Главная Новости

Как обращаться с пенопластом при теплоизоляционных работах

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как обращаться с пенопластом при теплоизоляционных работах

Как зависит расход клея от ровности основания и от толщины приклеиваемых листов утеплителя

     Использовать пенопласт можно для выполнения различных работ в ходе ремонта. Но особенно часто его применяют, когда необходимо обеспечить теплоизоляцию. Есть некоторые правила, при соблюдении которых удается добиться отличного результата при применении пенопласта в роли теплоизолятора. К рассмотрению таких правил и стоит перейти.



Когда применяется пенопласт

     Провести теплоизоляционные мероприятия с помощью этого материала можно практически во всех случаях. Он подходит для утепления стен, потолка, пола, мансарды. Также допустимо использовать именно пенопластовые плиты при фасадных работах. Но стоит помнить, что подобное изделие не должно подвергаться механическим нагрузкам, поскольку оно легко разрушается. В то же время, пенопласт может загореться, если ему придется контактировать с огнем.


Как нужно работать с клей-пеной на фасаде дома, приклейка пенопласта на неровное основание

Как крепится пенопласт при утеплении

    Есть несколько способов крепления плит пенопласта. Самый простой вариант – положить его на клеевой состав. К такому методу обращаются чаще всего при наружных работах, когда в роли финишного отделочного покрытия используется фасадная штукатурка.


█ Как утеплить дом пенопластом. Все этапы (экономим средства).

     Другим методом крепления является установка на саморезы и дюбели. Но стоит помнить, что повреждение пенопласта может привести к его растрескиванию. По этой причине крепежные элементы устанавливают только в швах между плитами. В результате пенопласт прижимается к поверхности за счет широких шляпок крепежа.

    Также существует установка пенопласта на каркас. Сборка каркаса – универсальное решение, которое уместно в любой ситуации. Стоит обращаться именно к этому методу в связи с тем, что он позволяет избежать нагрузки на сам изоляционный слой. Ведь облицовочные покрытия в данном случае устанавливаются на каркасную конструкцию и не контактируют с пенопластом.

Как резать пенопласт для укладки

     Отдельный вопрос – подготовка плит пенопласта необходимых размеров и формы. Конечно, материал можно просто разломить. Но тогда у него будут неровные края. Толстые плиты пенопласта получится разрезать ручной ножовкой с мелкими зубчиками. А лучше всего для резки пенопластовых листов использовать тонкую гитарную струну. Предварительно ее нагревают, после чего такое приспособление легко проходит сквозь толщу утеплителя.

     Это основные особенности обращения с пенопластом при проведении теплоизоляционных мероприятий. Учитывая названные аспекты, каждый владелец сможет выполнить утепление грамотно.

rss