Главная Новости

Крепеж для половых досок

Опубликовано: 03.09.2018

видео Крепеж для половых досок

Как быстро уложить половую доску - Ч.1

Вы решили сделать деревянный пол, но не знаете какой крепеж использовать для половых досок, тогда для крепления половой доски возьмите саморезы.



Особенности саморезов для половых досок

Для крепления половой доски саморезы намного лучше, чем обычный гвоздь. Ведь обычный гвоздь того и гляди может выскользнуть из доски в процессе ее эксплуатации. А вот саморез, вкрученный в доску будет держаться очень хорошо.

Но саморезы бывают разные, и не все могут держаться в дереве крепко, для этого подходят именно шурупы для напольных покрытий. На кончике такого самореза располагается специальный наконечник – лопаточка, он чем-то схож с режущей кромкой перьевого сверла. С помощью такого наконечника, саморез вкручивается в любой вид дерева, независимо от его плотности, и нет необходимости рассверливать дерево предварительно, он не застрянет в нем.


Укладка половой доски

Древесные волокна начинают вплетаться в винтовую канавку, которая располагается на стержне шурупа, и поэтому он не сдвигается в процессе воздействия нагрузок, как поперечных, так и продольных. Выкрутить саморез такого вида, можно лишь шуруповертом установленным на реверс.

Для половых досок используют саморезы со специальной потайной шляпкой, его диаметр равен три с половинной миллиметра, а длина колеблется от тридцати пяти до пятидесяти пяти миллиметров. Этот саморез не расщепит даже тонкую половую доску и сможет пронзить довольно толстое покрытие.

Также на само покрытие тоже стоит обратить свое внимание. Покрытие дает гарантию от коррозии и видимой части шляпки, а также стержня, который скрыт в доске. Шуруп покрыт основой из меди и цинка, и наносят его микронным слоем, в результате чего получается покрыт каждый миллиметрик самореза.

Как крепится саморез к половой доске

После того, как мы разобрались, с разновидностями саморезов, переходим на процесс монтажа половой доски.

Перекрытия между этажами можно сделать из бетонных плит, либо конструкций из балок, потом их обшивают чистовыми и черновыми материалами. Для чернового слоя можно использовать оструганные доски, толщина которых должна быть пять сантиметров.

После укладки чернового пола делают теплоизоляционный слой, для чего применяют пленку полистирола, его толщина должна быть один, полтора миллиметра, и уже после этого переходим к монтажу половой доски.

Чтобы прикрепить чистовой пол, а также и для того, чтобы сделать обрешетку чернового пола, используют именно половые саморезы. Крепить можно или насквозь доски, чтобы саморез пронзил плоскость напольного покрытия в предварительно просверленной дырочке, а ее потом прячут «лючком» такого же цвета, из такого же дерева, либо через грань позогребневого замка, который имеется с бокового торца половой доски.

Но лучше всего, пользоваться методом сквозной фиксации, он намного проще и работа будет сделана намного быстрее.

Крепление доски на практике, как это выглядит

После того, как положена теплоизоляция, вдоль стены необходимо расставить доски и уложить их торцом. Делаем это так, чтобы сформировался зазор между самым первым рядом половой доски и стеной. этот зазор потом закрывается напольным плинтусом.

Теперь по стене кладутся доски первого ряда и монтируются с упором в располагающуюся на торце кладку. Следующий ряд кладем с разбежкой, шов необходимо перекрыть целой доской из предшествующего ряда. Примерно после четвертого ряда все доски нужно сбить и сдвинуть к стене, и теперь делаем потайные отверстия, фиксируем доски саморезами и заклеиваем места крепления. Саморезы вкручиваем каждые сорок сантиметров, но не меньше двух шурупов на одной доске.

Правильное крепление половой доски на видео ниже:

rss