Главная Новости

Клематис - цветущая лиана

Опубликовано: 01.09.2018

видео Клематис - цветущая лиана

Клематис "Сказка"- крупноцветковая лиана

Клематис (Clematis) – многолетнее растение из семейства Лютиковые. Известно около 300 видов клематисов, их можно встретить на всех континентах. Растут они в самых разных условиях: в лесах, по берегам рек и на каменистых осыпях. Среди них есть травянистые виды с отмирающими на зиму побегами, полукустарники с одревесневающей нижней зимующей частью и молодыми зелеными побегами, а также кустарники.


Клематис 🌺 Посадка и уход 🌺 Вьющиеся растения для сада

Большинство клематисов лазающие лианы с длинными гибкими стеблями. В России для растения чаще всего употребляют название «ломонос». Корневая система у разных видов отличается, она может быть мочковатая с большим количеством мелких корешков (такие клематисы легко переносят пересадку в любом возрасте) и стержневая с одним главным корнем (их лучше срезу посадить на правильное место).


Клематисы.Клематисы в Алматы.

В северных областях обычно выращивают клематисы, стебли которых отмирают на зиму, а весной развиваются из спящих почек на подземной части растения. Корневище на зиму можно надежно укрыть. Там, где климат потеплее, можно выращивать полукустарники, молодые побеги у них развиваются из надземных почек перезимовавших побегов или из подземной части.

Листья клематисов бывают простые или сложные, зеленые, встречаются формы с красноватыми листьями.

Цветки могут быть одиночными или собранными в соцветия различной формы. Роль лепестков у клематисов играют чашелистики, числом от четырёх до восьми, у махровых сортов - несколько десятков. В зависимости от величины цветка, различают крупноцветковые (более 5см в диаметре) и мелкоцветковые (до 5см в диаметре) клематисы. Окраска цветков может быть разной: белые, жёлтые, все оттенки от бледно-лилового и бледно-голубого до темных бархатных синих и пурпурных.

Клематис Madam

Baron Veillard
Клематис Warsaw Nike
Клематис Crystal Fountain

Цветки на растении держатся долго, одну-две недели, у некоторых сортов и дольше. Множество цветков, постепенно раскрывающихся на длинных побегах, обеспечивают долгое цветение. Ранние сорта покрываются первыми цветками уже весной, не боясь небольших заморозков, поздние - зацветают в конце лета и цветут до заморозков. Правильно подобрав сорта, можно добиться цветения клематисов в саду с весны до осени.

Клематис Angelique
Клематис Doctor Ruppel
Клематис Arabella

Садовых сортов клематисов очень много, их группируют по форме и окраске цветков. Существенное значение в выборе сорта для определенных климатических условий имеет и то,  на побегах какого года появляются цветки. У некоторых клематисов цветки появляются на побегах текущего года, у других - на старых прошлогодних побегах. В северных районах рекомендуют высаживать ранние сорта клематисов с отмирающей наземной частью. А  сорта, у которых цветки в основном появляются на старых побегах, в холодные зимы могут вымерзать полностью или повреждаться частично, в любом случае  цветения ожидать не приходится. Нужно отметить, что есть очень много зимостойких клематисов, и большинство из них не боится весенних заморозков.

Большое значение для выращивания клематиса имеет прочная и надежная опора. Она может быть вертикальной, вкопанной рядом с кустом при посадке, или съемной, чтобы убирать ее на зиму. Очень часто клематисы высаживают возле беседок, пергол, арок, стен со специальными держателями. Опора поддерживает длинные побеги, защищает от повреждения их ветром.

Использование клематиса в садовом дизайне

Как и любая лиана, клематисы природой предназначены для того, чтобы подниматься по любым опорам, оплетая их побегами. Во второй половине лета кусты скрываются под множеством великолепных цветов. Используют клематисы для вертикального озеленения: декорирования арок и беседок, стен и заборов. Применяют для маскировки непривлекательных мест сада и разделения его на отдельные зоны.

Беседку на солнечном месте, веранду или террасу можно затенить, высадив вокруг клематисы. Если подобрать несколько сортов с разным временем цветения, то в течение всего сезона в саду будет райский уголок для отдыха. Клематисы двух-трех контрастных окрасок (темно-синие и белые, розовые и фиолетовые), посаженные рядом у решетки, создают причудливую вертикальную картину в саду.

Часто клематисы высаживают возле южной или восточной стены дома. Здесь они защищены от ветра и прекрасно смотрятся на фоне кирпичной стены. На темном фоне более эффектны белые, голубые и розовые, на светлом фоне прекрасно смотрятся фиолетовые или малиновые  сорта.

Советы по уходу за клематисами

Месторасположение . Все клематисы - растения светолюбивые. Если света недостаточно, цветение слабое или вовсе отсутствует. В полутени их можно высаживать только в южных областях, где растения страдают от перегрева и высушивания почвы. При посадке учитывают, что расстояние между кустами должно быть значительным, не менее 1 метра.

Выбирая место для посадки обязательно следует учитывать, на сколько место защищено от ветра. Ветер ломает побеги, они довольно хрупкие. Клематисам всегда нужна опора и сильные ветры могут повалить лесенку или решетку, густо оплетенную побегами. Кроме того, ветер сдувает снег зимой.

Полив . Клематисы нуждаются в поливе во время роста. Но полив не должен быть чрезмерным, избыток влаг в почве вреден для этих растений.

Почва .  Клематисы предпочитают плодородную супесчаную или суглинистую почву, рыхлую, богатую перегноем, нейтральную, слабощелочную или слабокислую. Влажные, заболоченные участки с высоким стоянием грунтовых вод не пригодны для выращивания клематисов. Если есть вероятность того, что в особенно дождливый год или снежную весну участок может быть подтоплен, то лучше посадить клематис на склоне или искусственном возвышении.

Посадка . Клематисы долго растут на одном месте, часто более 20 лет, поэтому участок выбирают обдуманно. Высаживают клематисы в сентябре, на севере – в конце августа. Они должны укорениться до морозов. После посадки надземную часть частично обрезают.

Для посадки копают ямы размером не менее 60х60х60 см на расстоянии 1 метра друг от друга. Если почва на участке влажная, плотная или глинистая, то на дно ямы насыпают 10-1 5-сантиметровый слой щебня, битого кирпича или крупнозернистого песка. Вынутую из ямы землю очищают от корней, перемешивают с 2 ведрами перегноя или компоста, добавляют ведро торфа. Если почва тяжелая глинистая, то берут также ведро крупнозернистого песка. В смесь добавляют 100-150 г суперфосфата, 200 г полного минерального удобрения, желательно 100 г костной муки, 150-200 г извести или мела, 200 г золы. Полученную смесь засыпают в яму примерно до половины и немного уплотняют.

До посадки куста у края ямы устанавливают жесткую опору или слегка наклоненную лесенку. Опора должна быть прочной, выдерживать вес многочисленных побегов разросшегося со временем куста.

Кустик клематиса высаживают так, чтобы он был немного заглублен, только тогда у него появится много подземных почек, из которых появятся побеги. Корни при посадке аккуратно расправляют, постепенно подсыпая землю. Опытные цветоводы рекомендуют соблюдать правило, чем крупнее саженец, тем глубже должна быть посадка. После посадки клематис обильно поливают. Если растение высажено весной, то полезно первое время притенять его от солнца.

Удобрение . В первый год клематисы можно не удобрять, начиная со второго года их подкармливают не менее четырех раз за сезон: в период бутонизации, после массового цветения и обрезки, после очередного цветения и обрезки. Под зиму в почву вокруг клематисов вносят органические и минеральные (гранулированный суперфосфат, калий) удобрения, перегной и торф для укрытия на зиму. Весной, когда отрастают новые побеги клематисов,  удобряют аммиачной селитрой. В качестве подкормок используют 20-40 грамм полных минеральных удобрений на 10 л воды, жидкий коровяк (1:10) или куриный помёт (1:15).

Обрезка . Обрезка клематисам нужна для обильного цветения. У некоторых сортов цветы появляются на молодых побегах, их обрезают осенью почти под корень. У всех сортов, у которых цветки образуются на прошлогодних побегах, цветение  наступает в начале лета на перезимовавших побегах. Второе цветение - на побегах текущего года, с середины лета и до осени. Осенью здоровые побеги не обрезают полностью, а только укорачивают. Регулирующую обрезку делают летом, чтобы убрать загущенные побеги и стимулировать рост новых молодых стеблей, на которых появятся цветочные почки. Советы по обрезке клематисов .

Зимовка . Клематисы зимостойкие растения. Они трогаются в рост ранней весной, когда в тенистых уголках сада еще лежит снег. Листья клематиса безо всякого вреда для растения выдерживают весенние заморозки до –5 градусов.

Клематисы легко переносят морозные зимы. При правильном укрытии эти кустарники способны переносить морозы до 40-45°. Укрывают кусты, когда установится морозная погода, температура воздуха понизится до минус 5-7 градусов и начнет промерзать почва. В северных районах кусты защищают от вымерзания, укрывая слоем сухих листьев или древесной стружкой, засыпают сухой землей или выветрившимся торфом, иногда делают специальное укрытие, способное надежно защитить корневую систему клематиса от вымерзания. Особенности зимовки клематисов.

Размножение . Большинство садовых клематисов размножают вегетативно. Проще всего делать это с помощью деления куста, но размножают и отводками. Есть сорта с высокой способностью к кущению, их делят часто для омолаживания, поскольку очень густые кусты даже при хорошем уходе часто теряют декоративность, цветки мельчают. Клематисы можно делить как осенью, так и весной, но только до тех пор, пока почки не тронулись в рост.  Осеннее деление и пересадку клематисы переносят легче, если она была сделана не слишком поздно и растения успеют до морозов укорениться.

Перед делением у  взрослого 5-8-летнего растения, имеющего достаточное количество побегов, обрезают наземную часть, оставив снизу лишь 2-3 пары почек. Куст осторожно выкапывают с комом земли, стараясь не повредить длинные шнуровидные корни. Затем ножом его делят через центр куста на самостоятельные растения, следя, чтобы у каждой части было достаточно корней и хотя бы один побег с почками. Некоторые садоводы не выкапывают старый куст, а просто расчищают землю с одной стороны и лопатой вертикально отсекают часть куста. Старое растение при этом меньше повреждается и цветет как обычно.

Довольно легко размножить клематис отводками. Для этого куст с одной стороны окучивают землей или торфом и пригибают 2-3 нижние плети так, чтобы узлы были в земле. Вскоре в этом месте появятся корни и осенью эту часть можно отделить от основного растения. Можно летом один побег положить на землю и прикопать в местах узлов.  Верхушку побега обязательно выводят наружу. Отводки в течение лета регулярно поливают. Почти из всех засыпанных почек начинают отрастать вертикальные побеги, и укоренение происходит в каждом узле. Отделять окорененные побеги от куста лучше всего осенью следующего года или весной через год. К этому времени каждый новый побег будет иметь хорошую корневую систему.

Автор: domiksad.net
rss