Главная Новости

Как вырастить грибы на даче, садовом участке

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как вырастить грибы на даче, садовом участке

КАК вырастить много белых грибов на своем участке

Для нас уже не такая уж диковинка искусственно выращенные грибы. К одомашненным вешенкам и шампиньонам наши соотечественники привыкли. Так почему бы не разводить грибы у себя на дачном участке?


Выбираем, что выращивать

Так, в тенистых местах на приусадебных участках можно выращивать шампиньоны и лесные грибы, которые хорошо растут на компосте из огородной почвы и перегноя. Опята, шиитаке , вешенки способны прорасти на различных растительных остатках: сено, опилки, солома, листва, камыш, древесина.


Как вырастить много белых грибов на своем участке (результат)

Относительно недавно начали культивировать маслят, белые грибы , лисички; существуют даже технологии по выращиванию трюфелей (черных, белых).

Предлагаем остановиться на вешенке обыкновенной

Выращивать ее можно как интенсивным способом на компосте, так и экстенсивным на обрубках. Рассмотрим , как вырастить грибы на даче на древесине.

После садовых работ у вас обязательно найдутся обрезки стволов плодовых деревьев: груши, яблонь. Могут подойти и другие лиственные породы: тополь, осина, береза, акация. Диаметр бревнышек должен быть 15-20 см , длина 25-30 см . Трухлявые отрезки не подойдут, лучше всего использовать свежею древесину. Чтобы придать влажность бревнышкам их на протяжении нескольких дней вымачивают. Изначально придется разместить обрезки придется во влажном помещении (в подвале), где уровень влажности будет приблизительно 90%, а температура не будет превышать 25 градусов. Мицелий нужно будет внести в предварительно высверленные отверстия в торцах, диаметром 1,5-2 см, глубиной 10-15 см. Пройдет до 4 недель – древесина обрастет грибницей, это означает, что отрезки можно вынести в сад (на затененный участок). Для этого подготавливают ямку, устилая ее дно слоем мицелия (не более 100 г), в нее углубляют отрезки. Плодовые тела на отрезках в саду можно будет обнаружить спустя 2-3 недели. Если погода слишком засушливая, то грибы необходимо поливать .

Описанная грибная плантация – многолетняя, прежде чем отрезки превратятся в труху и будут непригодными для использования, пройдет 3 или 4 года на протяжении которых вы будете собирать урожай грибов.

Можно пойти и легким путем

А именно перевести часть мицелия из леса на свой дачный участок. До этого необходимо подготовить территорию, где планируете выращивать грибы на садовом участке:

выбрать место в соответствии с тем, какие именно грибы будут расти и в каких условиях они нуждаются; уложить специальный слой – субстрат.

Перенесенный на место посадки мицелий необходимо будет прикрыть соломой.

Конечно, из леса можно перенести и старое дерево, пенек, где прорастает грибница, но в этом случае вероятность доставить себе на дачу несъедобные грибы возрастает.

Итак, выбор, какие грибы выращивать и как, за вами. Главное, знайте, что не все так сложно, как кажется поначалу.

Смотрите также видео: как собрать грибы прямо на даче

rss