Главная Новости

Какие материалы используются для детской мебели - Как они влияют на здоровье ребёнка - BabyRemont.ru — Всё про ремонт своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.

Конечно, Вы согласитесь с высказыванием, что дети – это цветы жизни. И чтобы эти цветы росли здоровыми и сильными, их надо окружать только экологически чистыми материалами и чистым воздухом без вредных веществ. Эти требования очень важны и по отношению к материалам для детской мебели. Учитывайте эти требования подбирая мебель в детскую комнату и разрабатывая дизайн интерьера.

Конечно, нет лучше материала для мебели в детскую комнату по своей натуральности и природности, чем дерево. Выбирая деревянную мебель, Вы будете уверены, что ребёнок защищён от аллергии и разных вредных испарений. Однако мебель из натуральной древесины стоит на порядок выше мебели из других материалов.

Эти рекомендации также применительны и для двери, и для окна детской комнаты .

Также есть более дешёвые аналоги дерева — это древесностружечные и древесноволокнистые плиты (известнее как ДСП и МДФ). Плиты МДФ  также достаточно безопасны и по своим характеристикам мало отличаются от натуральной древесины. Плиты ДСП давно используются для изготовления мебели, и производители научились снижать до минимума выделение такого вредного для человека вещества как формальдегид.

Современная пластиковая мебель тоже вполне безопасна. Она лёгкая и ребёнок сам может её передвигать, пластик легко мыть. Мебель из прочного пластика дешёвая и долго прослужит Вам и Вашему ребёнку.

Желательно, чтобы все материалы для мебели в детскую комнату, были гипоаллергенны, не поддерживали горение и имели влагостойкую поверхность.

Важным условием для материалов детской мебели является их износостойкость. Не забывайте и о том, что детскую мебель часто приходится отмывать от детских художеств. Желательно, чтобы поверхность мебели легко очищалась.

Вы должны обеспечить максимальную безопасность Вашего ребёнка в детской комнате . Не делайте дверцы шкафа и входные межкомнатные двери со стеклянными или зеркальными вставками. Высокую кровать оборудуйте ограничителями или соответствующими бортиками. Всегда обращайте своё внимание, при выборе мебели для детской комнаты , на мебельные материалы, фурнитуру, на качество изготовления, стыки.

В любом случае, если Вы сомневаетесь в качестве материалов для детской мебели, не стесняйтесь попросить у продавца соответствующие сертификаты. Здоровье Вашего ребёнка важнее излишней скромности и доверчивости.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss