Главная Новости

Как обновить швы между плиткой

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как обновить швы между плиткой

Обновить швы на старой плитке - Опыт № 2

Отделка квартир

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

В отличие от самих плиток, швы между ними не так прочны, как хотелось бы. И если плитка без проблем может служить десятки лет, то швы приходится обновлять. Это необходимо делать не очень часто, но время от времени такая задача встает. Как обновить швы между плиткой? Давайте рассмотрим основные варианты. 


Как удалить аккуратно старую затирку из швов.

Способ обновления швов выбирают в зависимости от того, насколько швы плохо выглядят. Если они требуют обновления, значит, с ними что-то не так. Но до какой степени швы пришли в неподобающий вид? Вначале нужно оценить это, а затем выбрать один из способов, который представлен в данной статье. Если же требуется информация о методике укладки кафеля, то рекомендуем перейти по данной ссылке . 


Как очистить швы между плиткой?

Маркер для быстрого обновления швов между плиткой

Существует способ очень простой, который не потребует лишних усилий. Но использовать его можно только в тех ситуациях, когда в целом швы между плиткой выглядят неплохо. Например, если они просто запачкались или немного пожелтели. Способ заключается в применении несмываемых маркеров. Покупается маркер нужного цвета, после чего им элементарно проводят по швам, подкрашивая их. Получается аккуратно и эффективно. Не нужно возиться с затиркой, растворами, заводить практически полноценный ремонт в помещении.

Правда, не всегда ситуацию можно исправить маркером. Чаще всего ситуация усугубляется тем, что швы трескаются, на них появляются различные дефекты, которые требуется устранить. Поэтому приходится задумываться о кардинальных способах обновления швов.

Нанесение тонкого слоя затирки для обновления швов

Один из них - применение тонкого слоя затирки, которую накладывают сверху на имеющийся слой. Обычно затирка никогда не накладывается вровень с плиткой. Раствор как бы вдавливается внутрь. Поэтому остается довольно много дополнительного места, куда можно уложить еще небольшой слой затирки. Этот слой может быть минимальным, в полмиллиметра. Этого будет достаточно, чтобы скрыть большинство дефектов, которые могут со временем появиться на швах плитки.

Затирку готовят традиционно, как это указывается в инструкции. После этого пальцем затирку наносят в швы. Если область работы достаточно большая, то пальцем работать будет сложно, ведь при этом есть риск повредить кожу. В таком случае нужно приобрести резиновый шпатель и работать им. Однако, чего нельзя делать, так это применять жесткий металлический шпатель, который во время работы будет оставлять пусть небольшие, но все-таки неприятные царапины.

После окончания затирки швов, плитку аккуратно протирают влажной тряпкой, намоченной в теплой, чистой воде.

Полная замена затирки между плиткой

Если же приходится думать над тем, чтобы заменить раствор между швами целиком, тогда придется поработать серьезнее. Старая затирка нуждается в полном удалении. Но не следует ее выбивать или выцарапывать в сухом виде. При таком подходе края плитки почти наверняка будут скалываться. Лучше купить растворитель для цемента и предварительно затирку размягчить с его помощью. После такой процедуры затирка будет удаляться безопасно и намного легче.

Новую затирку в швы уложить не проблема. Берут резиновый шпатель и просто заполняют швы раствором, который сначала готовится строго по инструкции (инструкцию печатают на упаковке). Когда работа по заполнению швов будет завершена, лишнее стирают, а саму плитку моют чистой влажной тряпкой.

В деталях с технологией затирки швов рекомендуем ознакомиться тут . 

Защита швов

Иногда имеет смысл защитить швы плитки от негативных воздействий, чтобы в будущем не приходилось часто их обновлять. Для такой защиты подходят герметики на силиконовой основе или пропитки для швов. Конечно, если речь идет о ванной комнате, то стоит задуматься именно о герметиках, в противном случае, лучшим выбором будет пропитка.

Три способа обновить швы плитки, которые представлены в данной статье, подходят для большинства ситуаций. Какой выбрать, будет зависеть от конкретики, и решать, какой из них использовать будет рационально, а какой – нет, в каждом случае нужно отдельно.

Читать еще:

Как клеить обои на гипсокартон

Шпаклевка глиняных стен: новые технологии

Как удалить затирку с кафеля

Нормы расхода краски

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss