Главная Новости

Карельский профиль

Опубликовано: 30.09.2018

видео Карельский профиль

Строительство мансардного каркасного дома. Проект "Косалма-2". Карельский профиль.

18.09.2017

Появление данного профиля это результат глубокой интеграции строительного рынка в производственные процессы. История его появления в нашей компании очень проста.



 В мае 2016 года от одного нашего клиента поступил запрос о поставке широкой имитации бруса с длинным шипом. На тот момент длина шипа на имитации бруса шириной 195 и 175 мм был максимально 7мм. А известно, что чем шире доска тем больше она усыхает. В результате, спустя год после монтажа, можно наблюдать на стенах щели между досками. Эта проблема повсеместная, так как используется стандартный профиль для имитации шириной до 145мм.


Карельский профиль

  Мы заказали фрезы и изготовили пробную партию имитации бруса в 25м3 с длиной шипа 12мм. Но, честно говоря, по неопытности просчитались. Длинный шип оказался чересчур хрупким и ломался ещё даже до монтажа. Не говоря уже о том случае когда доски через шип крепили к обрешётке. В результате мы понесли определённые убытки. Производство профильной продукции в Санкт-Петербурге не самое выгодное предприятие. В итоге мы решили попытать счастья в регионах. Мы раскидали запрос на разработку такого профиля, который бы удовлетворял наших дорогих покупателей. Проблема состоит в том, что когда используются в отделке крупные доски, шириной от 170мм то обычное крепление при скрытом монтаже не выдерживается шипом. И в итоге шип раскалывается. Доски в результате выворачивает. Стояла задача сделать место, куда вворачивается саморез или гвоздь, более мощным, способным удержать доску на месте, и при этом чтобы шляпка самореза не выглядывала бы наружу.


Монтаж домокомплекта.

  Параллельно мы искали другие профили сами, и в итоге нашли интересный на наш взгляд вариант в компании Русский мастер. Но испытав на практике мы решили этот профиль слегка доработать. Были закруглены углы с внутренней стороны паза, нижняя планка паза увеличена на 3мм, и слегка заужен шип в конце для более удобной стыковки при монтаже. Этот эскиз мы в уже в июле 2016 года отправили одному из наших производителей в Петрозаводске. Уговаривали их если не перейти на новый шип, то хотя бы для нас изготавливать определенное количество в месяц. Мы понимали их сомнения. Крупное производство нелегко переориентировать на новый продукт. К моменту первой поставки у нас уже был заказ на данный профиль. В результате проведённой работы в конце августа 2016 года мы получили прибавку к нашему ассортименту и слова благодарности от того нашего покупателя, который настаивал на новом профиле. Постепенно этот профиль понравился и другим нашим строителям. А ещё спустя некоторое время этот профиль устойчиво закрепился в ассортименте других строительных баз. Некоторые называют его своим детищем и даже дали ему название - Карельский профиль . Не будем их судить. Это просто закон джунглей. Хотя название они подобрали хорошее. Мы решили не спорить и просто принять название этого профиля и в своих предложениях.

 Уверены, что данный профиль на широкой имитации в ближайшем будущем серьёзно подвинет другие устаревшие стандарты на строительном рынке. Тем более что сейчас из производства в Петрозаводске идёт уже вся имитация бруса с данным профилем. Мы гордимся тем, что результат нашей работы со строителями и производствами рождает новые продукты и новые принципы работы, тем самым упрощая работу строителям и улучшая жизнь в новых построенных домах.

Поделиться в социальных сетях:

rss