Капельный, надземный и подземный полив винограда

  1. Поверхностный полив виноградника
  2. Капельный полив виноградника
  3. Полив в канавки под кусты
  4. Преимущества поверхностного полива винограда:
  5. Подземный полив виноградных кустов
  6. Недостатки подземного полива винограда:
  7. Когда и как поливать виноградные кусты
  8. Вегетационный полив винограда
  9. Видео: Секреты полива винограда в домашних условиях

Своевременный полив винограда очень серьезный процесс в агротехнике этого растения. При недостатке влаги корни винограда плохо усваивает питательные вещества, как результат - куст растет плохо, завязи мало, ягоды не очень высокого качества.

Однако, когда идут обильные затяжные дожди, эта самая влага может погубить ваш виноградник. Неустойчивость винограда по отношению к грибковым заболеваниям делает его очень уязвимым. Немного на листьях задержалась влага - жди беды. Отсюда вывод - полив дождеванием не подходит. Что же делать? Существуют различные способы поверхностного и подземного полива винограда, их особенности и недостатки мы и разберем.

Читайте также: Болезни винограда и их лечение

Разделение способов полива на поверхностный и подземный, конечно, очень условно, но именно эта особенность имеет решающее значение при выборе более конкретного вида полива. У каждого способа полива могут быть свои нюансы и особенности в зависимости от условий участка, на котором расположен виноградник. Идеального универсального варианта не существует, всегда нужно выбирать, анализируя преимущества и недостатки того или иного способа.

Поверхностный полив виноградника

Полив дождеванием мы рассматривать не будем, так как он категорически не подходит Полив дождеванием мы рассматривать не будем, так как он категорически не подходит. Кроме того, что холодная вода, оседает на разгоряченных под летним солнцем письме, угнетает растения, в дополнение к этому появляются идеальные условия для развития грибковых заболеваний. А в период созревания ягод обильное дождевание может вызвать растрескивание ягод, после чего гроздья уже непригодны для хранения даже в течение 5 дней.

Виноград можно поливать только таким способом, когда вода проникает в почву и направляется к корням, при этом не намокает стебель и листья.

К таким способам относятся:

  • капельный;
  • в канавки под кусты;
  • в ямки рядом с кустом и другие.

В случае поверхностного полива вода увлажняет только верхний слой почвы, всего 30 - 50 см.

Капельный полив виноградника

Можно организовать следующим образом:

Вдоль рядов винограда протянуть трубки, установить краны и капельницы, через которые будет подаваться вода. Также понадобятся емкости, в которых будет нагреваться вода и расставаться различные подкормки и удобрения.

Кстати, трубы капельного полива можно прокладывать по земле, а можно тянуть по первой проволоке шпалеры. Вся система капельного полива - эффективная и не трудоемкая, но громоздкая и достаточно сложная в эксплуатации.

Полив в канавки под кусты

Второй вариант - поливать в ямки, канавки, борозды в приствольных кругов куста винограда. Их можно сделать как стационарными, так и временными. В канавки можно вносить удобрения и подкормки. Способ гораздо проще, но он более трудоемкий и будет большой расход воды в отличие от капельного полива.

Преимущества поверхностного полива винограда:

  • Равномерно увлажняется наиболее плодородный слой почвы - верхний. При поливе летом теплой водой создаются оптимальные условия для развития корневой системы - грунт теплый и влажный.
  • Молодые кусты винограда, которые поливают поверхностно, быстро развиваются и начинают плодоносить. Это скорее имеет значение для тех, кто собирается продавать виноград. В таком случае поверхностный полив однолетников повышает рентабельность насаждений. Для дачников это не так важно.
  • Главное преимущество поверхностного полива - возможность контроля. Например, можно поливать различные сорта разным количеством воды с различными удобрениями и подкормкой. Отдельным кустах уделяется персональное внимание, причем это никак не влияет на затратность и не занимает лишнего времени.

Недостатки поверхностного полива винограда:

  • Капельный полив дорого стоит. Покупать некачественную систему бессмысленно, а иностранная обойдется достаточно дорого. В домашнем приусадебном хозяйстве она никогда не окупится. Только если заниматься виноградарством в промышленных масштабах, можно окупить импортную систему капельного полива.
  • Большой расход воды. В летний период испарение с поверхности почвы интенсивное и обильное. Чтобы хорошо промочить почву, приходится вносить больше воды и продлевать время работы системы полива.
  • Качество верхнего плодородного слоя падает, так как какой бы чистой ни была вода для полива, все равно почву засоляется. А исправления данной проблемы - дело не просто хлопотное, а весьма длительная. В засоленных почвах виноград чувствует себя неуютно, а с учетом того, что растение это НЕ однолетнее, пересадить ее на следующий год в другое место не представляется возможным.

Читайте также: подкормка винограда

  • Влажную почву в приствольных кругах может стать рассадником для заболеваний, которые опасны для винограда. Нагрузка на иммунитет растения растет. Хотя умеренное закаливание иммунитета сработает быстрее в плюс, чем принесет вред. Но чтобы не переусердствовать, необходимо делать это кратковременно и с умом.
  • Один из главных недостатков поверхностного полива винограда - это значительное снижение морозостойкости кустов. Ведь при поверхностном поливе в основном разрастается корни, которые находятся близко к поверхности, в слое на глубине от 10 до 50 см. Несмотря на то, что общая тенденция изменения погоды направлена ​​на увеличение температуры, в основном это касается летнего периода - в последнее время лето становится все жарче и жарче. Но зимой при этом остаются достаточно холодными, иногда долгое время не выпадает снег, что приводит к тотальному вымерзания корней на глубину до 0,5 м. Если в верхнем слое почвы температура опускается до -2 ° С, этого достаточно для гибели корневой системы. В лучшем случае снизится урожайность куста, в худшем - весь куст погибнет.
  • Растрескивание ягод - бич посадок винограда. При обильном поверхностном поливе большая вероятность того, что в период созревания и налива соком ягоды просто растрескаются. Это наносит весьма ощутимый урон, так как поврежденные грозди винограда не сохраняются.

Конечно, многие сорта винограда склонны к растрескиванию плодов, однако, решающим фактором является количество осадков в период созревания ягод. Если их много, к корням поступает очень большое количество воды и вероятность растрескивания повышается в разы.

Подземный полив виноградных кустов

К подземного способа полива винограда можно отнести любой способ, при котором вода направляется в глубокие слои почвы К подземного способа полива винограда можно отнести любой способ, при котором вода направляется в глубокие слои почвы. Какие есть варианты?

вертикальные шурфы

Можно установить вертикальные трубы или другие более дешевые приспособления (пластиковые бутылки с дырочками, например) вокруг стебля куста. Обязательно на расстоянии 0,5 - 1 м от самого стебля. Глубина шурфа должна быть 50 - 70 см. В подземной части трубы просверливают отверстия, через которые будет просачиваться вода. Со стороны дна трубы, а также по бокам насыпают слой щебня, чтобы отверстия не забились ли. Воду можно наливать непосредственно в верхний конец трубы или через шланг, положенный вдоль ряда.

горизонтальная труба

В последние годы этот метод пользуется большой популярностью. Вдоль ряда винограда прокладывается на глубине 50 - 70 см горизонтальная труба с отверстиями. Отверстия для просачивания воды должны располагаться на расстоянии 0,5 - 1 м друг от друга, их обматывают сеткой или агроволокном, чтобы исключить засорение. Полив и подкормка винограда можно осуществлять так: заливать в емкость с водой удобрения и подкормку, подогревать слегка на солнце, а затем подавать их по подземной трубе к корням.

Преимущества подземного полива:

  • Экономия воды за счет того, что отсутствует поверхностное испарение, вода поступает непосредственно к корням в тот слой, где она не испаряется.
  • Снижается риск появления грибковых заболеваний, так как стебель и листья всегда остаются сухими при поливе (дождь мы не рассматриваем - это форс-мажор).
  • На сухом грунте вокруг куста винограда меньше растут сорняки, так что приходится меньше тратить время на прополку.
  • Одно из главных преимуществ - морозостойкость кустов винограда. Благодаря подземном полива формируются и активно разрастаются корни в глубоких грунтовых слоях, активно охватывают значительный объем. Даже при глубоком промерзании почвы гораздо меньше корней погибает. Так что растения с глубокой корневой системой меньше страдают зимой.
  • Кусты не повреждаются весенними заморозками. Почему? Все дело в том, что благодаря глубокой корневой системе, куст значительно позже просыпается весной, ведь почва прогревается медленно. Если случаются возвратные заморозки, чаще всего кусты винограда еще спят и не страдают.

Важно! Лоза винограда выдерживает достаточно сильные морозы. В период зимнего покоя лоза легко переносит -22 -30 ° С Но молодые листочки и побеги страдают от мороза очень сильно - просто погибают.

  • В противоположность поверхностном полива при подземном поливе значительно снижается риск растрескивания ягод.

Недостатки подземного полива винограда:

  • Отсутствие контроля. В связи с тем, что вся система полива находится под землей, невозможно контролировать качество полива - достаточно промоченный слой, или не засорился шланг, может, какие-то кусты совсем не получают воды. При использовании вертикальных шурфов такая проблема не возникает.
    Во-первых, их легко достать и проверить.
    Во-вторых, даже если часть отверстий засорилась, все равно растение получит надлежащий объем воды. А вот при поливе с помощью горизонтальной трубы может быть такое, что после засорения части отверстий, некоторые кусты получат меньше воды или не получат ее вовсе.
  • Затрудняется проведение такой процедуры, как катаровка корней. Для полноценного развития корневой системы необходимо удалять поверхностные корни. Занятие это хлопотное, подобраться к корням непросто - надо раскопать куст, отрезать секатором верхние корни, обработать срезы медным купоросом или иным препаратом, чтобы в срезе ни были споры грибов.
  • Трудоемкость самих работ. Если установить вертикальные шурфы не сложно, то выполнить прокладку горизонтальной трубы на глубине нелегко.

Какой способ полива винограда лучше?

Выбрать правильный способ полива - задача ответственная, и решение принимать придется каждому садоводу-виноградарю самостоятельно Выбрать правильный способ полива - задача ответственная, и решение принимать придется каждому садоводу-виноградарю самостоятельно. Необходимо в первую очередь учитывать климатические условия региона выращивания.

Например, жителям северных регионов с холодными зимами лучше применять на участке подземный полив винограда.

А вообще - можно чередовать способы. Например, осенний полив кустов винограда необходим для того, чтобы насытить верхний слой почвы влагой. Так зимой влага почва не промерзает и не трескается, разрушая корни. В таком случае осенний полив можно сделать поверхностным способом. А вот в летнее время лучше использовать подземный вариант.

Ошибки при поливе начинающих виноградарей:

  • Частый полив малыми дозами воды;
  • Холодной водой прямо из водопровода;
  • Нельзя поливать цветущий виноград.

Когда и как поливать виноградные кусты

Раз уж мы затронули тему видов поливов, остановимся подробнее на том, когда и зачем поливают виноград.

осенний влагозарядковый

Необходим для накопления влаги для развития растений в следующем году. Его можно проводить по траншеям и бороздками после укрытия винограда на зиму, а также в вертикальные шурфы.

Как бы обильно не поливать куст, влага все равно не пойдет дальше 35 - 40 см. Далее вода просачивается очень медленно, примерно 20 см в месяц. Ближе к лету вода опускается до уровня 1,5 м глубины. Именно этим весом и пользуется растение в течение вегетационного периода.

Читайте также: Виноград Изабелла - посадка и уход

Влажная земля непромерзающее очень глубоко, поэтому корни винограда лучше сохраняются. Если земля сухая, то мороз глубоко проникает в структуру почвы, земля становится пористой - появляются трещины, корни рвутся.

весенний влагозарядковый

Проводят только в том случае, если зима выдалась сухая. Если у Вас в регионе паводки, то поливать не нужно. Полив винограда весной проводят до распускания побегов. Если поливать холодной водой, глазки распустятся позже, это убережет кусты от подмерзания в случае возвратных заморозков. Если поливать теплой водой, то распускания почек происходит раньше.

посадочный полив

Естественно проводится поверхностно. Если посадка производится осенью, то в лунку для винограда необходимо вылить 1 - 2 ведро воды и дождаться, пока она полностью впитается. Затем посадить саженец и присыпать до половины землей. В лунку с только что посаженным саженцем выливается еще 2 ведра воды.

При посадке саженца весной технология полива такая же, только в пустую лунку, наливается горячая вода, разогреть почву, а саженец поливается теплой водой с подкормкой.

Вегетационный полив винограда

В первый год вегетации куста винограда все поливы должны быть направлены на то, чтобы растение развивалась. В начале периода развития корней распространяется только в пределах посадочной ямы, поэтому поливать необходимо в лунки вокруг стебля на расстоянии 25 - 30 см. Глубина лунки 20 - 25 см.

Вегетационные поливы относятся к категории мероприятий по уходу за виноградом. Необходимость дополнительных поливов определяется состоянием листьев. Недавно посаженные кусты поливают раз в неделю, внося от 5 до 20 л воды. Через месяц поливы сокращают до 2-х раз в месяц. В августе все поливы следует прекратить, так лучше вызревает лоза.

Важно! Обратите внимание, что поливы в течение сезона необходимо проводить только теплой водой.
И все же ... когда поливать виноград?

Ну и в заключение остановимся на том, когда поливать виноград. Наиболее требователен к влаге виноград в период распускания почек, сразу после цветения и когда растут и наливаются ягоды. Поливать виноград до и во время цветения нельзя, это приведет к осыпанию цветков. Также не стоит поливать виноград перед сбором урожая, как мы уже писали, это увеличивает риск растрескивания ягод.

Видео: Секреты полива винограда в домашних условиях

Способ и технологию полива выбирайте с учетом особенностей вашего участка. Не забывайте, если у Вас высокие грунтовые воды, то поливать виноград необходимо реже или исключить полив совсем.

Что же делать?
Какие есть варианты?
Почему?
Какой способ полива винограда лучше?
Когда поливать виноград?