Главная Новости

Канализационная труба для наружных работ: выбор и монтаж пластиковых труб, как устранить течь

Опубликовано: 04.09.2018

видео Канализационная труба для наружных работ: выбор и монтаж пластиковых труб, как устранить течь

Как НЕ надо подключать унитаз. Устранение протечек и запахов. Система инсталляции.

Сейчас многие владельцы загородных домов полностью оборудуют свое жилище всеми атрибутами комфортной жизни – холодным и горячим водоснабжением, канализацией.  При устройстве канализации эффективная работа всей системы зависит от правильного выбора материала и технологии укладки труб, их соединения и прочего.



Канализационная система состоит из внутренних и наружных труб и прочих деталей.  Поэтому, если вы делаете канализационную систему своими руками, то канализационная труба для наружных работ должна отвечать всем требованиям технологии производства этих работ.

Качественная работа всей канализационной системы зависит от правильно подобранного диаметра труб и от соблюдения технологии укладки труб.


Безошибочный способ проверки качества канализационной трубы

Выбор канализационных труб

Чугунные канализационные трубы

чугуна; керамики; пластика; металлопластика; асбестоцемента.

Это наиболее часто применяемые  материалы, используемые при изготовлении канализационной трубы  для наружной канализации.

Чтобы правильно сделать выбор в сторону того или иного материала, следует знать некоторые его особенности.

Чугунные трубы используются на протяжении многих десятков лет как для устройства канализации, так и водопровода. Чугун  — материал длительной эксплуатации, отличается высокой механической прочностью и стойкостью к агрессивной химической среде. Трубы, отлитые со специальными раструбами, надежно соединяются, исключая риск протечек при грамотно устроенной герметизации. Уложенные чугунные трубы с соблюдением технологии, будут эксплуатироваться долгие годы, не требуя ремонта.

Выбор канализационной трубы для наружных работ зависит и от её веса, тем более, если вы делаете канализационную систему своими руками, без привлечения подъемного крана. А чугунные трубы имеют значительный вес, особенно труба большого диаметра, что можно отнести к недостатку чугунных труб. Кроме этого, чугун плохо сохраняется в почвах с большим содержанием соли – солончаках. Потребуется качественная изоляция, а это лишнее удорожание работ.

Керамические трубы немногим уступают чугунным. Но если чугун подвержен коррозии, то керамика такого недостатка не имеет.

Однако, керамические трубы отличаются хрупкостью, поэтому, выбирая трубу канализационную для наружных работ, следует особое внимание уделять целостности как самой трубы, так и их торцам.

Целостность трубы из керамики определяется простукиванием – звук при этом не должен быть дребезжащим. Еще одним несущественным недостатком керамических труб является их небольшие размеры по длине, что подразумевает большое количество стыков. Здесь потребуется качественная герметизация, и тогда керамические трубы прослужат десятилетия, и вам не придется решать вопрос, как устранить течь в канализационной трубе.

Пластиковые трубы сейчас получили широкое распространение благодаря:

своей низкой цене, легкому весу, что позволяет монтировать их силами одного человека, трубы из пропилена и полиэтилена легко поддаются обработке, стыковка таких труб производится без лишних хлопот благодаря наличию раструбов с уплотнительными резиновыми прокладками. устойчивы к химическому воздействию, имеют длительный срок эксплуатации – до 50 лет.

Асбестоцементные трубы, хотя и могут применяться в качестве труб для прокладки  наружной канализации, но их небольшая стойкость к механическим воздействиям является причиной того, что люди отдают предпочтение трубам, изготовленным из других материалов.

Асбестоцементные трубы

 

Особого внимания при покупке  требуют торцы труб. Они не должны иметь сколов и трещин. Эти трубы относительно долговечны, имеют небольшой вес по сравнению с чугунными, легко поддаются обработке подручным инструментом, что позволяет ускорить процесс монтажа.  Но, несмотря на их достоинства, востребованы они гораздо меньше.

Металлопластиковые трубы, естественно, лучше, чем пластиковые благодаря наличию в их составе металла, что увеличивает их прочность на сдавливание. Металлопластиковым трубам можно придавать разную конфигурацию простым изгибанием, что позволяет уменьшить количество соединений. Но стоимость таких труб намного выше, чем пластиковых.

Среди всего разнообразия пластиковые наружные канализационные трубы пользуются, несомненно, большим спросом у населения, когда в частном доме устраивается автономная  система канализации.

Технология укладки  наружной канализации

Прежде чем укладывать канализационные наружные трубы, необходимо выкопать для них траншею нужной глубины. Глубина залегания труб зависит от уровня промерзания почвы в данной местности. Канализацию по правилам следует укладывать ниже глубины промерзания грунта, но если такой возможности нет по определенным причинам, то нужно производить тщательную теплоизоляцию.

В качестве теплоизоляции используются:

минеральная вата, пенополистирол, пенопласт, пенополиуретан, керамзитовый гравий, опилки, шлак и другие виды утеплителей.

Копать траншею нужно сразу с уклоном к септику или емкости, его заменяющей. Уклон трубы наружной канализации должен быть таким, чтобы стекающие фекальные воды не задерживались в трубе. В противном случае, обеспечены засоры.

В выкопанной траншее производится зачистка дна, чтобы поверхность была максимально ровной и уплотненной.  После этого на дно траншеи укладывается слой песка или гравия высотой 10-15 см и разравнивается соответственно выбранному уровню уклона канализации.

Далее производится монтаж наружных канализационных труб путем соединения  отдельных элементов в одну общую конструкцию. Стыки замоноличиваются имеющимися в распоряжении герметизирующими материалами.

Если используются пластиковые трубы, то их сборку производят на поверхности земли, а затем уже всю конструкцию аккуратно опускают на дно траншеи.

В случае с чугунными трубами сборку производят непосредственно в траншее, ввиду того, что собранные трубы будут иметь большой вес и опустить всю собранную конструкцию  не представляется возможным.  Поэтому траншея копается таких размеров, чтобы человек мог в ней поместиться для сборки и укладки труб. То же самое можно сказать и о трубах из керамики или асбестоцемента. Только пластиковые трубы дают возможность собрать их в единую трубу на земле.

Еще одно преимущество пластиковых труб – это то, что при сборке не нужно использовать герметики. Соединительное кольцо – уплотнитель на одном конце трубы плотно охватывает следующую входящую трубу, исключая возможность протечки даже при небольшом искривлении трубопровода при опускании его в траншею.

rss