Главная Новости

Ленточный фундамент своими руками для беседки: виды, инструкция пошаговой установки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ленточный фундамент своими руками для беседки: виды, инструкция пошаговой установки

Отмостка вокруг дома своими руками

Если вам предстоит строительство закрытой беседки, то следует тщательно продумать, какое основание будет гарантировать надежность, долговечность конструкции. Для массивных сооружений с барбекю или мангалом внутри правильный выбор – ленточное основание.



В этой статье вы ознакомитесь с плюсами его использования, различными вариантами изготовления ленты, а также узнаете, как сделать такой фундамент для беседки своими руками.

Преимущества ленты

Данный тип основания – это оптимальное сочетание прочности монолитного и экономного расхода стройматериалов столбчатого (точечного) фундамента. Точечный фундамент хорош для облегченных конструкций: пергол, открытых беседок, каркасных домов. А вот лента подойдет для сооружений с различным весом и размерами.


Как сделать столбчатый фундамент своими руками

Тематический материал:

Назвали его так потому, что внешне он напоминает ленту из бетона, которая проходит по периметру под несущими стенами всей будущей постройки.

Среди важных преимуществ его использования стоит выделить:

Способность выдерживать любые нагрузки. Он считается основным видом фундамента в малоэтажном строительстве. Не деформируется под давлением большого веса. Доступная цена и экономный расход материалов. Нет необходимости арендовать спецтехнику, нанимать бригаду специалистов. Для беседок размерами 3х3, 3х4 м вырыть траншею и залить основу можно вручную. Скорость создания. Даже самостоятельное бетонирование большой площади займет около недели, а при использовании строительного миксера – 1–2 дня. Благодаря равномерному распределению нагрузки по всей площади постройки исключается вероятность ее перекоса или проседания.

Гарантия надежности основания – это точные расчеты глубины залегания грунтовых вод, анализ типа почвы, ее подвижности и пучинистости.


Заливка ленточного фундамента своими руками.

Ошибки в показателях могут спровоцировать появления трещин и перекос всего сооружения.

Разновидности

В зависимости от технических характеристик конструкции, выделяют несколько фундаментов. Среди них:

Заливной . Представляет собой сплошную ленту из бетона, внутри укрепленную поясом арматуры, что обеспечивает целостность основы, предотвращает возможный раскол на части. Блочный . Собирается из пенобетонных, железобетонных блоков, которые укладываются в траншею и фиксируются мягкой проволокой. Швы между элементами заливаются цементным раствором. Менее прочный, чем первый вид, но пользуется спросом в возведении небольших построек благодаря простоте и скорости создания.  Комбинированный . Объединяет в себе сразу несколько основ. Бывает: точечным с элементами ленточного; свайно-ленточным (используются буронабивные сваи); блочным ленточным с монолитной подушкой или верхним поясом.

Также, учитывая формы продольного сечения основания, выделяют прямоугольный и трапециевидный вид. Встречаются сплошные и прерывистые ленты.

В зависимости от стройматериала различают кирпичный, бутовый, пенобетонный фундамент, из бетонных блоков и другие.

Виды ленточного основания в разрезе

Исходя из показателя глубины, различают:

Заглубленный. Область применения – нестабильные грунты, которые легко поддаются деформации. Возводится ниже отметки промерзания почвы. Рассчитан на капитальные постройки в несколько этажей или большие по площади. Мелкозаглубленный . Подойдет для твердых неподвижных грунтов, которые не проседают при морозе, нагрузках. Используется в строительстве беседок, бань, гаражей, заборов.

Вне зависимости от выбранного вида ширина ленты должна быть в среднем на 10 см больше толщины стены, что будет на нее опираться.

От чего зависят размеры фундамента

Стоит повторить, что при разработке чертежа строения нужно точно рассчитать ширину, глубину основания, чтобы оно не один год могло выдерживать вес сооружения. Важно не забыть и про размеры арматурного слоя, ведь если он окажется тонким, то вскоре лента начнет рассыпаться на части. Для небольших беседок минимальная величина пятки фундамента составит 30х75 см.

При строительстве на сыпучих грунтах нужно оставить небольшой зазор 5-10 см, который после застывания ленты заполняется песком. Эта подушка поможет избежать изменения давления на основание под действием мороза или жары. На стабильных грунтах этот этап строительных работ можно пропустить.

Калькулятор расчета стоимости

Воспользуйтесь калькулятором »

Выбор подходящего сочетания материалов

При самостоятельном создании беседки следует поэтапно выполнить все рекомендации по изготовлению фундамента, каркаса, крыши. Но еще одним ключевым моментом выступает покупка правильно подобранных материалов.

Особое внимание необходимо обратить на марку бетона. Для беседок со средними размерами от 3х3 м из бруса достаточно бетона М200.

Фундамент же массивных кирпичных построек лучше делать с марками М250, М300, а для основы под помещение в несколько этажей стоит приобрести М350.

Что касается вида грунта, то здесь нужно исходить из его плотности, подвижности.

На стабильных грунтах рекомендуется использовать бетон М200 , М250, а вот когда строительство идет на пучинистой почве, надо использовать марку М300.

Также в процессе возведения ленточного фундамента может быть применен:

Бутобетон . Представляет собой бутовый камень длиной около 30 см, весом в 30 кг. Это недорогое и надежное решение для сборной основы.  ФБС . Такие блоки способны выдерживать высокие нагрузки и подойдут для зданий любой сложности. Получили широкую популярность среди дачников благодаря скорости создания фундамента и доступной цене.  Кирпич . Рекомендуется использовать для мелкозаглубленного типа основания, поскольку этот материал обладает хорошей гигроскопичностью. 

В редких случаях для укладки ленты применяется пеноблок. Несмотря на низкую себестоимость, он неустойчив к влаге, при сильном заглублении начнет крошиться и даст трещины, поэтому основу из пеноблока стоит делать под облегченные беседки на сухом стабильном грунте.

Кроме того для заливки фундамента понадобятся:

песок; щебень, гравий, бутовый камень (на выбор); доски (для опалубки); арматура диаметром от 10 мм; стальная проволока; гидроизоляционный материал.

До начала работ необходимо обеспечить постоянное поступление воды к участку – это ускорит замешивание раствора и весь строительный процесс.

Необходимый набор инструментов

При возведении ленты не обойтись без вспомогательных средств, а для большой площадки необходимо привлекать спецтехнику.

Если же вы планируете залить основу вручную, то следует заранее приготовить:

Когда все инструменты с материалами подготовлены, можно приступать к созданию сооружения.

Самостоятельное возведение ленточного фундамента

Для самостоятельного изготовления подойдет заливной и сборный типы. Ниже приводится детальная инструкция с фото укладки каждого из них.

Создание заливного (монолитного) основания

Как только вопрос с месторасположением будущей беседки будет решен, необходимо провести очистку и разметку участка.

Подробный пошаговый порядок действий следующий:

Деревянные колышки ставятся по углам будущей конструкции. К ним привязывается веревка и протягивается строго под 900 в две стороны. Обязательно нужно оставить зазор от стен в 10 см. Должны получиться внешняя и внутренняя линии всех предполагаемых стен. Согласно меткам, по периметру роется траншея глубиной 50 см и выше (в зависимости от типа грунта), шириной равной ширине будущих стен + 10 см. На дно укладывается слой щебня 15 см и утрамбовывается. Сверху делается настил гидроизоляционного материала толщиной от 3 мм. Монтируется каркас из арматуры (армирование). К вертикальным прутьям с помощью проволоки крепятся горизонтальные.  Из досок собирается опалубка. Ее верхний край должен быть на 10 см больше, чем уровень промерзания грунта.  Делается замес раствора. Траншея полностью заполняется приготовленной смесью. Время застывания  –  от 2 недель.

Важно! Если необходима заливка отдельной основы под мангал или барбекю, следует помнить, что ее минимальная глубина должна быть 50 см, а ширина и длина – на 10-15 см больше размеров отопительно-варочного прибора.

Урок по созданию ленты смотрите в видеоролике ниже:

Изготовление блочного (сборного) фундамента

Из-за габаритов материала для укладки такого типа основания чаще всего привлекают в помощь автокран либо пользуются экономным вариантом – механической лебедкой.

На примере рассмотрим пошагово технологию возведения сборной ленты из ФБС на твердом неподвижном грунте:

Роется котлован. Дно выравнивается. Засыпается слой песка. Утрамбовывается. Создается бетонная подушка, наполненной арматурой. Ее высота должна быть не более 30 см. Для этого делается опалубка, прутья связываются между собой, проем заливается бетоном. Снимать опалубки и начинать укладку ФБС необходимо не ранее, чем через две недели. Для укладки этого материала придется привлечь спецтехнику. С ее помощью блоки кладутся рядами под уровень. Торцы блоков заполняются раствором.

Такой фундамент можно собрать всего за пару дней. Но важно не забыть оставить отверстия под коммуникации, для этого блоки следует укладывать с промежутками в ряду.

Если же вы планируете выполнять все работы собственными силами, себестоимость монолитной ленты выйдет дешевле, да и по прочности такой фундамент не уступит другим.

Похожие статьи

rss