Главная Новости

Компания Шишимский мрамор

Опубликовано: 02.10.2018

 

Месторождение шишимского мрамора, входящее в структуру ООО "Шишимский мрамор" — одно из старейших предприятий по добыче мрамора на территории России.

Месторождения мрамора в Златоустовском горном округе были известны с начала XIX в., но промышленная ломка мрамора началась здесь только через сто лет. В 1898 г. в Москве состоялась торжественная закладка музея изящных искусств имени императора Александра III, сегодня это Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Для облицовки фасада здания музея потребовалось большое количество мрамора.

Нужный мрамор чистого белого цвета был найден в Шишимских горах близ деревни Медведевка (гора Мраморная, северная оконечность Шишимских гор). Здесь в 1900 г. были открыты ломки мрамора и к ним проложена специальная железнодорожная ветка от станции Кусинская платформа (ныне ст. Баритная).

Одним из главных подрядчиков и поставщиков мрамора для строительства музея стала московская компания "Густав Лист", которая направляла в Москву уже полуобработанный мрамор.

Позднее, в 1909 г., разрешение на разработку шишимского мрамора получила группа московских купцов, адвокатов и врачей, создавшая товарищество на паях "Русский мрамор". В 1911 - 1913 гг. этим товариществом была построена фабрика для распиловки мрамора.

Для того времени все работы по добыче мрамора и его обработке на фабрике были достаточно механизированы, продукция пользовалась большим спросом. Кроме Музея изящных искусств, открытого в 1912 г., шишимский мрамор шел для отделки строившегося тогда Большого Ливадийского дворца в Крыму - летней резиденции императора Николая II.

15 апреля 1918 г. мраморный завод в Медведевке был национализирован. В последующие после национализации годы завод поставлял мраморные плиты для отделки станций метро и зданий в Москве, Мемориального комплекса В. И. Ленина в Ульяновске, Дворца спорта "Юность" в Челябинске.

Сегодня основная деятельность компании "Шишимский мрамор" - разработка месторождения мрамора и доломита . По оценкам, при современных масштабах добычи, запасов мрамора и доломита Шишимского мраморного карьера хватит еще на 500 лет. На сегодняшний день порядка пяти миллионов кубических метров доломитовых залежей еще не разведано.

В  ассортиментной линейке компании "Шишимский мрамор" - доломит, мрамор и их производные - мраморный щебень ,  мраморная крошка и  мраморный песок во фракциях от 0,5 до 10-20 мм, соответствущие ГОСТУ 22856-89 , микрокальцит , мраморную муку . Кроме мрамора и его производных, ООО "Шишимский мрамор" добывает доломит кусковой ,  доломитовую муку для различных сфер промышленности, производит   минеральные наполнители для строительной и дорожной отрасли , утяжелитель карбонатный для буровых растворов .

Подъездные пути Шишимского мраморного карьера примыкают к Транссибирской магистрали. Удобное географическое положение компании делает выгодной логистику. Недавно было проведено техническое перевооружение завода; закуплено современное оборудование для получения микрокальцита и тонко помолотой доломитовой муки. Были модернизированы погрузочные площадки для крытых вагонов, обновлен парк спецтехники. Основная задача перепрофилирования ООО "Шишимский мрамор" - расширение ассортимента выпускаемой продукции и освоение новых рынков.

Широкая география отгрузок нашей компании позволяет обеспечивать продукцией потребителей из всех регионов Российской Федерации. В настоящий момент  ООО «Шишимский мрамор» сотрудничает с предприятиями: ОАО «Завод керамических изделий» г. Екатеринбург, «URSA» г. Москва, «KNAUF Insulation» г.Тюмень, Уральский завод противогололедных материалов г. Пермь, стекольная корпорация «Русджам» г. Уфа, ООО «Мечел-Материалы» г. Челябинск и многими другими.

rss