной или установить декоративную накладку.

Когда делаем экран под ванну из кирпича нужно помнить, что это не полностью готовая конструкция. После полного высыхания раствора для кладки поверх кирпича монтируется декоративная отделка, это может быть кафельная плитка, ламинат или мозаика.

Изготовление экрана из МДФ

Изделие с распашными дверцами из МДФ

Экраны, выполненные из МДФ панелей, пользуются достаточно большой популярностью, ведь при бережном использовании и качественной обработке поверхности они могут прослужить длительное время, что иногда составляет 10 и более лет.

Перед тем как сделать экран под ванную из МДФ устанавливается специальный каркас из металлического профиля или деревянных брусьев.

Когда каркас полностью готов, можно приступать к обшивке МДФ панелями. Для качественной защит материала от проникновения влаги, его обрабатывают со всех сторон грунтовкой, а места соприкосновения с полом обрабатывают силиконовым герметиком.

В экране обязательно должны присутствовать технические и вентиляционные отверстия приблизительно размером в 2х5 см. Чтобы такие отверстия смотрелись гармонично в них можно установить декоративные решетки или панели для вентиляционных каналов.

Изготовление пластиковых экранов

Пластиковая модель с раздвижными дверцами

Изготовление экранов для ванн из пластиковых панелей является намного проще сооружений из МДФ. Так как отсутствует процесс предварительной обработки поверхности и декоративной облицовки, время монтажа сокращается в несколько раз.

Перед установкой конструкции нужно соорудить каркас для этого следует применить профиль для экрана под ванну. Установка его обязательна ведь он будет фиксировать панель под ванну в нужном положении. Благодаря такой конструкции можно создать раздвижную конструкцию. Такое решение позволит рационально использовать пространство под ванной.

Каркас изготавливается из нескольких частей. Первым монтируется стартовый профиль, который служит опорой последующим конструкциям. От надежности установки будет зависеть, перекосится конструкция или нет. Последующие элементы монтируются на специальные салазки, по которым и будут передвигаться полотна.

Так же, как и в экранах с МДФ, пластиковые конструкции должны иметь вентиляцию и технологичные отверстия.

Панель из декоративной плитки

Экран из плитки с установленным смотровым люком

Процесс создания экрана из плитки очень похож на предыдущие, только здесь заранее приготовленный каркас обшивается влагостойким гипсокартоном, после чего кладется керамическая плитка.

В отличие от предыдущих конструкций, плиточный экран в ванную своими руками делается монолитным. Следовательно, перед началом установки нужно продумать всю конструкцию экрана, где будет проходить коммуникация, располагаться вентиляция и технические отверстия, Тат как доступ к трубам будет ограниченным, в самом начале придется позаботиться о создании окошка или дверцы для обслуживания коммуникаций.

Перед тем как сделать экран для ванной из керамической плитки нужно определиться с материалом для основания. Лучшим будет кирпичная кладка или конструкция из гипсокартона. Каркас под гипсокартон может быть из деревянных брусков либо металлического профиля.

Кладка керамической плитки осуществляется на водостойкий плиточный клей для кухонь и ванных, при этом швы возделываются специальной затиркой.

Несколько слов в заключение

Чтобы экран для ванной своими руками был качественным и создавал уютную обстановку в помещении, воспользуйтесь нашими советами как сделать экран в ванную, а также можно изучить видеоуроки и фотоотчеты мастеров.

rss