Главная Новости

Какие бывают трубы для воды: материалы, размеры и способы соединения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какие бывают трубы для воды: материалы, размеры и способы соединения

Выбрать трубы для отопления дома.

Индустрия производства строительных материалов развивается быстрыми темпами. Поэтому современные магазины строительных материалов приятно удивляют широким ассортиментом предлагаемых труб, в том числе и водопроводных. Неудивительно, что перед покупателями часто возникает вопрос: какие бывают трубы для воды и какие из них лучше подходят для водопровода? Для правильного выбора прежде всего необходимо разобраться в классификации труб для воды.



Виды труб: 1-чугунные, 2-пластиковые, 3- металопластиковые, 4- медные.

Классификация водопроводных труб

Все трубы, в том числе и водопроводные, можно классифицировать по разному:

по материалу, из которого они изготовлены; по профилю поперечного сечения; по размерам; по способу соединения; по типу изоляции.

Рассмотрим подробнее каждую классификацию.


Полипропилен. Соединение труб без паяльника.

Материал

Стальные

Такие трубы изготавливаются из стали. К их достоинствам можно отнести приемлемую цену, доступность данного материала и высокую прочность. К недостаткам можно отнести большую трудоемкость сборки в связи с применением сварки, подверженность коррозии и, как следствие, зарастание трубы изнутри и проводимость электричества.


металлопластиковые трубы -секрет соединение

Структура чугунной трубы.

Стальные трубы для воды также можно классифицировать на материалы из нержавеющей стали и с антикоррозионным цинковым покрытием. Эти изделия не ржавеют и не подвергаются коррозии, однако их цена на порядок выше.

Для труб из стали ГОСТ 3262-75 описывает такие параметры водопроводных труб , как диаметр, толщина стенок, марка стали и разрешимое отклонение диаметра.

Стальные водопроводные трубы ГОСТ 3262-75 классифицируются по внутреннему диаметру, который может варьироваться от 10 до 100 миллиметров.

По толщине стенок водопроводные системы из стали делятся на:

легкие; обычные; усиленные.

Согласно ГОСТу трубы водопроводные из стали могут иметь следующие предельные отклонения:

Для внешнего диаметра до 48 миллиметров максимально допустимое отклонение — 0,5 миллиметра, от 60 до 114 миллиметров — 1 миллиметр.

Чугунные

Изготавливаются из чугуна. Они меньше подвержены коррозии, но использование чугуна сильно влияет на вес всей конструкции, и здесь уже приходится задуматься об очень прочном креплении, выдерживающем большие нагрузки.

Медные

Изготавливаются из меди. Срок службы таких труб практически неограничен, кроме этого, они устойчивы к самым тяжелым погодным условиям. К минусам таких конструкций можно отнести трудоемкость сборки и высокую стоимость.

ГОСТ 52318-2005 на медные водопроводные трубы регламентирует марку меди, толщину стенок, состав металла, состояние трубы и другое.

Отдельным блоком можно выделить неметаллические водопроводные трубы. К ним относятся бетонные и железобетонные, изделия из термостойкого стекла, полимерных материалов, деревянные и термопластиковые. Дадим характеристику каждому типу.

Пример применения бетонных труб для оборудования септика.

Бетонные

Используются при строительстве водостоков, возведении мостов, дамб, водозаборов, плотин, водохранилищ. Такие конструкции отличаются большой прочностью и долговечностью. При добавлении металла к бетонным трубам получаются железобетонные конструкции. Это делается для повышения прочности и пропускной способности всего трубопровода.

Термостойкое стекло

Такой материал используется в основном для прокладки водопровода горячей воды. Основное его преимущество - стойкость к повышенным температурам. Кроме того, благодаря использованию стекла, таким изделиям можно легко придавать всевозможные формы при дополнительном воздействии.

Полимерные материалы

Виды пластиковых труб: 1- ПВХ (поливинилхлоридные),2- Сшитые полиэтиленовые,3- Полипропиленовые.

Самые используемые на сегодняшний день трубы - на основе полимерных компонентов. Они имеют свою классификацию.

ПВХ - поливинилхлорид (винипластовые) - самые первые трубы. Используются в трубопроводах высокого давления.

ПНД - полиэтилен низкого давления. Данный вид используется для водоснабжения на очень низком давлении при небольшом размере.

ПВД - полиэтилен высокого давления. Выдерживает высокое давление, поэтому используется для возведения наружного водопровода.

ПП - полипропиленовые. Отличаются эстетичностью и долговечностью.

ПЕКС - молекулярно-сшитый полиэтилен. Используется для монтажа внутренних систем водоснабжения.

ПБ - Полибутиленовые. Используются для внутренних систем водопровода.

МП - композитные металлопластиковые. Являются общей конструкцией полипропиленовой трубы с нанесением алюминиевой фольги. Используется для монтажа внутренних систем водоснабжения.

Деревянные

Трубы, изготовленные из древесины. Главные минусы - сложность изготовления и обработки, появление со временем протечек, сложность придания определенной формы.

Термопластиковые

Главное их отличие от обычных полимерных труб - это устойчивость к большим температурам и нагрузкам на всю конструкцию водопровода данного типа.

Профиль поперечного сечения

Профили поперечного сечения современных водопроводных труб могут быть самыми разными. Они могут быть круглыми, прямоугольными, квадратными, также встречаются модификации в форме треугольника, ромба или овала.

Размеры

Типы соединения пластиковых труб.

Диаметр - главная характеристика любой трубы. В водопроводной системе более важен внутренний диаметр, а внешний, в свою очередь, зависит от толщины стенки. Он влияет на способность трубы к выдерживанию внешних механических воздействий, на ее износ и на давление воды, которое она выдерживает.

В зависимости от диаметра, выделяют конструкции малых размеров (от 5 до 102 миллиметров), средних размеров (от 102 до 426 миллиметров), больших размеров (более 426 миллиметров).

Еще одним важным критерием является пропускная способность.

Пропускная способность водопроводных труб прямо зависит от диаметра. Конечно, кроме диаметра, на проходимость оказывают влияние и некоторые другие факторы, такие как угол изгибов трубы и их количество, шероховатость внутренней поверхности и другие.

Способ соединения

Способ соединения труб в первую очередь зависит от материала, из которого они изготовлены. Металлические трубы можно соединять путем сварки, литья, пайки. При этом нужно учитывать характеристики конкретного металла. Полимерные трубы можно соединять с помощью воздействия на них температуры, а также используя всевозможные хомутки и переходники. Бетонные и железобетонные трубы соединяются с помощью специальных колец меньшего или большего радиуса.

Тип изоляции

Водопроводы по способу изоляции могут быть нескольких типов:

без изоляции; с пенополиуретановой изоляцией – самое современное изоляционное покрытие, защищающее трубу от абсолютно любых воздействий внешней среды; с усиленной изоляцией; с цементно-песчаной изоляцией.

Как уже было отмечено, рынок водопроводных систем весьма разнообразен.

К фирмам, которые отлично зарекомендовали себя в данной отрасли, можно отнести, прежде всего, ООО "ТПК", "Альфапро", "Деловая труба". У них отличная репутация благодаря высокому качеству продукции, большому выбору материалов на любой вкус и доступным ценам.

Какие вы выберете трубы, зависит только от вас. Однако следует отметить, что при серьезном подходе к выбору водопроводных труб, их профессиональном монтаже и установке проблема протечек воды и неисправностей в системе может уйти на задний план на много десятилетий.

rss