Главная Новости

Как выбрать хороший масляный обогреватель для дома

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как выбрать хороший масляный обогреватель для дома

Как выбрать масляный обогреватель

Одним из самых эффективных видов мобильных нагревательных приборов считаются масляные обогреватели. Они обладают хорошими эксплуатационными свойствами, энергоемки и способны работать продолжительное время. В настоящее время существует множество компаний, которые занимаются их производством. Но как из всего многообразия выбрать оптимальную модель? Для этого необходимо проанализировать все параметры нагревательного прибора.



Содержание статьи

Общие сведения о конструкции

Для начала следует узнать подробнее о специфике конструкции. Ведь именно благодаря ей масляный обогреватель считается одним из самых безопасных источников тепла. Подавляющее число моделей обладают классическим внешним видом – ребристая поверхность, которая состоит из нескольких секций, и блок управления, расположенный на торцевой части устройства.

Нагрев поверхности происходит за счет передачи тепловой энергии от ТЭНов минеральному маслу. Оно находится внутри корпуса и предназначено для увеличения теплоемкости устройства. Несмотря на то, что инертность работы такой конструкции возрастает, время сохранения тепла на поверхности после выключения обогревателя значительно больше, чем у остальных электрических нагревательных приборов.


Конвектор или масляный обогреватель ?

К явным преимуществам можно отнести следующие:

Однако есть и ряд существенных недостатков. Помимо длительного нагрева к ним можно отнести осушение воздуха. Несмотря на заверения продавцов о том, что большая часть жесткого теплового излучения компенсируется нагретым маслом, кислород в воздухе уменьшается быстро. Для уменьшения этого параметра некоторые модели обогревателей снабжены емкостью для воды, которая испаряясь, насыщает воздух кислородом.


Какой обогреватель выбрать: масляный или инфракрасный? Сравнение электрообогревателей

На что обратить внимание при выборе определенной модели масляного обогревателя? Прежде всего – это номинальная мощность устройства. Этот показатель для средних моделей варьируется о 1,5 до 3 кВт. Хотя существуют и более мощные обогреватели, но увеличение мощности приводит к большим габаритам устройства.

Также следует обратить внимание на такие показатели:

Функциональные возможности блока управления. Наличие нескольких режимов работы значительно упрощает регулировку интенсивности нагрева воздуха. Таймер дает возможность активировать прибор в удобное время. Термостат. Практически все современные модели снабжены датчиком температуры с функцией отключения. При достижении нужного показателя нагрева обогреватель выключается до того момента, пока его температура не упадет ниже критической точки. Наличие фена (вентилятора). Необходим для улучшения конвекции воздуха, существенно влияет на скорость его нагрева. Количество секций . От них напрямую зависят размеры устройства и его мощность. Возможность стационарной установки. Наличие специальных креплений для монтажа на стену удобно при обогреве помещения только электрическими приборами. Дополнительные режимы работы. К ним относятся защита от перегрева, возможность подключения к внешнему датчику температуры воздуха для автоматической регулировки нагревом обогревателя.

Все эти характеристики относятся к функциональным. Однако есть и другие, не менее важные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе. К ним относятся гарантия, толщина металла конструкции. Чем она больше, тем дольше прослужит корпус. Обязательно должна присутствовать гарантия производителя и наличие сервисных центров в случае возникновения поломок. Последние факторы напрямую зависят от производителя устройства.

Производители

Изготовлением масляных обогревателей занимается множество производственных компаний. Их продукция отличается функциональными и эксплуатационными параметрами. Самые распространенные модели выпускают бренды Delonghi, Electrolux, Scarlet и Saturn.

Последние изготавливают продукцию в так называемом оконном сегменте. Но благодаря изначально надежному принципу конструкции масляного обогревателя, количество поломок их товаров очень мало. Поэтому при выборе следует сначала обращать внимание на функциональность устройства и лишь затем на название компании, которое его выпустило.

Стоимость масляных обогревателей колеблется в пределах от 1200 до 4000 руб. Для сравнения в таблице показаны самые популярные модели этих устройств.

rss