Главная Новости

Красочные композиции вертикального озеленения

Опубликовано: 01.10.2018

видео Красочные композиции вертикального озеленения

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ | ШКОЛА ФЛОРИСТИКИ

При подборе вьющихся растений необходимо учитывать следующие основные экологические характеристики: морозостойкость; чувствительность к весенним и осенним заморозкам; ветроустойчивость; дымо- и газоустойчивость; отношение к свету; отношение к почве (состав, плодородие, влажность).



Важным фактором распространения вертикального озеленения является его декоративность. Большинство авторов научных трудов по зеленому строительству относят вьющиеся растения к числу лучших декоративных растений. Существующие примеры озеленения зданий и сооружений вьющимися растениями настолько интересны по своей декоративной композиции, красочности и живописности, по органической взаимосвязи живой природы лиан и каменной архитектуры, что в большинстве случаев вертикальное озеленение обязано своему существованию именно декоративным качествам вьющихся растений.


Вертикальное озеленение. Загородные премудрости. Выпуск 34

Вьющиеся растения в композиции вертикального озеленения воспринимаются как архитектурная деталь или художественное панно, раскрывающее содержание архитектуры.

Красочные композиции вертикального озеленения

Красочные композиции вертикального озеленения достигаются сочетанием мозаики и красок листвы, их формы и фактуры, цветов и плодов.

Большое значение в декоративной композиции вертикального озеленения имеет структурная форма формирования кустов и стеблей лиан, а также сочетание вьющихся растений и цветового фона стен зданий.

Приятное впечатление вызывают сочетания различных видов вьющихся растений. Виноград пятилисточковый , взбирающийся высоко по стенам, интересно сочетается с луносемянником даурским и хмелем обыкновенным или же ипомеей и вьюнком. При этом высокорастущие лианы применяются для озеленения стен многоэтажных зданий, а невысокие — для оформления входов, трельяжей, пергол или малоэтажных домов.

Большой декоративностью отличаются сочетания невзрачно и бедно цветущих лиан с различными обильно и ярко цветущими лианами, а также однолетними и многолетними цветами, которые украшают балконы, лоджии, веранды, террасы и окна.

Красочные композиции вертикального озеленения

Post Views: 11

rss