Главная Новости

Как размножаются плодовые культуры

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как размножаются плодовые культуры

Как размножать плодовые деревья.

Богат осенний рынок! Каких только яблок не увидишь там: и крупные, ярко-полосатые «Апорты», и малиновый «Джонатан», и темно-зеленый богатырь — «Ренет Симиренко». Много отличных, красивых и вкусных плодов. А если мы захотим вырастить такой же сорт? Может быть, он получится из семечка, взятого из понравившегося нам яблока? Оказывается, нет. Из семян мы не получим нужного сорта. Его можно получить только при вегетативном размножении, из части материнского растения: почки, черенка. Об этом человек знал давно и научился размножать сорта прививками. Это — основной способ размножения плодовых культур: яблони, груши, сливы.


Размножение плодовых деревьев

В питомниках в качестве подвоя для яблони используются сеянцы «Ранетки Пурпуровой», или сибирской яблони. Это в Сибири. А на западе для подвоя берут сеянцы крупноплодных среднерусских сортов: «Боровинки», «Антоновки» и др. Грушу прививают на сеянцах дикой уссурийской груши, сливу — на сеянцах уссурийской сливы или вишни песчаной. Основной способ размножения плодовых культур — окулировка, или прививка глазком, для сливы же чаще используют черепковые прививки. Прививка — способ облагораживания малокультурных растений. И совсем не обязательно в качестве подвоя иметь маленький дичок, подвоем вполне может быть взрослое растение.


Как вырастить из черенка саженец.

Известно, что плодовые культуры долговечны. Они могут произрастать на одном месте десятки, а иногда — даже сотни лет. А такая южная орехоплодная культура, как пекан, может жить до 1000 лет. Вот какие долгожители есть среди садовых культур. Деревья яблони и сливы менее долговечны, но и они живут до 40—50 лет. В Сибири плодовые деревья живут меньше, так как часто подмерзают. Древесина их при этом буреет, иногда даже частично отмирает. Стволы становятся хрупкими, легко ломаются. Тем не менее, наши яблони неплохо плодоносят в течение 20—25 лет.

Post Views: 2

rss