Главная Новости

Камин своими руками

Опубликовано: 01.10.2018

видео Камин своими руками

Камин Своими Руками, Камин из Кирпича

Камин – бесспорно, является украшением любого интерьера. Очень приятно расположится возле него в прохладное и сырое время года. Мирно покачиваться в кресле-качалке, наблюдая за озорными огоньками, резво прыгающими по поленьям и с аппетитным треском уплетающими их. Наверное, многие со мной в этом согласятся!?



Достаточно просто украсить интерьер своей дачи или коттеджа этим красивым элементом. Но как расположить в современных жилых многоэтажных домах камин? Тот свод ограничений, которые диктуют нам, как мода, так и здравый смысл (я в первую очередь веду речь о пожарной безопасности), вряд ли позволит нам разместить у себя в квартире камин. Эта догма!? Или все-таки нет!?


Камин с чугунной топкой своими руками

Мне хочется рассказать, как разрешила эту дилемму моя супруга.

На данный момент времени в продаже имеется большое количество, с позволения сказать, псевдо–каминов, иногда прекрасно, но в большинстве своей массы посредственно выполненных муляжей каминов. Огорчает и то, что хороший фальш-камин, удовольствие совсем не из дешевых. А единственным ценным элементом, доступным по цене является панель, при помощи, которой имитируется горение огня. И хоть фальш-камин, это малое утешение, и далеко не сопоставимая замена полноценному камину, но с помощью творческой фантазии и он может стать центром, если не всей квартиры, то отдельной комнаты, так уж точно.

Процесс сотворения начался с поиска образа камина. В настоящее время эта задача скорее занимательная, чем обременительная. Интернет, периодические издания, предоставят полную гамму творений мастеров.

Почему моя супруга выбрала именно этот вариант камина, а не другой сказать трудно… Мне, хочется сразу уточнить, моя супруга мастерила камин сама, я не принимал в этом участия, поскольку мы не были знакомы.

После выбора конкретной модели, можно смело переходить к работе «на местности». Что и сделала моя супруга. Как правило, место, где должен будет, воздвигнут камин, выбирается заранее и уже затем подбирается модель.

Для возведения каркаса будущего камина использовались гипсокартон и ДСП. И если с этим строительным материалом в настоящее время проблем нет, то с облицовочными материалом дело обстоит хуже. Для жителя большого города, такая проблема не ведома вовсе, но для малого города – она стоит очень остро. Где отыскать материал, который нужен, а не тот который предлагают. Тем более, что все предлагают одну и ту же цветовую гамму. И вот эта проблема может существенно затянуть возведения камина.

Здесь впрочем, стоит упомянуть тот курьезный случай, который произошел с Жанной (так ее имя), при покупке облицовочной плитки. После того, как она, наконец, нашла приглянувшейся ей материал, заказала и расплатилась, пришлось некоторое время подождать. В наличии товара не было, но заказ пообещали выполнить в кратчайший срок. И вот настал тот день, когда товар доставили на дом , только он совпал с еще одним знаменательным днем – отъездом на отдых. В той суматохе из двух коробок с облицовочным материалом проверили одну. Произошло это в первой половине дня. Поезд отправлялся вечером и… примерно за час до отправления, звонит девушка – оператор продавца декоративного материала, и просто умоляет немного подождать, задержаться дома . Дело в том, что среди двух коробок, находилась одна – в которой был материал других покупателей, а коробка с нужной плиткой – соответственно оказалась у них. Отсюда вывод – проверяйте все коробки, а то ремонт может заморозиться на неопределенный срок.

И так как вы уже догадались камин, о котором идет речь, был сконструирован и построен одним человеком – Жанной.

Вот как это происходило. Из Интернета был позаимствован проект одного из каминов и на его основе, путем внесения своих идей, разработан собственный. В качестве основы использовалась ДСП, на которую монтировался гипсокартон для облегчения всей конструкции. Облицовочная плитка крепится к каркасу при помощи «жидких гвоздей». Щели между облицовочной плитки были замазаны глиной (не пришлось тратиться на фугу). Имитация пламени была реализована при помощи электрических лампочек с эффектом мерцания пламени. Для стилизации были использованы обыкновенные березовые поленья.

В результате, получился фальш-камин, который вы можете видеть на фотографиях. Около него приятно проводить время. Камин – это удивительная часть вашего интерьера, которая способна не только привнести нечто новое в дизайн вашей квартиры, но и объединить всю семью возле него.

Post Views: 28

rss