Главная Новости

Какие лучше радиаторы отопления: биметаллические, алюминиевые, стальные или чугунные?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какие лучше радиаторы отопления: биметаллические, алюминиевые, стальные или чугунные?

Все о Радиаторах Отопления. Что лучше? Алюминий, Биметалл, Стальные, чугунные.

Чтобы в доме было тепло, в нем должна быть установлена эффективная и надежная система отопления, а одним из основных ее элементов, является радиатор отопления. Подключение отопления в доме или квартире может быть выполнено двумя способами: оно может быть автономным или централизованным.


Радиатор биметал алюминий чугунный стальной панельный Что лучше

При автономной системе, необходимо обеспечить, чтобы минимум тепла вылетало в трубу, а основная его часть расходовалась на отопление дома, а при централизованном, необходимо добиться, чтобы забирать максимум тепла, так как вы его уже оплатили.


Батареи алюминиевые или чугунные вопрос

Для того чтобы решить указанную задачу, необходимо найти ответ на вопрос, какой радиатор лучше, так как именно при помощи радиаторов осуществляется теплообмен между комнатой и теплоносителем. Чем лучше будут работать радиаторы, тем эффективнее и экономнее будет вся система отопления.

Современный рынок батарей отопления представлен достаточно широко, и категорично ответить, какая из них лучше нельзя.

У каждого типа радиаторов есть свои преимущества и недостатки, с которыми необходимо ознакомиться и только после этого для себя решить, какой лучше в вашем случае и какое подключение выбрать.

Какие требования к установке?

Для того чтобы определиться с тем, какой тип и количество радиаторов необходимо установить в вашем доме и конкретно в каждой комнате, надо правильно провести расчет.

Если помещение имеет стандартные характеристики, то есть его высота до 3 м метров, в нем есть одни двери и одно окно, а температура теплоносителя в системе отопления 70 градусов, то на один квадратный метр площади, необходимо от 90 до 125 Вт тепла.

Если высота помещения больше в определенное количество раз или наоборот меньше, то мощность радиаторов отопление, надо увеличить или уменьшить в такое же количество раз. Наличие современных сберегающих стеклопакетов позволяет также уменьшить мощность батареи отопления на 10%.

При понижении температуры теплоносителя, надо будет увеличивать мощность радиаторов отопления или увеличивать их количество. При понижении температуры теплоносителя на 10%, количество радиаторов отопления надо увеличивать на 15-18%.

Наличие не одного, а нескольких окон предусматривает установку радиатора под каждым из них и таким образом, их мощность будет увеличена на 70%. Имеет значение и то, как у вас смонтирована система отопления. Если горячая вода проводится снизу, а обрат идет сверху, то радиатор будет недодавать от указанной мощности приблизительно 10%.

Важно: если теплоноситель подводится с одной стороны, то установка радиатора, состоящего из более чем десяти секций, становится неэффективной, так как последние секции практически не греют.

Способы установки радиаторов отопления:

под подоконником, в этом случае потери тепла будут составлять около 3-4%; в нише, потери тепла до 5-7% частично закрыт экраном, потери до 7%; полностью закрыт экраном, потери тепла до 20-25%.

От чего зависит выбор?

Основными критериями при совершении выбора радиаторов, является их теплоотдача и способность выдержать определенное давление, а также как проводится их подключение.

При наличии в квартире централизованного отопления, надо учитывать тот факт, что теплоноситель находится под высоким давлением, около 6 атм., а в многоэтажный домах и выше, поэтому при решении вопроса, какой радиатор выбрать, надо обращать внимание, на какую величину давления он рассчитан.

Не все панельные радиаторы в этом случае могут устанавливаться.

Если устанавливаются радиаторы в доме, то в этом случае давление намного меньше и поэтому подойдет любая батарея. Надо учитывать, что у радиаторов иностранного производства все характеристики, в том числе и на давление указаны для температуры воды 60 градусов, но лучше, если они указаны для 110 градусов.

Необходимо учитывать и то, что при наличии старой системы отопления, в ней образуется ржавчина, она может забить радиатор, в котором маленькие сечения протока.

При изучении параметров, надо обращать внимание на следующие характеристики:

рабочее давление; какое должно быть подключение; для какой системы отопления они рассчитаны, она может быть одно или двухтрубной; какое подключение; вид теплоносителя; размер опрессовочного давления; диаметр труб, при помощи которых проводится подключение и проводящих труб.

Нельзя покупать радиатор, если он рассчитан на давление, что меньше, чем то, что есть в системе отопления данного помещения, надо обращать внимание и на опрессовочное давление. Радиатор из алюминия рассчитан на давление 6-16 атмосфер, панельный радиатор из стали — не более 10 атмосфер. Если же говорить об этом показателе у биметаллических радиаторов, то он составляет 30-35 атм.

Для батарей отопления одним из основных показателей является величина теплоотдачи. Она зависит от площади радиатора и от того, какой материал был использован при его изготовлении.

Так как радиатор работает по закону конвекции воздуха, то устанавливать его надо максимально низко от поверхности пола, но не ниже, чем на 6-10 сантиметров. Если радиатор установлен в нишу, то до ее стенок должно быть не меньше 6 см, а сверху свободным должно оставаться не менее 10см.

В этом случае, ширина батареи должна составлять 50-70% от ширины подоконника или глубины ниши. Если это не соблюсти, то не будет возможности сделать тепловую завесу, поэтому холодный воздух будет проникать в комнату.

Чугунные

Одним из «украшений» старых советских квартир и домов были чугунные радиаторы. Но не стоит думать, что сейчас чугунные радиаторы не используют. Современные чугунные батареи имеют красивый внешний вид и привлекательно смотрятся, но и цена у них достаточно высокая.

Чугунные батареи боятся ударных нагрузок, вследствие чего, они могут треснуть, наличие сильного гидравлического удара, теоретически может привести к тому, что чугунные батареи просто полностью разрушатся. То, что чугунные батареи имеют большие по размеру каналы для теплоносителя, приводят к тому, что теплоноситель движется медленно и каналы быстро заиливаются.

Периодически чугунные батареи надо чистить, это делают раз в 3-4 года.

Чтобы соединить чугунные секции, между ними ставится паротонитовая прокладка, она же и является слабым местом, так как течи возникают именно здесь. Они рассчитаны на рабочее давление 12-16 атмосфер.

Алюминиевые

Алюминиевые батареи имеют небольшой вес, красивый внешний вид, улучшенную теплоотдачу и простое подключение. Они изготавливаются при помощи литья и экструдирования, но также имеют достаточно высокую стоимость.

Алюминиевые радиаторы делятся на секции, и каждая из них имеет коллектор, он соединяет вертикальные каналы и ребра. Это позволяет увеличить скорость потока воздуха, поэтому алюминиевые батареи имеют высокую теплоотдачу и тепло по помещению лучше и эффективнее распределяется. Алюминиевые секции соединяются стальными ниппелями, а прокладки сделаны из водостойких и надежных материалов.

Для того чтобы подобрать необходимую мощность такой батареи, алюминиевые секции можно добавлять или снимать.

Но алюминиевые батареи имеют и недостатки, они требуют высоких показателей теплоносителя. Если вода будет иметь повышенную кислотность, то при взаимодействии с алюминием происходит выделение водорода. Чтобы с этим бороться, существуют технологи, при которых алюминиевые секции внутри дополнительно покрывают специальным составом.

То, что алюминиевые батареи состоят еще и из стальных, латунных деталей, то это ускоряет процесс коррозии.

Стальные батареи

Такой радиатор можно часто встретить в офисах или частных домах. Стальные батареи быть трубчатые или панельные. В свою очередь, панельные стальные радиаторы могут быть в виде цельной конструкции или наборными.

При решении вопроса, какие радиаторы лучше, многие люди покупают именно стальные батареи. Это объясняется тем, что они имеют низкую инертность, хорошо противостоят коррозии, имеют красивый вид, невысокую стоимость и простое подключение.

Стальные радиаторы передают тепло как за счет конвекции, так и за счет излучения. Панельные конструкции плохо выдерживают гидроудар и поэтому в городских квартирах, особенно в многоэтажных домах их устанавливать не рекомендуется. Еще одним недостатком, что имеют панельные с трубчатые стальные батареи, является то, что они боятся кислорода, а в системах отопления централизованного типа, он очень часто присутствует.

В частном доме трубчатые или панельные стальные батареи являются оптимальным решением, так как они имеют высокую теплоотдачу, привлекательный дизайн. Рассчитаны такие батареи на давление от 6 до 16 атмосфер и температуру теплоносителя до 110 градусов.

Биметаллические

Они выполнены из двух металлов, в алюминий вставляется стальной сердечник. Биметаллические батареи обладают высокой теплоотдачей алюминия и высокой прочностью и стойкостью к действию химических веществ, что имеет сталь.

Биметаллические батареи редко имеют сердечник из нержавеющей стали, это дорого, поэтому биметаллические радиаторы, а вернее их сердечники, постепенно разрушаются коррозией. Одним из преимуществ, что имеют биметаллические батареи, является то, что они могут работать при давлении 30-35 35 атмосфер, что позволяет их устанавливать в высотках.

Состоят биметаллические батареи из секций, между собой они соединены металлическим ниппелем. Биметаллические батареи имеют стальной сердечник, что заключен в оболочку из алюминия, поэтому имеют высокие показатели теплоотдачи.

Биметаллические батареи могут соединяться с любыми видами труб, они имеют большой диаметр проходных отверстий, поэтому не забиваются мусором.

Еще одним преимуществом, что имеют биметаллические радиаторы, является их небольшой вес, на 1 кВт отопления потребуется 11 кг веса, а также всего 1,5 литра воды. Но биметаллические батареи имеют и недостатки, это то, что внутренние диаметры небольшие, они неустойчивы к коррозии, поэтому надолго их оставлять без теплоносителя нельзя. Биметаллические батареи имеют достаточно высокую стоимость, 1 кВт будет стоить около 90-110$.

Конвекторы отопления

Если раньше электрические конвекторы отопления имели примитивный внешний вид и расходовали много электроэнергии, то сегодня современные технологии позволяют выпускать красивые и экономные электрические батареи.

Сейчас популярными становятся электрические плинтусные конвекторы. Преимуществом, что имеют электрические батареи, является то, что они просто устанавливаются и имеют простую конструкцию, а также достаточно недорогие.

Но электрические конвекторы имеют один существенный недостаток, вам придется дополнительно платить за электричество. Альтернативой конверторам является теплый пол.

Подведение итогов

Для централизованного отопления, особенно в многоэтажных домах, надо отдавать предпочтения чугунным или биметаллическим конструкциям. Они неприхотливы к качеству воды, выдерживают высокое давление и гидроудар.

Если чугунные радиаторы имеет высокую инертность и не пригодны для подключения к терморегулятору, то биметаллические батареи не имеют такого недостатка. Но в отличие от чугунных, они имеют высокую стоимость.

Таблица сравнения различных радиаторов:

Значения Чугунные Стальные Алюминиевые Биметаллические Конструкция Подключение Тепловая инерция Объем воды Термостатика Стойкость к коррозии Рабочая жидкость Давление Высотное здание
Секционные Цельносварные Секционные Секционные
Боковое Любое Боковое Боковое
Высокая Низкая Низкая Низкая
Большой Маленькая Мальнекая Мальнекая
Не рекомендуется Рекомендуется Рекомендуется Рекомендуется
Высокая Средняя Низкая Высокая
Вода Вода и антифриз Вода Вода и антифриз
До 1 МПа До 1 МПа До 2,5 МПа До 2,5 МПа
Не рекомендуется Не рекомендуется Рекомендуется Рекомендуется

В частном доме нет таких высоких требований, поэтому возможна установка любого радиатора, его тип и производители, а также подключение не имеют значения.

Перед тем как заливаться в систему вода подготавливается, можно выбрать алюминиевый радиатор, он имеет высокую теплоотдачу, недорогой и красивый. Возможно использование такого батареи совместно с системой терморегуляции. Альтернативой данному типу является использование стальной батареи.

Для системы отопления есть широкий выбор радиаторов, и вы всегда можете выбрать для себя именно то, что будет оптимально подходить как по характеристикам, так и по внешнему виду для вашего дома или квартиры.

Смотрите видео-подборку, о том, как сделать правильный выбор:

rss